Смотреть
26 ноября 2023

12 самых разных фильмов про мам и материнство

Картины о том, что порой быть мамой — очень непросто.

Воспитывая детей, женщины попадают в непростые ситуации, встают перед сложным выбором и постоянно задают себе вопрос: «Достаточно ли я хорошая мама?». Собрали подборку фильмов про мам и материнство, которое бывает очень разным: порой трогательной историей, а порой — настоящим хоррором.

«Талли» (2018)

Женщина по имени Марло ждёт третьего ребёнка. Бессонные ночи, отсутствие поддержки и однообразные будни выматывают героиню. Но всё меняется, когда брат предлагает взять ночную няню. С появлением в доме помощницы по имени Талли жизнь Марло обретает новые краски. Вместе они ухаживают за детьми, готовят, разговаривают о личном. Уставшая от быта женщина снова начинает чувствовать себя красивой, желанной и учится находить радости там, где раньше видела только разочарования.

Фильм честно рассказывает о трудностях материнства, послеродовой депрессии и о том, насколько молодым мамам важна поддержка. Роль Талли исполнила Маккензи Дэвис, а Марло сыграла Шарлиз Терон.

«Алиса здесь больше не живёт» (1974)

Кадр из фильма «Алиса здесь больше не живёт»

Трагикомедия Мартина Скорсезе рассказывает историю Алисы. После гибели мужа молодая женщина остаётся без средств к существованию с маленьким сыном Томми на руках. Пытаясь убежать от навалившихся проблем, Алиса продаёт имущество и вместе с Томми отправляется в другой город. Здесь она попытается стать успешной певицей и встретит мужчину, с которым будет готова построить семью. Но вместе с тем Алисе придётся ответить на вопросы, примет ли Томми нового человека в доме и получится ли у неё самой найти подход к взрослеющему мальчику.

Главную роль исполнила Эллен Бёрстин: за неё она получила «Оскар». 

«Бабадук» (2014)

Захватывающий хоррор о материнстве стал режиссёрским дебютом австралийки Дженнифер Кент, последовательницы Ларса фон Триера. 

Главная героиня Амелия в один день становится и матерью, и вдовой. Машина, в которой семья ехала в роддом, попадает в аварию. Спустя несколько лет мать с сыном решают сменить обстановку, начав всё с чистого листа, и переезжают в новый дом.

Шестилетний Сэм увлечён монстрами и однажды перед сном просит маму прочитать ему книжку о Мистере Бабадуке — чудовище, которое прячется в тёмных углах и заставляет людей совершать ужасные поступки. С этого момента в доме начинают происходить странные вещи, и кошмарная сказка становится реальностью.

«Мать» (2009)

Небольшой провинциальный городок потрясает новость об убийстве школьницы. Полиция обвиняет во всём Юна Дочжуна — молодого мужчину с особенностями умственного развития, который живёт вместе с матерью-знахаркой. Под давлением полиции Дочжун сознаётся в преступлении. 

Но мама не верит, что её ребёнок может быть причастен к трагедии. И тогда героиня фильма начинает собственное расследование, чтобы защитить сына и узнать правду.

«Мачеха» (1998)

После развода с Джеки адвокат Люк Харрисон съехался с молодой возлюбленной Изабель. Но, помимо бывшей жены, у Люка есть дети: двенадцатилетняя Анна и шестилетний Бен. Изабель хочет стать для них другом и делает всё, чтобы наладить отношения. Но Джеки против того, чтобы дети сближались с мачехой. Неожиданно Джеки узнаёт, что больна и жить ей осталось недолго. Героине предстоит забыть обиды и найти общий язык с Изабель ради благополучия детей.

Главные роли сыграли Эд Харрис и Джулия Робертс. Режиссёр Крис Коламбус посвятил фильм своей маме, которая умерла от рака за год до выхода картины в прокат.

«Что-то не так с Кевином» (2011)

Ева — успешная писательница и путешественница. Но после рождения ребёнка она откладывает свои планы и решает посвятить жизнь воспитанию сына. Вот только Кевин не похож на других детей, и с каждым годом отношения между ним и матерью становятся всё сложнее.

В 15 лет Кевин совершает ужасающее преступление и Ева терзает себя чувством вины. Тильда Суинтон играет роль женщины, утопающей в сомнениях — и мучительно анализирующей своё прошлое.

«Чумовая пятница» (2003)

Фильм о проблемах мам и дочек может быть и очень весёлым! Тэсс никак не может найти общий язык со своей 15-летней дочерью. Родные люди настолько разные, что ссорятся каждый день. Они не могут сойтись во взглядах буквально на всё: на моду, хобби и даже на отношения.

После очередной ссоры, случившейся во время ужина в китайском ресторане, героини ложатся спать, а наутро понимают, что обменялись телами. Теперь им предстоит сыграть роли друг друга и посмотреть на старый конфликт с другой стороны. 

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (2017)

Несколько месяцев назад дочь Милдред Хейс изнасиловали и убили, но преступников так и не нашли. Тогда героиня Фрэнсис Макдоманд объявляет войну бездействующей полиции: она арендует три билборда на въезде в город и оставляет на них сообщение местному шерифу. Помощник шерифа начинает угрожать бизнесмену, сдавшему Милдред билборды. Несмотря на угрозы, героиня не сдаётся: ей движет желание отомстить за дочь.

Британо-американская драма авторства Мартина Макдонаха была отмечена множеством наград, среди которых два «Оскара», четыре «Золотых глобуса» и приз Венецианского международного кинофестиваля.

«Танцующая в темноте» (2000)

События этого фильма о маме и её ребёнке разворачиваются в Америке конца 1960-х годов. После переезда из Чехословакии Сельма Жескова работает на заводе и живёт с 12-летним сыном Джином в трейлере. Сельма тяжело больна и постепенно теряет зрение. Наследственная болезнь, грозящая полной слепотой, поражает и её сына. Но зрение Джина ещё можно исправить, если успеть сделать операцию до его 13-го дня рождения. 

Сельма не говорит Джину о проблемах со здоровьем и собирает деньги на лечение. Для этого ей приходится много работать. Тем временем собственное зрение героини с каждым днём становится всё хуже.

Главную роль в фильме исполнила певица Бьорк. Она же стала автором саундтрека картины.

«Эрин Брокович» (2000)

Фильм Стивена Содерберга повествует о разведённой матери-одиночке Эрин с тремя детьми, которая пытается найти работу. Отсутствие образования не препятствие для обладательницы острого ума. И вот появился шанс — Эрин взяли клерком в юридическую компанию. Новой сотруднице поручают разбирать документы, и, читая их, Эрин натыкается на досье крупной химической корпорации, отходы которой отравляют окружающую среду. Женщина начинает собственное расследование и не отступает перед трудностями.

Фильм был номинирован на 5 премий «Оскар». Джулия Робертс, исполнившая главную роль, получила награду как лучшая актриса.

«Подмена» (2008)

Телефонистка Кристен Коллинз приходит домой и понимает, что её сын Уолтер пропал. После обращения в полицию ребёнка возвращают, но появляется новая проблема: Коллинз утверждает, что это не её сын. Полицейские не готовы к пятну на репутации и объявляют женщину сумасшедшей. Её отправляют на принудительное лечение в больницу Лос-Анджелеса. Но даже это не может заставить Кристен изменить своё мнение: она верит, что где-то сейчас находится её настоящий сын.

Главную роль в картине исполнила Анджелина Джоли. Драма о материнской любви и борьбе за справедливость основана на реальных событиях , которые произошли в 1928 году в Лос-Анджелесе и округе Риверсайд.

«Комната» (2015)

Семь лет назад Джой похитил маньяк и запер девушку в маленькой комнате. После изнасилования она родила сына, который не знает, что за пределами четырёх стен есть большой мир. Мальчик никогда не покидал помещение. Однажды Джой решает сбежать: если всё получится, они с сыном обретут свободу и малыш увидит, как выглядит жизнь за границами комнаты. 

Фильм рассказывает о маме, которая стойко выдерживает испытания ради своего ребёнка, старается оградить его от жестокости и создаёт для этого целый выдуманный мир. За роль сильной и самоотверженной женщины Бри Ларсон получила «Оскар» .

Станьте первым, кто оставит комментарий
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист первого за три года альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар