Смотреть
23 сентября 2022

7 фильмов про Средневековье, передающих атмосферу эпохи

Киноленты о чуме, рыцарях и королевских интригах. 

Фильмы про Средневековье отличаются волшебной, но мрачной атмосферой, зрелищными кадрами рыцарских сражений и жуткими сценами борьбы с неизлечимыми болезнями. Собрали семь картин, которые передают дух той эпохи. О тайных влюблённых, втянутых в борьбу за территорию после падения Римской империи. О деревне, жители которой спасаются от чумы с помощью жертвоприношений. О девушке, собирающей войско, чтобы победить англичан в Столетней войне.

Маргарита — королева Севера (2021) 

1402 год. Королева Маргарита, которая правит Швецией, Норвегией и Данией, возлагает большие надежды на новый союз с Англией. Её приёмный сын Эрик женится на английской принцессе, и по случаю помолвки знать устраивает бал. В это же время прибывает глава норвежского Совета, и рассказывает королеве, что по пути наткнулся её сына, которого пятнадцать лет считали погибшим. 

Сначала Маргарита думает, что это заговор с целью разрушить её соглашение с Англией. Но вскоре выясняется, что ни один из её приближённых не видел тела Олафа после смерти. К тому после встречи с мужчиной, назвавшимся Олафом, Маргарита замечает в нём черты своего ребёнка. Королеве предстоит сделать тяжёлый выбор: подвергнуть опасности новый союз или отречься от внезапно ожившего сына. 

Жанна д’Арк (1999)

Действие фильма происходит во время Столетней войны между Англией и Францией. Десятилетняя Жанна д’Арк живёт в маленькой деревне, помогает нищим и ходит в церковь исповедоваться. Однажды по пути домой она видит, как англичане сжигают деревню и убивают её сестру.

Девочку отправляют на попечительство дяди и тёти, чтобы та подросла и вышла замуж. Но Жанна, видевшая расправу над близкими своими глазами, загорается жаждой мести и считает, что именно она должна спасти Францию. Спустя девять лет девушка отправляется к наследнику престола, чтобы просить у него войско и привести свою страну к победе. 

Тристан и Изольда (2006)

В VI веке, после падения Римской Империи, на территории Британии существуют несколько разрозненных племён. Король Ирландии хочет захватить британские земли, воспользовавшись их разобщённостью. В ответ на угрозу король Корнуэлла Марк предлагает другим британским народам объединиться и противостоять ирландцам. Однако в разгар обсуждения на них нападают ирландские воины и убивают почти всех присутствующих. 

Всё это происходит на глазах Тристана — племянника короля Марка, который теряет в бойне своих родителей. Всю свою жизнь Тристан живёт с мыслью, что должен помочь своему дяде и всему британскому народу разгромить ирландцев. В очередном сражении уже повзрослевший юноша оказывается на территории врага с ранением. Его спасает и прячет Изольда — дочь короля Ирландии. Молодые люди из враждующих стран влюбляются друг в друга. 

В отличие от многих фильмов про Средневековье, «Тристан и Изольда» снят не по реальным событиям. В основе сюжета лежит легенда о влюблённых из рыцарских романов. О Тристане и Изольде сняты и другие сериалы и фильмы, например «Вечное возвращение», где действие перенесли в XX век. 

Чёрная смерть (2010) 

В 1348 году в Англии бушует эпидемия бубонной чумы. Болезнь не щадит никого и уже убила половину страны. Многие думают, что чума — божья кара, которая была послана им за грехи. Однако некоторые поселения отрекаются от церкви из-за того, что та не может спасти людей от недуга. 

В это же время рыцарь Ульрик, посланник епископа, узнаёт, что где-то на болотах есть поселение, где люди не болеют чумой, но отрекаются от Господа, приносят в жертву животных и даже воскрешают мёртвых. Он отправляется в аббатство неподалёку от поселения, чтобы найти монаха, который смог бы провести его в деревню. Проводником Ульрика становится Осмонт — простой послушник, который раньше жил неподалёку от болот. Вместе с соратниками Ульрика они отправляются в путь, чтобы узнать, как жители загадочной деревни спасаются от болезни.

Лекарь: Ученик Авиценны (2013)

Англия, XI век. Мать десятилетнего Роба умирает в страшных мучениях от болезни кишок. Ни церковь, ни местные знахари не знают лекарства от этой болезни. Смерть матери остаётся мрачным отпечатком в памяти мальчика. После этого он напрашивается жить к местному цирюльнику. Годами Роб учится у мужчины, как лечить бородавки, вырывать зубы и отрубать конечности. 

Однажды наставник Роба теряет зрение, но мужчину спасают от слепоты иудейские лекари. Роб поражён их знаниями и мастерством и спрашивает, где те научились лечить людей. Врачеватели рассказывают, что в Персии живёт лекарь Авиценна, который лечит даже самые сложные болезни. Однако в ученики Авиценна берёт только иудеев. Роб не намерен отступать и отправляется в путь, чтобы наконец-то найти лекарство от болезни, которая погубила его мать. 

Пробуждающая совесть (2015) 

В этом фильме Средневековье показано сквозь призму фэнтези. В отдалённой местности вместе с братом, сестрой и матерью живёт девочка-подросток Дина, которую называют Пробуждающая совесть. От мамы ей достался дар — она может заглядывать в души людей и видеть все те поступки, за которые им стыдно. 

Однажды матери Дины приходит письмо от знати. Оказывается, короля, его беременную молодую жену и маленького ребёнка нашли убитыми. Подозрения падают на наследника Никомедуса, которого нашли спящим с окровавленным ножом. Чтобы доказать его вину, другой сын короля Дракан просит помощи у Пробуждающей совесть. 

Когда девочку приводят в темницу к Никодемусу, она не находит доказательств его вины и понимает, что в убийстве семьи замешан Дракан. Вместе с наследником она сбегает из тюрьмы, чтобы докопаться до правды и показать её народу, пока Дракан не узурпировал власть. 

Король Англии (2019) 

Англия, начало XV века, разгар Столетней войны. Принц Уэльский Хел, которого играет Тимоти Шаламе, отказался от престола, дружит с обычными крестьянами и ведёт разгульный образ жизни. Всё меняется, когда его отец умирает от болезни, а брат, который должен был унаследовать трон, погибает в бою. 

Хелу приходится отказаться от привычной жизни и вспомнить обо всём, чему его учили. Взяв имя Генрих V, он становится королём и разбирается со всём, на что закрывал глаза его отец. Ему предстоит раскрыть хитрые заговоры, противостоять кровопролитным восстаниям и доказать другим монархам, что он достоин своей короны. 

В историческом фильме о Средневековье снимались такие актёры, как Тимоти Шаламе, Роберт Паттинсон, Лили Роуз Депп и Бен Мендельсон. Критики отметили, что в «Короле Англии» царит мрачная атмосфера, которая не романтизирует войну и показывает все её ужасы.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар
Sela и фонд «Обнажённые сердца» представили коллаборацию
Кристен Стюарт рассказала, почему на месте Беллы бросила бы Эдварда Каллена