Смотреть
24 июня 2022

11 фильмов про женщин, которые достигают успеха

Им по плечу и спорт, и бизнес, и творчество.

Бывшая спортсменка организует прибыльный бизнес. Художница выходит из тени знаменитого мужа. Мать-одиночка становится изобретательницей. Собрали одиннадцать фильмов про успех и препятствия на пути к лучшей жизни.  

Деловая девушка (1988)

Тэсс МакГилл — умная и амбициозная девушка. Героиня обеспокоена, что в 30 лет всё ещё не достигла карьерных высот. Всем руководителям Тэсс неинтересно её развитие, а последний начальник и вовсе домогался героини. 

Со скандалом девушка устраивается в новую компанию. Там она знакомится с начальницей Кэтрин, которая внушает надежду и прислушивается к идеям новой сотрудницы. Правда, очень скоро Тэсс выясняет, что Кэтрин слушала так внимательно, лишь чтобы присвоить себе идеи МакГилл. Но внезапно руководительница ломает ногу, и предприимчивая героиня понимает, что это её возможность показать себя. Теперь ей предстоит заключить крупную сделку и влиться в мир большого бизнеса.

Я не знаю, как она делает это (2011)

У Кейт Редди куча дел. Женщина пытается не только заботиться о детях и поддерживать отношения с мужем, но и преуспевать в карьере. Поэтому, когда Кейт выпадает шанс отправиться в Нью-Йорк, чтобы заключить крупную сделку, она сразу же соглашается. 

Женщина убеждает близких, что шансы на успех малы, поэтому после командировки она уделит семье больше времени. Но внезапно её предложение принимают, а это значит, что героине придётся приложить огромные усилия, чтобы не упасть в грязь лицом. Кейт предстоит решить, что для неё важнее. Или же попытаться преуспеть во всех сферах сразу.

Звезда родилась (2018)

Джексон Мэйн — успешный музыкант с алкогольной зависимостью. Однажды после очередного концерта он случайно набредает на малоизвестный бар. Там герой попадает на выступление никому не известной талантливой певицы Элли. Голос девушки завораживает героя, и после выступления мужчина знакомится с ней. 

Джексон приглашает Элли погулять по городу, слушает её песни и разговаривает о детстве. Очень быстро между певцами возникает связь. Герой, очарованный девушкой, хочет, чтобы люди услышали её песни. Для этого даже предлагает выступить на своём концерте. Но мир музыкального бизнеса жесток, и паре предстоит пройти множество трудностей, чтобы добиться успеха. 

«Звезда родилась» претендовал на восемь номинаций премии «Оскар». В итоге статуэтку в номинации «Лучшая песня» присудили композиции Shallow, которую в фильме исполнили Леди Гага и Брэдли Купер. 

Доброе утро (2010)

Бэкки Фулер работает телеведущей и мечтает об успешной медийной карьере. На работе прошёл слух, что её собираются повысить, и девушка прикладывает все усилия, чтобы это действительно произошло. Однако вскоре руководитель объявляет печальную новость. Оказывается, бюджет телеканала сократили и Бэкки придётся уйти. 

Не теряя надежды, девушка устраивается на работу исполнительным продюсером в малоизвестную передачу «Доброе утро». Никто из новых коллег не верит в её успехи. Все ждут, что, столкнувшись с трудностями, Бэкки покинет новый пост. Но девушка так просто не сдаётся. Героине предстоит решить конфликты в коллективе, поднять низкий рейтинг и изменить шоу так, чтобы сделать его самым популярным. 

Джой (2015)

Джой с детства мечтала стать изобретательницей. Она вырезала поделки из бумаги и представляла, как её творения увидит весь мир. Но уже в юном возрасте девушке пришлось столкнуться с трудностями. Сначала её родители развелись и разлучили героиню с сестрой. Потом пришлось бросить учебу, чтобы ухаживать за матерью. А затем и сама Джой вышла замуж, но её брак тоже распался.

Из-за трудных жизненных обстоятельств мечты Джой отошли на второй план. Но она продолжает мечтать и однажды изобретает швабру, которую не нужно выжимать руками. Теперь героине нужно запатентовать идею и найти деньги на её реализацию. Так и начинается трудный путь к успеху. 

Малышка на миллион (2004)

Этот фильм про успех рассказывает о 31-летней официантке Мэгги. Она всю свою жизнь провела в нищете, и только мечта стать профессиональным боксёром придавала ей сил. Женщина убеждена: чтобы стать лучшей, нужно учиться у лучших. Поэтому Мэгги обращается к великому тренеру Фрэнки Данну, чтобы тот стал её наставником. Мужчина отмахивается от официантки — он не занимается  с женщинами, да и по возрасту Мэгги не подходит, слишком поздно становиться чемпионкой. 

Однако Мэгги не отступает. Она приходит в зал каждый день и тренируется даже после закрытия. Фрэнки, видя энтузиазм Мэгги, нехотя, но становится её наставником. Мужчина даже не подозревает, насколько был неправ изначально. 

Скрытые фигуры (2016)

Фильм рассказывает реальную историю трёх работниц NASA. Кэтрин Джонсон — расчётчица, Мэри Джексон — начинающая девушка-инженер, а Дороти Вон — их неофициальная руководительница. Каждая из них мечтает продвинуться по карьерной лестнице, но темнокожим женщинам не позволяют занимать высокие должности. 

Однако вскоре у NASA появляются проблемы с запуском космической программы «Меркурий». Техника, несмотря на вроде бы верные вычисления, не работает, и миссия по запуску человека в космос рискует провалиться. Чтобы найти выход в сложной ситуации, учёные прибегают к помощи героинь, которые всё это время оставались в тени.

Эрин Брокович (2000)

Чтобы прокормить троих детей, мать-одиночка Эрин Брокович ищет работу. Её предложения часто отклоняют — у героини нет нужных образования и опыта. Однажды женщина попадает в аварию. Она решает воспользоваться случаем и получить денежную компенсацию. Для этого Эрин нанимает адвоката Эда Мёзри, но тот проигрывает дело. 

Эрин обвиняет Эда в неудаче и уговаривает взять её на работу. Теперь женщина должна заниматься бумажной волокитой. Внезапно среди документов она находит дело компании Pacific Gas and Electric Company. Героиня выясняет, что корпорация обманывает своих клиентов и вредит их здоровью. Вместе с адвокатом Эрин хочет довести дело до суда и добиться справедливости.

Большие глаза (2014)

Действие этого фильма про успех разворачивается в Америке 1950-х годов. Художница Маргарет решает уйти от мужа. Вместе с дочерью она садится в машину и уезжает из маленького городка в Сан-Франциско. Там женщина устраивается на мебельный завод, а в свободное время подрабатывает, рисуя портреты в парке. 

Однажды героиня знакомится с Уолтером — художником, пишущим пейзажи. Между ними сразу проскакивает искра, они женятся и организуют совместную выставку. Оказывается, что портреты Маргарет привлекают покупателей, а вот творения Уолтера остаются незамеченными. Но мужчина притворяется, что это он нарисовал все картины: якобы так они будут лучше продаваться. И действительно, вскоре семья становится знаменитой и богатой. Вот только Маргарет понимает, что больше не может оставаться в тени своего мужа и скрывать свой талант.

Блондинка в законе (2001)

Эль Вудс — президент университетского женского клуба, душа компании и знаток моды. Для полного счастья ей не хватает только одного — кольца на безымянном пальце от её парня Уоррена. Ребята вместе оканчивают университет, и на одном из свиданий девушка ждёт от молодого человека предложения. Но тот неожиданно бросает Эль. Он аргументирует решение тем, что поступает в Гарвард и в будущем станет сенатором, поэтому ему нужна более серьёзная жена.

Несколько дней Эль проводит в унынии. Но спустя время девушку осеняет — чтобы вернуть парня, ей нужно поступить на юрфак в Гарвард. Задавшись этой целью, героиня ещё не представляет, что юриспруденция станет не просто планом по возвращению бывшего, а настоящим делом её жизни.

Фильм про успех девушки, которая изначально к нему не стремилась, получил «Золотой глобус» и стал лучшей кинолентой в 2002 году. А Риз Уизерспун, сыгравшая главную роль, была признана лучшей актрисой.

Большая игра (2017) 

Молли Блум с детства усердно тренировалась, чтобы стать чемпионкой в лыжном спорте. Но несчастный случай и серьёзная травма заставляют девушку бросить профессиональную карьеру. Тогда героиня решает начать жизнь сначала: переезжает в другой штат и устраивается на работу официанткой в клуб. 

Там её находит бизнесмен Дин Кит и предлагает бывшей спортсменке стать его секретаршей. Однажды мужчина поручает девушке организовать игру в покер. Очень быстро героиня погружается в мир нелегального бизнеса и создаёт собственный клуб, переманив игроков Дина. Но Молли ещё не подозревает, с какими проблемами ей придётся столкнуться. Этот фильм рассказывает не просто про успех, но и про его изнанку, которая может оказаться не такой уж и привлекательной.

Станьте первым, кто оставит комментарий
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon