Новости
6 октября 2022

Французская писательница-феминистка Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе

Одна из самых известных работ Эрно — книга «Событие».

В 2022 году обладательницей Нобелевской премии по литературе стала французская писательница-феминистка Анни Эрно. Её наградили «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает истоки отчуждённости и коллективные ограничения личной памяти», сообщается в официальном твиттер-аккаунте Нобелевской премии.

«Лауреатка Нобелевской премии 2022 года по литературе Энни Эрно верит в освобождающую силу письма. Ее работы бескомпромиссны и написаны простым языком».

Нобелевский комитет

По данным Radio France, свой первый роман Les Armoires vides («Пустые шкафы») Эрно написала в 1974 году. В нём прослеживались автобиографические мотивы. Эта особенность стала фишкой её последующего творчества. В книгах она рассказывала о своих любовных историях, браке, аборте, семейных трагедиях и многом другом. Сама писательница в интервью Radio France как-то сказала, что ей нравится выходить за рамки традиционных жанров и искать собственную форму самовыражения.

Одна из самых известных работ Эрно — книга «Событие». В ней она рассказывает о том, как пережила аборт в 1963 году. В то время подобные процедуры во Франции были нелегальными. В 2021 году режисср Одри Диван снял одноимённый фильм по этой книге. Картина получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенный Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ