Любить
13 февраля 2023

Спор: существует ли френдзона?

Или это просто невзаимная влюблённость?

Мы придумали рубрику «Спор», чтобы показывать разные точки зрения на один вопрос. Пишите свою в комментариях!

Ситуация
Вы влюбляетесь в своего друга, однако ваши чувства невзаимны. Или человек не может разобраться в себе, дать точный ответ, и вы оказываетесь в подвешенном состоянии. Можно ли считать ситуацию просто безответной влюблённостью или это и есть френдзона? Своими размышлениями поделились две девушки. 
Маша, 26 лет 
Считает, что френдзона существует.

В понятие «френдзона» люди вкладывают разный смысл. Многие называют френдзоной любые отношения, где один испытывает романтические чувства, а второй — нет. С этим я не согласна. Обычное отсутствие взаимности нельзя считать френдзоной, у неё другие признаки. 

Попытка извлечь выгоду. Около 10 лет назад я сама френдзонила человека. Мы долго дружили с парнем, а затем он начал оказывать знаки внимания. Между нами были неловкие разговоры на эту тему — он не мог сказать о чувствах прямо, только намекал. Но я всё понимала и намеренно делала вид, что не догадываюсь. 

Я знала, что не отвечу взаимностью и тогда мы перестанем общаться. Он больше не делал бы за меня домашние задания, не отвозил на учёбу утром, не развлекал на парах. Это и была самая настоящая френдзона. Но я не думала, что поступаю неправильно, пока мы не встретились через много лет и не обсудили его чувства. 

Нежелание потерять друга. Мотивация «не хочу терять друга» — эгоистическая. Иногда один уже знает или догадывается о чувствах другого, но при этом избегает прямых диалогов. Ведь если честно поговорить и предложить только дружбу, влюблённый может не пойти на такие условия или отношения изменятся. А ему, человеку без романтических чувств, не хочется таких перемен, поэтому проще оставить всё как есть. 

Боязнь сделать больно. Френдзона и не обязательно связана с эгоистическими мотивами. Бывают ситуации, когда человек держит другого в неясности только потому, что боится сделать больно. Мне кажется, нужно быть достаточно смелым, чтобы прямо сказать «у нас ничего не будет». Придётся столкнуться с чужими чувствами и увидеть, что другому может быть неприятно. А когда ты держишь кого-то в подвешенном состоянии, будто бы и ничего плохого не делаешь. Хотя это лишь внутреннее ощущение, далёкое от действительности. 

Лиза, 24 года 
Считает, что френдзону путают с невзаимной влюблённостью. 

Зачастую «френдзоной» называют ситуацию, когда один из друзей начинает испытывать романтические чувства. Он пытается намекнуть, но не встречает ответа на свои чувства. При этом дорожит общением и не хочет его прерывать. В интернете обычно принято жаловаться, что тебя «зафрендзонили». На самом же деле, по моему мнению, всё обстоит иначе. 

Френдзона — это изобретение велосипеда. Существует ёмкая фраза — безответная влюблённость, которая подходит под многие описываемые ситуации. Отдельный термин появился как будто бы специально, чтобы жаловаться в интернете на «несправедливость». 

Это неоправданные ожидания одного из людей. Я сама попадала в эту ловушку. Думала, что могу надеяться на что-то большее с другом, который мне нравился. Он с теплом относился ко мне, и я приняла это за симпатию. Строила в голове воздушные замки, тратила свои нервы, чтобы понять, взаимны ли мои чувства. А позже выяснилось, что у моего друга просто такой стиль общения. Он вёл себя обходительно со всеми, а я приняла это за флирт и уже надумала себе что-то в голове. Моё состояние до принятия этого факта можно было бы описать как «нахождение во френдзоне». Хотя по факту я просто безответно влюбилась в друга. 

Это неумение и страх принимать отказ. Иногда один человек хочет выйти на другой уровень общения, а второй — нет. Появляется «слон в комнате» — каждый участник отношений знает о проблеме, но не решается её озвучить. Особенно тот, у кого романтические чувства. По моему мнению, им движет именно боязнь получить отказ и при этом разрушить дружбу. Нежелание пойти на риск и встретиться со своим страхом лицом к лицу побуждает человека оправдываться, жалеть себя и грустно рассказывать всем о «френдзоне». 

Это желание получить жалость и сочувствие окружающих. Само понятие френдзоны существует для валидации твоего незавидного положения. Люди готовы сочувствовать безответно влюблённому и сетовать на несправедливость жизни. Это отличный инструмент заработать социальных очков и подогреть к себе интерес. Но я считаю, что это нездоровая позиция. На сочувствии далеко не уедешь, а хорошие отношения с людьми строятся на взаимном уважении, а не на жалости. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков