Смотреть
3 января 2023

«А потом открываешь баннеры… И всё как в тумане»: девушки рассказывают, почему Genshin — игра года

Разбираемся, почему Genshin — игра года.

Genshin Impact — онлайн-игра, о которой все только и говорят последние пару лет. А в этом году она стала самой популярной видеоигрой. Мы поговорили с девушками, которые в неё играют, и попросили рассказать, чем же она всех так цепляет. 

Что такое Genshin Impact

Это видеоигра с открытым миром и элементами RPG. Действие разворачивается в мире Тейват. В нём сосуществуют семь народов, каждый из которых связан с определённой стихией и богом. Главный герой по имени Путешественник странствует по мирам с братом или сестрой-близнецом (в зависимости от выбора игрока). Но в Тейвате они разлучаются. Теперь Путешественник должен найти своего близнеца, параллельно помогая народам этого мира.

«Genshin — ещё одна ступень моего знакомства с азиатской культурой»

Карина Дарсалия
25 лет, моушен-дизайнерка

Не скажу, что у меня большой игровой опыт, но периодически люблю позалипать в какую-нибудь компьютерную игру. Я часто натыкалась на рекламу Genshin, и периодически он вылезал в рекомендациях в твиттере. В какой-то момент один из моих друзей начал в него играть. Он знает, что я увлекаюсь азиатской культурой, и так распиарил мне эту игру, что я не удержалась и скачала. 

В Genshin мне нравится всё! Во-первых, интересная сюжетная линия — игра действительно затягивает. Во-вторых, визуальная составляющая: дизайн персонажей, локации, иллюстрации. Также мне очень нравится саунд-дизайн и музыка. Это большой красочный мир, в котором просто интересно существовать. 

Я точно не геймер, и обычно, если мне интересна какая-то игра, я её скачиваю и спустя какое-то время удаляю, потому что надоедает, а сюжет проходить дальше надо. В Genshin мне нравится, что даже если у меня пропадает настроение и я месяц не захожу, то в любой момент могу вернуться и продолжить, как будто этого перерыва и не было. Да, какие-то ивенты я пропущу, но смогу также проходить историю по сюжету. 

Genshin Impact

Плюс меня привлекает доступность: в Genshin можно играть не только с приставки и ноутбука, но и с телефона. Я могу играть в любом месте, в любое время, когда захочу. Хотя тут есть проблема — меня раздражает, что приходится каждый раз чистить телефон, чтобы обновить игру. Я уже даже не знаю, что ещё удалять!

Мне кажется, популярность Genshin объясняется тем, что азиатская культура набирает обороты. Не только Genshin популярен, но и кей-поп, дорамы, аниме. Лично я в первую очередь интересовалась именно азиатской культурой. Возможно, в какой-то степени её романтизирую. Для меня это абсолютно новый, неизведанный мир — он кажется красочным и ярким. Меня это подкупает, и Genshin — ещё одна ступень моего знакомства с азиатской культурой. 

И Genshin, и компьютерные игры в целом для меня как для человека, работающего с анимацией, — это воплощение классного качественного продукта. То, как большая команда людей выкладывается и старается создать не просто игру, а целый мир с проработанным сюжетом, декорациями и героями, с чисто профессиональной точки зрения меня очень восхищает. 

Я не считаю, что видеоигры — это какая-то трата времени. Они помогает отключить голову и погрузиться в какой-то нереальный, фантастический мир. По крайней мере, пока я играю, я реально отдыхаю.  

Сейчас Genshin — это ещё и способ проводить время с друзьями, особенно если вы находитесь на расстоянии. Для нас это уже своего рода ритуал.

Когда выходит новый баннер с персонажами, мы созваниваемся и делаем вместе онлайн-крутки . Однажды смотрели, как друг выбивает Аратаки Итто — он очень долго на него копил. И он был первым из нас, у кого появился этот персонаж. Мы ему жутко завидовали. 

Ещё мне интересно следить за всей тусовкой, которая формируется вокруг Genshin. Больше всего тащусь от музыки! Люблю смотреть выступления на YouTube, на стримах, которые показывает официальное сообщество. Я слушаю эту музыку в наушниках, пока куда-то иду, и часто ставлю себе на фон, пока работаю. Недавно я ходила на концерт, где симфонический оркестр играл музыку из Genshin. Мне очень понравилось. И кстати, на этом концерте была очень разная аудитория: от подростков до людей, которые выглядели намного старше меня. 

«Я как-то потратила около трёх часов, смотря видеоразборы и погружаясь в этот мир»

Маша Шимон
28 лет, интернет-маркетолог

Про Genshin я узнала год назад. Меня с ним познакомил брат, которому надоело смотреть, как я пятьсот раз подряд прохожу Mass Effect, «Ведьмак», Skyrim и Dragon Age. Он предложил попробовать что-нибудь новенькое. Я относилась к Genshin очень скептично: все в него играли, но мне казалось, это какая-то фигня. Это во-первых. А во-вторых, мне не нравилась рисовка. Но брат сказал, что там много интересных мужских персонажей, и я не удержалась. 

Первое время, пока брат меня учил, мы просидели, наверное, часов 15 подряд. С тех пор меня затянуло, хотя я несколько раз бросала, но где-то полгода назад интерес снова вернулся.  

Genshin — моя первая онлайн-игра. До этого все мои игры упирались в сюжет: ты проходишь какие-то квесты, сюжетные повороты, различные концовки, и всё — игра закончилась. Здесь (я не знаю, преимущество это или нет) сюжет тянется. Мы каждые пять недель получаем новый кусочек сюжета, потихоньку проходим, и нам дают следующий кусочек. Для меня это скорее плюс. 

В Genshin много красивых, хорошо прописанных персонажей, за которыми интересно следить. Это стимулирует пойти почитать о них в интернете, подробнее ознакомиться с лором. На мой взгляд, лор в Genshin очень хорошо продуман. Я как-то потратила около трёх часов, просто смотря видеоразборы и погружаясь в этот мир. Правда хочется узнать: что дальше? За всей вот этой механической шелухой собирательства и вытаскивания персонажей скрывается захватывающий сюжет. И если в нём разобраться, будет тяжело вылезти. 

Что мне не нравится, так это то, что в последнее время разработчики уходят от сложного контента. Выходит что-то такое казуальное, пропадает вызов. Получается, что для закрытия контента хватает средней (или чуть выше средней) прокачки персонажей, а всё остальное — исключительно желание игроков сделать любимых персонажей сильнее и дать им лучшую экипировку (ну и закрывать Бездну быстрее).

Не могу сказать, что Genshin заставил меня проникнуться китайской культурой. Но у локаций в игре есть прототипы в реальном мире. Это Китай, Япония, Европа, Индия, Египет. Интересно было изучать, почему у жителей той или иной локации такая одежда, форма, отличительных значки. В целом благодаря Genshin я чуть больше окунулась в восточную культуру. Но озвучка у меня всё равно стоит английская, японская как-то не зашла. 

Я обожаю сообщества в любых играх и в любых фандомах. Я смотрю косплееров — они классные. Читала парочку фанфиков, и это были действительно качественные работы. Спасибо авторам за то, что дают фандому то, чего не хватает в игре — чётко прописанных взаимодействий между героями. Очень люблю музыку и часто ставлю её во время работы. 

Большая часть игроков действительно довольно молоды. Но есть большая часть игроков 20–30 плюс. Я это замечаю в сообществах, в которых сижу, и на форумах, где люди делятся опытом. Так вот, там очень много весьма образованных людей, с которыми интересно пообщаться.

Genshin Impact

Периодически я с кем-то общаюсь в игре. Иногда бывает, что к тебе кто-то стучится в мир. У меня была такая ситуация — постучалась девушка, попросилась собрать какие-то ресурсы. Потом она предложила мне помощь, а потом мы поймали себя на том, что уже полтора часа не играем, а просто общаемся в чате про работу. Она оказалась моей ровесницей. Мы с ней обменялись телеграмами и периодически поддерживаем общение. Я знаю, что некоторые люди благодаря Genshin даже заводят отношения. 

«В первую очередь Genshin цепляет именно визуалом»

Юля Андрюшевская
25 лет, студентка

Я не назову себя прошаренным геймером. Играла в основном в Sims, в WOW, в Overwatch и всякие игрули на плойке. Последние не беру в расчёт, потому что не то чтобы долго на какой-то игре останавливалась. В Genshin меня привёл друг, который сам уже играл и много о нём говорил. Я долго не решалась скачать, потому что понимала, что меня затянет на какое-то время. Хотелось пожить полноценной жизнью, было много дел, а когда появилось свободное время, вспомнила и подумала: почему бы и нет? К тому же в социальных сетях часто натыкалась на разные ролики, которые кричали о том, что игру срочно нужно скачать! 

Несмотря на то что я уже очень давно увлекаюсь азиатской культурой, Genshin меня привлёк точно не поэтому. Да, это азиатская игра с очень приятной стилистикой, но в первую очередь она цепляет именно визуалом. Очень красиво и масштабно воссозданные локации! А дальше, когда начинаешь играть, проникаешься сюжетом и постоянно ждёшь обновлений. А потом открываешь баннеры и… Всё как в тумане! Тебя действительно затягивает. 

Genshin — очень разносторонняя игра. Тут можно и строить, и бродить по миру, и решать загадки, и прокачивать персонажей, и делать на них рекорды по урону. В крайнем случае, если захочется чего-то сложного, — можно пойти в Бездну. 

Раньше мне не очень нравились некоторые локации игры, например Инадзума и Драконий хребет. Они казались слишком сложными и душными. Но сейчас, на 56-м ранге, я с удовольствием брожу по ним. Правда, если по поводу локаций моё мнение изменилось, то система выбивания артефактов до сих пор выводит из себя. Получить хороший артефакт и так очень сложно, так его ещё тяжело прокачать. То же можно сказать и про материалы для возвышения персонажей, которые падают с еженедельных боссов. Не всегда получаешь нужную вещь, а на одного босса можно сходить только раз в неделю. Просто крик души! 

Несмотря на какие-то недостатки, Genshin очень расслабляет. Мне правда нравится жить в этом мире, изучать его, наслаждаться придуманными создателями ландшафтами. И я не чувствую, что как-то впустую трачу время. Если так подумать, то вся наша жизнь — одна большая трата времени. Так что я не думаю, что стоит винить в этом компьютерные игры или как-то стыдиться, что ты в них играешь. 

Когда я только начала играть, очень боялась запускать игроков в свой мир. Казалось, мне могут написать что-то неприятное. Наверно, потому, что в других играх я действительно часто сталкивалась с токсичным сообществом. Но в Genshin мне на удивление попадались только приятные люди. Недавно в игре познакомилась с девочкой из Великобритании. Мы здорово поболтали на разные темы, и у меня прямо настроение поднялось. Это был очень классный опыт.

Slava Gerchicov
06.01.23 15:01
обычная детский 3d платформер, коих тонны. Может и неплохо, учитывая, что он бесплатный, но называть его игрой года? И почему тогда в других изданиях игрой года считают Elden Ring, что больше похоже на правду?
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?