Новости
24 октября 2022

Голливудские актрисы выступили против дискриминации по причёске

Актрисы Зои Кравиц, Керри Вашингтон, Розарио Доусон, Фрэн Дрешер и другие представители Гильдии киноактёров SAG-AFTRA попросили властей США принять закон, запрещающий дискриминацию людей по причёске и текстуре волос. Свою просьбу они изложили в открытом письме Конгрессу. Об этом пишет Variety.  

Авторы письма говорят, что хотят добиться создания «уважительного и открытого мира для натуральных волос». В своём обращении к Конгрессу они отмечают, что темнокожие люди чаще страдают от замечаний по поводу их волос. Нередко с подобной дискриминацией сталкиваются учащиеся различных образовательных учреждений. В подтверждение своих слов они привели исследования, которые показали, что темнокожих детей в школе наказывают в четыре раза чаще, чем других. Причём 70% дисциплинарных взысканий они получают за нарушение дресс-кода, включая причёски. Закон, который предлагают принять участники Гильдии киноактёров SAG-AFTRA, установит новый «стандарт справедливости», который сделает невозможной подобную дискриминацию.

«Люди должны чувствовать себя свободно, укладывая волосы так, как им удобно, без угрозы предрассудков и неравного обращения. Закон защитит многих американцев и положительно повлияет на их жизнь».

Фрэн Дрешер, президент Гильдии киноактёров SAG-AFTRA

Ранее Dove запустил флешмоб против дискриминации женщин, не закрашивающих седину. Компания придумала эту акцию в ответ на решение канадского телеканала CTV News уволить журналистку Лизу Лефлемм. Телеведущая лишилась работы после того, как решила больше не закрашивать седину. Телеканал обвинения в сексизме и эйджизме отвергает, отмечая, что контракт с журналисткой был расторгнут по другим причинам. Однако, по данным источников СМИ, как минимум один из руководителей канала был недоволен изменениями во внешности телеведущей.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»