Новости
16 ноября 2022

Исследование: за последние 45 лет фертильность мужчин снизилась на 52%

«Это может угрожать выживанию человечества».

Группа учёных из Медицинской школы Икана в Нью-Йорке предсказывает усугубление проблем с мужской фертильностью в ближайшее десятилетие. Их предположение основано на данных исследования, которое они провели. Учёные выяснили, что концентрация сперматозоидов у мужчин во всём мире за последние 45 лет в среднем снизилась на 52%. 

Исследование учёных, которое проходило под руководством израильских специалистов, было опубликовано в журнале Human Reproduction Update. Ещё в 2017 году израильские эксперты заметили тенденцию к снижению мужской фертильности в странах Запада, России, Австралии и Мексике. Сейчас специалисты решили выяснить, наблюдается ли нечто похожее в других странах мира. Исследователи проанализировали данные по фертильности мужского населения из 53 государств. Данные были собраны в период между 1973 и 2018 годами. Оказалось, что концентрация половых клеток у мужчин снизилась практически по всему миру. Причём если с 1973 по 2000 год этот показатель снижался на 1,16% ежегодно, то начиная с 2000 года — уже на 2,64%. 

Эксперты считают, что результаты исследования говорят о высокой вероятности усугубления проблем с мужским здоровьем. По их словам, к снижению фертильности могло привести ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, воздействие определённых химических веществ на организм мужчины и другие факторы. Однако пока это лишь предположения. Учёные говорят, что необходимо детально изучить причины произошедшего, чтобы в дальнейшем принять меры, которые помогут избежать резкого роста числа бесплодных мужчин. В противном случае, как отмечает соавтор исследования профессор Хагай Левин, это «может угрожать выживанию человечества».

«Тревожное снижение концентрации сперматозоидов у мужчин, которое наблюдается каждый год, согласуется с неблагоприятными тенденциями в отношении их здоровья. К ним относятся рак яичек, гормональные сбои и врождённые дефекты половых органов, а также ухудшение женского репродуктивного здоровья. Это явно не может продолжаться бесконтрольно».

Шанна Свон, один из соавторов исследования

Ранее учёные из Великобритании выяснили, что успешное зачатие ребёнка в равной степени зависит как от возраста будущей матери, так и от возраста его отца. Специалисты изучили данные 18 825 процедур ЭКО и поняли, что биологические часы мужчины могут влиять на репродукцию гораздо сильнее, чем считалось ранее. Эксперты настаивали, что фертильность в значительной степени является и мужской проблемой. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?