Тратить
11 июня 2022

Книжные новинки июня: выбор редакции «Горящей избы»

Реальная история о групповой терапии, рассказы нейросети, история о восприятии тела и многое другое.

Реальная история о групповой терапии, рассказы, написанные нейросетью, руководство по распознаванию фейков в новостях. Наши редакторы просмотрели книги, которые выходят в июне, и собрали в список произведения, заслуживающие внимания.

Полный бред! Скептицизм в мире больших данных

Издательство: МИФ

Вика Анистратова, выпускающий редактор
Последние события показали, как важно уметь распознавать правдивую и ложную информацию. В погоне за первенством медиа так увлекаются, что потом у новости больше опровержений, чем дополнений. Конечно, всегда безупречно отличать фейки нам не по силам, но подвергать сомнению информацию и учиться анализировать её, кажется возможным. 

Книга призвана развивать критическое мышление читателя. Авторы объясняют, как распространяются лженовости, зачем проверять приведённую статистику и почему вообще фейки выглядят так правдоподобно. Карл Бергстром — доктор биологических наук, изучающий динамику распространения информации в биологических и социальных системах. Джевин Уэст — адъюнкт-профессор Школы информации и директор Центра информированной общественности Вашингтонского университета.

Где купить: МИФ, Лабиринт, Читай Город, Book24

Тело каждого. Книга о свободе

Издательство: Ad Marginem

Наше ощущение тела тесно сплетено с чувством свободы — к такому выводу приходит британская писательница Оливия Лэнг. И действительно: можно ли ощущать себя в полной мере свободными, скажем, в странах, где государство вмешивается в право женщин распоряжаться своим телом (например, делать аборты)? Можно ли говорить о свободе на территориях, где гомосексуалам советуют «не выпячивать себя»? Чувствуют ли себя свободными в своих размышлениях люди, которых адепты нетрадиционной медицины убедили, что рак вызывают дурные мысли? (это, кстати, не так).

Полина Накрайникова, редактор роста
Оливия Лэнг описывает, как на тело смотрят разные исследователи, медики, психологи и активистки, сравнивает их концепции и разбирает сильные и слабые стороны каждой. А ещё делится личным опытом: рассказывает, как воспринимала своё тело в подростковом возрасте и как её позиция менялась в разное время. Лэнг выступает за свободу быть тем, кто ты есть, и призывает бороться за это — и её искренность подкупает.

Где купить: Ad Marginem, ЛитРес

Пытаясь проснуться

Издательство: individuum

Это очень необычный сборник рассказов: его написал художник Павел Пепперштейн в соавторстве с нейросетью ruGPT-3, разработанной командой SberDevices и обученной на текстах Павла. В книгу вошли 24 текста, лишь половина из которых принадлежит собственно Пепперштейну. При этом с ходу понять, кто и что написал, не так уж просто: все рассказы выглядят складно, а авторство каждого произведения предлагают угадать.

Хотя алгоритм, по задумке, имитирует стиль писателя, сам он заявил: «Мне не показалось, что между моими рассказами и рассказами, написанными Нейро Пепперштейном, есть хоть какое-то сходство. Тем не менее рассказы Нейро Пепперштейна мне понравились».

Полина Накрайникова, редактор роста
Тексты, вошедшие в книгу, и правда получились интересными: полумистическими, загадочными, с небанальными образами и персонажами. Например, там есть перевёртнутая версия знаменитой сказки «Репка». В общем, читаешь и поражаешься: до чего дошёл прогресс!

Где купить: individuum, Читай Город, Буквоед, Подписные издания

Я взлечу

Издательство: Popcorn Books

Бри Джексон — дочь легенды хип-хопа, прославившегося уже после смерти. Девушке 16 лет, и она мечтает пойти по стопам отца и стать известной рэп-исполнительницей. Сделать это непросто: у Бри репутация хулиганки, денег иногда не хватает даже на еду. Девушка выражает свою боль в первом тексте, который тут же становится вирусным.

Вика Анистратова, выпускающий редактор
Мне кажется, книги о взрослении всегда будут актуальны. В 16 лет мы начинаем задумываться, чего хотим от жизни. При этом маленький опыт не позволяет трезво оценить, что на самом деле можно получить от исполненной мечты. Хорошо, что для этого как раз есть книги, которые, с одной стороны, вдохновляют подростков, а с другой — предостерегают.

Книгу написала Энджи Томас — американская писательница и в прошлом рэп-исполнительница. Её дебютный роман «Вся ваша ненависть» стал бестселлером и получил экранизацию в 2018 году.

Где купить: Popcorn Books, Читай Город

Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь

Издательство: Бомбора

Автор и героиня книги Кристи Тейт — успешная колумнистка, лучшая ученица в классе юридической школы. Она почти получила престижную работу и поборола расстройство пищевого поведения. Словом, в жизни всё прекрасно. Но Кристи страдает от ужасного одиночества, боится отношений и однажды даже мечтает, чтобы кто-нибудь выстрелил ей в голову.

Кристи поняла, что так продолжаться не может, и обратилась в групповую терапию. Психотерапевт группы даёт Кристи рецепт: «Вам не нужно лекарство. Вам нужны только свидетели». Так девушка знакомится с шестью совершенно незнакомыми людьми и начинает терапию. А через некоторое время её опыт вылился в книгу «Группа».

Вика Анистратова, выпускающий редактор
Нам обещают психотерапевтическую версию «Секса в большом городе». Но книга интересна не только этим. В ней описан реальный опыт человека, которому психологически плохо даже несмотря на то, что в жизни всё хорошо. Иногда про таких людей думают, что они с жиру бесятся. Но на деле каждый из нас может столкнуться с тоской и невыразимым чувством одиночества. Кристи Тейт показывает свой путь к выздоровлению, и это может вдохновить тех, кто испытывает подобные чувства, но боится обратиться за помощью.

Где купить: Эксмо, Лабиринт, ЛитРес, Читай Город

И будет рыдать земля: Как у индейцев отняли Америку

Издательство: Альпина нон-фикшн

Вика Анистратова, выпускающий редактор
Трагедия коренных народов Америки как-то ещё с детства задевает меня за живое. Людей выгнали из домов какие-то иноземцы, терроризировали их, заставляли перенимать свою религию и обычаи. Хотя кажется, что это история с другого континента, она важна для всех людей, если мы не хотим повторять подобный ужас в будущем.

В книге описывают события Индейских войн на Великих равнинах и в Скалистых горах. Яростные и кровопролитные сражения тогда закончились для коренных жителей изгнанием со своих земель. Автор Питер Коззенс изучил свидетельства участников и архивные документы, чтобы представить обе стороны, не идеализируя и не очерняя их.

Где купить: Альпина нон-фикшн

Призрачное лето

Издательство: Бумкнига

Девушка-подросток Луизон отправляется на каникулы к бабушке. Здесь она встречается со своими кузинами, которые, как выяснилось, за год неожиданно повзрослели совсем не хотят играть с Луизон. Девушка страдает от одиночества, пока неожиданно не встречает Лизу — призрак девочки, которая когда-то погибла в этих краях.

Полина Накрайникова, редактор роста
Несмотря на жутковатую завязку, роман совершенно не мрачный: это пропитанная солнцем и яркими красками история о взрослении и страхе перед ним. Героини сталкиваются с изменениями в своём теле, зарождающейся сексуальностью, вступают в отношения и разрывают их. В подростковый период особенно часто думаешь о жизни и смерти — так что героиня-призрак оказывается как нельзя кстати.

Где купить: Бумкнига, Буквоед, Подписные издания

Полёт бумеранга. Австралия. Сорок лет спустя

Издательство: Эксмо-АСТ

Вика Анистратова, выпускающий редактор
Тут может быть только один аргумент: это же Николай Дроздов!

Книгу составили известный биогеограф Николай Дроздов и эколог Владимир Балашов. В ней они делятся своими воспоминаниями о путешествиях по далёкой Австралии, рассказывают об уникальной природе и животном мире пятого континента. Кроме их историй, внутри есть 30 атмосферных снимков, сделанных самими авторами.

Где купить: Эксмо-АСТ, Лабиринт, Буквоед, Book24

Кто такая Мод Диксон?

Издательство: Синдбад

Эта книга вышла весной, но мы ещё не успели вам про неё рассказать, и она уж очень хорошо подходит для летнего отпуска. Поэтому решили всё равно добавить её в подборку!

Представьте себе, что вы молодая ассистентка в нью-йоркском книжном издательстве средней руки. Ваша жизнь проходит между крошечной комнаткой в Куинсе и работой, где начальница гоняет вас по мелким поручениям, в то время как у других ассистентов уже публикуются первые книги. Кажется, что они во всём лучше вас, ведь у вас есть только пачка невостребованных рассказов и творческий кризис длиной в два года. Представьте, что вы мечтаете однажды стать великой писательницей: сидеть за большим красивым столом и неторопливо работать над очередным бестселлером, которого в нетерпении ждёт весь мир. Если бы вас сейчас спросили, с кем бы вы хотели поменяться местами, вы бы наверняка назвали Мод Диксон — таинственную популярную писательницу, чья личность остаётся загадкой.

А теперь представьте, что Мод Диксон — да, так совпало! — ищет ассистентку и берёт вас на работу с условием строжайшей секретности. Вы узнаёте всё о её образе жизни, её привычках, редактируете её черновики. Однажды вы вместе путешествуете на машине и попадаете в аварию. А когда вы просыпаетесь в больнице, врачи говорят, что в машине были только вы и документы на имя Мод Диксон. Ну что, смогли бы устоять против жизни своей мечты, которая сама идёт вам в руки?

Таня Никитина, главный редактор
Эта весенняя новинка читается запойно: она одновременно лёгкая, ироничная, немного жутковатая и неожиданная как раз тогда, когда вам кажется, что вы разгадали весь сюжет. Закрыв книгу, хочется задать вопрос: «А кто такая Александра Эндрюс?», ведь о авторе книги вы, скорее всего, раньше ничего не слышали. В сети информации о ней совсем мало, как будто гуглишь писателя-призрака. К счастью, она дала интервью WSJ, где выяснилось, что она действительно чем-то похожа на свою героиню: первую книгу Эндрюс написала от досады на то, что её однокурсники построили более успешную карьеру. Что же, это куда лучший выход из кризиса неполноценности, чем кража чужой личности!

Где купить: Лабиринт, ЛитРес, Подписные издания

Станьте первым, кто оставит комментарий
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»