Зарабатывать
4 сентября 2021

Зарабатываем и копим: 5 нескучных книг по финансовой грамотности

Как инвестировать и тратить с умом.

Иногда элементарные правила финансовой грамотности способны существенно улучшить материальное положение. Вместе с ЛитРес мы составили список полезных пособий, которые помогут вам откладывать, инвестировать и тратить с умом.

«Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле», Анастасия Веселко

Как зарабатывать и тратить — более или менее понятно, а вот с накоплениями и инвестициями уже сложнее. Анастасия Веселко, блогер и консультант проекта Минфина по финансовой грамотности, доступным языком объясняет, что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». И речь пойдёт не о том, как больше зарабатывать (потому что любые суммы можно тратить бесконтрольно), а об анализе и оптимизации расходов. Умение правильно распоряжаться тем, что у вас уже есть, — очень нужный в современном мире скилл.

«Давай поговорим о твоих доходах и расходах», Карл Ричардс

От импульсивных покупок и сомнений насчёт целесообразности трат не застрахован никто. Автор этой книги предлагает посмотреть правде глаза — в наш век кредиток и Apple Pay многие даже толком не понимают, куда уходят деньги. Книга научит трезво обращаться с финансами, планировать расходы и, что самое важное, придерживаться этого плана. Главная цель автора — научить вас осознанно относиться к финансам, а заодно помочь понять, чего вы на самом деле хотите. 

«Любить. Считать. Как построить крепкие и здоровые отношения на основе финансовой независимости», Светлана Шишкина

Когда мы влюбляемся, думать о материальном совсем не хочется. Однако именно деньги иногда становятся камнем преткновения в общении с партнёром. Кроме того, финансовая независимость и безопасность — это так же важно, как доверие и взаимопонимание. Автор рассказывает, как говорить о деньгах, строить совместный бюджет, какие есть финансовые модели семьи и виды планирования. Книга рассматривает все этапы отношений: знакомство и свидания, свадьбу, беременность и воспитание детей. К главам, посвящённым разводу и разделу имущества, тоже советуем отнестись рационально. Кстати, прочесть книгу полезно не только женщинам, но и мужчинам. 

«Фактор латте. Три секрета финансовой свободы», Джон Дэвид Манн, Дэвид Бах

Вы наверняка слышали, что если откладывать деньги, которые вы каждый день тратите на чашку кофе, то через несколько лет можно накопить существенную сумму. На самом деле эта книга не предлагает действовать столь радикально, отказывая себе в простых радостях. Авторы объясняют азы личной экономики на примере вымышленного персонажа — девушки Зои, которая зарабатывает не больше своих знакомых, однако умудряется позволить себе многое. Всё дело в трёх ключевых секретах финансовой грамотности, которые помогут даже любителям кофе (нужное подставить) и шопинга создать «подушку безопасности» и чувствовать себя увереннее.

«Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть», Т. Харв Экер

Если с анализом и планированием бюджета вы уже знакомы, то самое время перейти к психологии. Иногда просто усердно работать, чтобы пробить свой «финансовый потолок», недостаточно. В этом бестселлере — разбор типов мышления состоятельных и не очень людей, а также попытки найти различия между ними. Очень часто семейные установки и паттерны поведения не дают людям разбогатеть — автор рассказывает, как расширить свои рамки, научиться искать дополнительные источники дохода, ценить свой труд и правильно относиться к тратам. Всё очень чётко, по делу и без воды.

А по специальному промокоду BHUT на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар
Sela и фонд «Обнажённые сердца» представили коллаборацию
Кристен Стюарт рассказала, почему на месте Беллы бросила бы Эдварда Каллена
Потерянная принцесса: почему история вокруг исчезновения Кейт Миддлтон получилась такой стыдной
Жители России потратили на антидепрессанты рекордную сумму