Новости
25 мая 2022

Компании Nike и Marks & Spencer решили уйти из России. Рассказываем, когда закроются магазины брендов

Работать не смогут даже те торговые точки, которые работают по франшизе.

Бренды Nike и Marks & Spencer объявили о полном уходе из России. Теперь закрыться должны даже те магазины, которые работали в РФ по франшизе. Свои решения компании объяснили по-разному, однако всё равно они так или иначе связаны с напряжённой международной обстановкой.

Уход Nike связан с логистическими проблемами, отмечают «Ведомости». В марте по этой же причине бренд перестал оформлять заказы на сайте и в приложении. Но компания за это время так и не нашла способ, как доставлять товары в РФ. В итоге бренд решил не продлевать соглашение с Inventive Retail Group (IRG), который управлял российскими магазинами Nike по франшизе. И теперь IRG будут вынуждены закрыть все торговые точки под вывеской американской компании, когда распродадут остатки. 

Marks & Spencer прекратил поставки товаров в Россию ещё в марте. Однако магазины, работающие по франшизе, продолжали работать в торговых центрах. Спустя два месяца британская компания решила полностью отказаться от российский франшизы. Причина — события в Украине. BBC отмечают, что в Великобритании компанию сильно критиковали за то, что она не свернула свой бизнес в РФ ещё в феврале.

Всего в РФ работали 48 магазинов Marks & Spencer. Ими управляла турецкая компания FiBA. Что будет с 1200 российскими сотрудниками организации, пока не ясно. Дата закрытия торговых точек, работающих под вывеской Marks & Spencer, ещё неизвестна.

Международные бренды стали покидать Россию в начале марта из-за международных санкций. Среди компаний, который ушли из РФ, оказались Levi's, Starbucks, Adidas, McDonald's, Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay и другие.  

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков