Любить
8 апреля 2023

Спор: кто должен платить на первом свидании?

Пополам или ответственность ложится на того, кто пригласил? 

Мы придумали рубрику «Спор», чтобы показывать разные точки зрения на один вопрос. Пишите свою в комментариях!

Ситуация
Вас позвали на свидание выпить кофе или поужинать. Вы хорошо проводите время, и после официант приносит счёт. Нужно ли разделить его или платить должен кто-то один? Две девушки поделились своими мнениями по поводу неоднозначного вопроса
Лилит, 23 года
Предпочитает заплатить за себя сама. 

Я не против, чтобы за меня заплатили, и не буду настаивать, если кто-то захочет меня угостить. Но я никуда не хожу без своих денег, и чаще плачу за себя сама.

У меня нет ложных ожиданий. Моя жизненная позиция — ничего не ждать, если человек не давал обещания. Это бережёт от больших разочарований в жизни. Со свиданиями так же: если парень не сказал прямым текстом «пойдём поужинаем, я тебя угощаю», я не буду ждать, что он всё оплатит. Ненавижу все эти «негласные правила» и недомолвки. 

Заплатить за себя — потешить своё самолюбие. Я всего пару лет работаю на «настоящей фулл-тайм взрослой» работе и получаю нормальную зарплату. Но меня этот факт до сих пор очень радует. Мне нравится, что у меня есть свои деньги и возможность ими распоряжаться. Тратить их на такие приятные вещи, как ужин, для меня только в радость.

Я за финансовое равноправие в отношениях. Мне кажется, требование к парню платить на свиданиях сразу ставит его в положение выше. То есть, если начнутся серьёзные длительные отношения, парень как будто бы должен больше тратиться. Мне не очень нравится финансово зависеть от кого-то, поэтому такой вариант не подходит. Но я спокойно отношусь к девушкам, которые думают иначе. 

Не нравится чувство, будто что-то ждут взамен. Если на свидании платит малознакомый человек, я могу почувствовать себя неловко. Как будто от меня обязательно чего-то ждут в ответ: «посмотри, я заплатил за твой ужин, мы же поедем ко мне?» Конечно, парни далеко не всегда это подразумевают, когда платят. А девушки абсолютно точно никому ничего не должны. Но как будто шанс нарваться на идиота, который думает, что ему после цезаря и бокала вина обязательно чем-то обязаны, довольно велик. Я лучше заплачу за себя сама, чем буду разбираться.

Маша, 24 года
Кто пригласил — тот и платит. 

Я беру с собой на свидания достаточно денег, чтобы в случае чего заплатить, но обычно это делать не приходится. Мне не хочется делить счёт пополам по нескольким причинам. 

Разный уровень дохода. Я не всегда могу себе что-то позволить. А если место встречи выбирает парень и заведение оказывается небюджетным, логично и справедливо, что заплатит он. Не считаю, что мужчина таким образом покупает время, проведённое со мной, или что моё желание встретиться не взаимно. 

Проявление внимания. Когда мужчина платит за меня, я знаю, что ему приятно. Он избавляет меня от хлопот и проявляет заботу. Я это ценю и могу сделать красивый жест в ответ. Например, угостить чем-то собственноручно приготовленным или запомнить из разговора какую-то вещь и позже подарить её. 

Некоторые патриархальные установки до сих пор удобны. Мы живём в патриархальном обществе, где мужчины, как правило, больше зарабатывают. Я очень рада за тех женщин, у которых всё в порядке с финансами. Но, думаю, даже если бы я сейчас оказалась на их месте, всё равно бы не стала в присутствии мужчины тянуться за кошельком. Эта часть патриархальных устоев мне удобна. И по моему везению, она никак не мешает мне общаться с мужчинами, которые поддерживают феминизм и прогрессивные взгляды.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра