Тратить
13 мая 2022

Лукбук: как одеться в стиле миссис Мейзел

Стильная королева комедии и наших сердец ❤

Наряды Мидж Мейзел сложно сосчитать даже в одной серии. И все они ну просто прелесть как хороши! Но нам пришлось остановиться и выбрать несколько образов из всего этого великолепия. Разбираем образы Мидж и рассказываем, как одеться в стиле сериала «Удивительная миссис Мейзел».

Сериал вышел в 2017 году и запал зрителям и критикам в сердечки. Актриса Рейчел Броснахэн получила два «Золотых глобуса» и премию «Эмми» за роль Мидж Мейзел. А шоураннер Эми Шерман-Палладино стала первой женщиной в истории премии «Эмми», которая победила сразу в двух номинациях: лучший режиссёр и лучшая комедийная сценаристка. Лавры получили не только сценарий и исполнение, но и стиль сериала. Дизайнер Донна Заковска выиграла свою премию «Эмми» за костюмы Мидж Мейзел.

Действие сериала происходит в США 50-х годов. Для того чтобы воссоздать костюмы той эпохи, Донна Заковска изучила множество источников, включая старинные фотографии и культуру Нью-Йорка того времени. В послевоенное время в США был популярен так называемый благопристойный стиль. Культура навязывала образ жизни, когда мужчина зарабатывает деньги, а женщина их тратит. Обеспеченные американки, как правило, после замужества становились домохозяйками. Это отражалось на их стиле: пышные юбки, туфли на каблуке, отглаженные блузки, пушистые кардиганы и жемчужные ожерелья. Была даже книга «Искусство быть хорошо одетой супругой». В ней говорилось, что задача «быть хорошо одетой супругой» не менее важна, чем военная служба.

Веяния эпохи благопристойного стиля легли в основу работ Донны Заковска. Она позволила себе только чуть идеализировать фасоны и оттенки. Актриса Рейчел Броснахэн рассказала: «Эти костюмы меняют то, как я двигаюсь, дышу, хожу, говорю, и то, как я держу голову. Я не чувствую себя завершённой, пока не посмотрю в зеркало и не надену полный наряд».

Домохозяйка из Верхнего Вест-Сайда

«Я всегда наряжаюсь для важных событий», — говорит Мидж в сериале. И кажется, что важным событием для неё может стать что угодно: от коктейльной вечеринки до похода в магазин за бараниной. Миссис Мейзел родилась и выросла в богатой семье, с детства её учили, что у женщины должно быть безупречно всё. В первую очередь наряд и причёска. Мидж послушно следует этому правилу, даже когда оказывается без мужа и средств. Так, она часто носит платье в сочетании с пальто. Их Мидж дополняет перчатками, сумочкой и замысловатой шляпкой. Цвет и фасон, разумеется, должны сочетаться. И так как Мидж предпочитает яркие оттенки, готовые наряды можно сравнить с конфетами или с роскошным букетом цветов.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Свободная Мидж

Дизайнер сериала Донна Заковска вложила много сил в гардероб Мидж Мейзел, чтобы показать эволюцию её персонажа. Хотя от создателей не требовалась дотошная точность в нарядах (жители Нью-Йорка просто окутаны пастельной нереальностью), Заковска сохранила основные модные веяния той эпохи. Вторым по популярности после пышного платья считался комплект из юбки А-силуэта и водолазки. Сверху также мог идти укороченный кардиган. Таким сочетанием Мидж разбавляет свои идеальные платья, когда начинает новую жизнь и делит своё время между выступлениями в баре и работой в универмаге.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Комик из Нижнего Манхэттена

Если в Верхнем Вест-Сайде Мидж облачается в воздушные платья и юбки, то для прокуренных заведений Нижнего Манхэттена она выбирает более сдержанные наряды. На сцену маленьких баров и клубов, где Мидж оттачивает талант комика, она выходит в брюках, юбках-карандашах и водолазках. Предпочтительно тёмных оттенков. Но миссис Мейзел не была бы миссис Мейзел, если б не привносила нотку элегантности даже в такой практичный образ. Она украшает волосы повязкой, добавляет пояс или выбирает топ с вышивкой.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Девушка из богатой семьи

Мидж умеет не только красиво работать, но и красиво отдыхать. Загородные поездки Мейзел превращаются в отдельные модные дефиле. Так, во втором сезоне она уезжает вместе с родителями на вымышленный курорт Катскилл. Тут Заковска снова показывает нам наряды конца 50-х. Например, платье с разрезом, в котором Мидж катается на лодке, действительно существовало в ту эпоху. По словам дизайнера, тогда вниз таких костюмов надевали шорты, и это было началом спортивного стиля в женской одежде. После просмотра этих серий хочется поскорей приблизить лето, чтобы надеть лёгкий костюм, шляпку и солнцезащитные очки.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Миссис Мейзел

В комедийных выступлениях Мидж Мейзел высмеивает свой образ домохозяйки из Верхнего Вест-Сайда. Для широкой сцены она разработала собственный фирменный наряд — чёрное платье. И по ходу сериала можно заметить, как оно трансформируется под влиянием сюжета, характера героини и смены эпохи. Если сначала Мейзел выходит на сцену в классическом фасоне 50-х, то далее её можно увидеть в необычном «пузырьковом» платье, которое как бы означает, что героиня вступает в 60-е. Ещё одна задумка Донны Заковска, конечно. Но, так или иначе, это всё ещё чёрное платье. Самое практичное и незаменимое. В чёрном платье можно и по делам пойти, и в бар с подругами забежать, и на большую сцену выйти.

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Станьте первым, кто оставит комментарий
Uniqlo посвятил новую коллекцию играм Final Fantasy
Дуа Липа, Хаяо Миядзаки и Америка Феррера. Time назвал имена самых влиятельных людей 2024 года
Ручной или вертикальный: как выбрать отпариватель для одежды
Earthsight: H&M и Zara косвенно причастны к разрушению экорегиона Серраду в Южной Америке
Прожарка: бьюти-набор Cha U Kao «Глобальное увлажнение»
Обсуждение дня: какие повседневные дела приносят вам удовольствие