Смотреть
19 декабря 2021

В интернете с книжной обозревательницей Машей Буровой

Научные подкасты и много книжного контента!

У Маши свой телеграм-канал «Женщина пишет», в котором она обозревает книги, написанные писательницами. Жанры абсолютно разные: от young-adult-литературы до научпопа. А нам Маша рассказала о том, сайт какого книжного издательства она готова обновлять снова и снова, и о самом лучшем концерте в её жизни. 

Книги No Kidding Press 

Я читаю много книг самых разных издательств — больших и маленьких, но есть один проект, сайт которого я обновляю чаще других — это независимое издательство No Kidding Press. Оно издаёт экспериментальные тексты, в основном написанные женщинами. Среди их книг много моих любимых — сборник эссе «Кинг-Конг-теория» яростной Виржини Депант, очень необычная и трогательная биография немецкой художницы Паулы Модерзон-Беккер «Быть здесь — уже чудо», автофикшен-трилогия одной из самых известных датских писательниц XX века Тове Дитлевсен, комикс шведской художницы Лив Стрёмквист о табу вокруг женского тела «Плод познания», роман «Красные части» Мэгги Нельсон, главное событие которого — суд над убийцей её тёти. Сейчас с нетерпением жду выхода книг из нового сезона подписки. 

Florence + the Machine: The Odyssey

Когда мне не хватает веры в человечество, я слушаю Флоренс Уэлч. В моём собственном музыкальном рейтинге она вот уже лет десять на первом месте. Мой самый любимый альбом вышел у неё в 2015 году и называется он How Big, How Blue, How Beautiful. 

«Одиссея» — это 47-минутный музыкальный фильм, который объединяет семь клипов к этому альбому. Я могу смотреть и слушать «Одиссею» бесконечно. Весной 2019 года у меня даже получилось побывать на  концерте Florence + the Machine в Цюрихе. Мы приехали к стадиону заранее, думали, будет огромная очередь на входе, но мы оказались где-то пятыми. Видимо, столица очень красивой и дорогой Швейцарии не самое популярное направление для концертного туризма. Таким образом, я попала в первый ряд фан-зоны и видела чудо — в других категориях говорить о Флоренс я не могу.

Подкаст «Женщины в науке» 

Это совсем ещё свеженький подкаст. Под конец ноября вышел пилотный выпуск, в котором ведущая Лиана Хапаева общается с культурологом Оксаной Мороз. Вместе они пытаются понять, как выглядит объект исследования культурологов, нужны ли науке феминитивы и можно ли вообще назвать академическую среду комфортным местом. Надеюсь, проект будет расти — видеть и слышать женщин из мира современной российской науки очень важно, а то до сих пор кажется, что там одни седовласые старцы, прямо как двести лет назад. 

Блог @tuturututoo 

Хоть я и веду книжный блог в телеграме, я подписана на книжных блогеров на разных платформах. Один из моих любимых — это блог Тани Морозовой. Здесь можно найти обзоры на все главные новинки — «Музей современной любви», «Раз_рыв», Beautiful world, where are you Сали Руни и так далее. А ещё у Тани очень красивый взгляд на мир, так что каждый пост — однозначная эстетическая радость. 

Youtube-канал B for books

На YouTube я смотрю всего один книжный блог — его ведёт Вика из Минска. Её блог — это очень личный рассказ о книгах, который не существует отдельно от того, что чувствует в данный момент своей жизни его создательница. 

«Отпускное чтение», «О книжном кризисе и попытках с ним справиться», «Книги осени», «Новый книжный Минска, много кота, еды и вязания» — вот такие названия роликов вы там можете найти. Как видите, блог Вики больше, чем просто книжные новинки. Канал обновляется с разной периодичностью, но каждое видео я несколько раз пересматриваю. 

Подкаст «Пропаганда феминизма» 

И ещё один важный подкаст — «Пропаганда феминизма». Его создательницы записали уже пару десятков интервью с очень разными героинями о важных проблемах внутри феминизма и гендерных исследований. Мои любимые выпуски — с поэтессой и писательницей Оксаной Васякиной про феминистскую поэзию, а также с писательницей и филологиней Ксюшей Семенихиной о недопредставленности женщин в литературе.

Не могу не упомянуть, что у этого подкаста есть отдельная рубрика — «Феминистки читают», где к дуэту Крис и Ани раз в месяц присоединяюсь я. Вместе мы обсуждаем классные книги, сейчас у нас как раз стартовал второй сезон — уже вышел выпуск про мемуары Гленнон Дойл «Неукротимая», впереди разбор «Красных частей» Мэгги Нельсон.

Статья была отредактирована после вступления в силу закона № 478-ФЗ от 5 декабря 2022 года.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?
«Это позорно». Агенты Сидни Суини обвинили в мизогинии голливудскую продюсерку Кэрол Баум