Знать
24 октября 2022

5 мифов об акне

Молочные продукты не причина, а роды не панацея.

Акне — это воспалительное заболевание кожи. Оно проявляется в разной форме — от чёрных точек до крупных воспалений. И оно овеяно множеством мифов, которые подкрепляются непроверенной информацией в интернете.

Акне бывает только у подростков

Есть миф, что акне — заболевание подростков. Действительно, группа, которая в преимущественно сталкивается с акне, — подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 24 лет. Однако современные исследования показывают, что акне нередко встречается у людей старше 18 лет. Причём у женщин акне возникает или обостряется во взрослом возрасте чаще, чем у мужчин.

Акне провоцируют молочные продукты

Тем, кто лечит акне, часто рекомендуют исключить молочку из рациона. Кому-то это помогает. Однако отсутствие молочных продуктов в рационе не гарантирует идеальную кожу. Есть несколько исследований, данные которых противоречат друг другу. В одном указано, что коровье молоко провоцирует появление прыщей, в другом — что этого не происходит. Американская ассоциация дерматологов указывает, что на сегодня проверенных данных о связи молочных продуктов и акне нет. 

Если позагорать, то прыщи пройдут

Загар действительно может выравнивать цвет кожи и снять покраснения. Однако солнечный свет или солярий сушат кожу. Из-за этого сальные железы будут вырабатывать ещё больше себума, что со временем может привести к росту количества высыпаний. Кроме того, если вы лечитесь от акне и используете продукты с ретинолом, салициловой кислотой или витамином С, то солнце опасно для вашей кожи. Эти ингредиенты делают кожу более уязвимой к ультрафиолетовым лучам. Если не защищаться от них, может ускориться старение кожи или повыситься риск развития рака кожи.  

Если родить, то акне пройдёт

Даже врачи иногда говорят, что нужно родить, чтобы состояние кожи улучшилось. Однако подобные рекомендации вообще ничем не подтверждены. Основная причина возникновения акне — генетически обусловленная неправильная работа сальной железы, а точнее — повышенная чувствительность рецепторов к гормонам андрогенам. То есть беременность никак не может предотвратить акне. Однако беременность — период сильных изменений в женском организме, поэтому невозможно предсказать, как в это время поведёт себя кожа. У кого-то прыщи действительно могут на время пройти, а у кого-то, наоборот, акне может обостриться.

Прыщи нужно прижигать спиртовыми растворами

Прижигать прыщи — по-настоящему вредный совет. Раствор салициловой кислоты, например, содержит около 70 процентов спирта. Этот ингредиент при регулярном использовании не просто обезжиривает кожу, но лишает её защитного барьера. Из-за этого кожа быстро теряет влагу и легко пропускает бактерии, что приводит к воспалительным реакциям. Так что ситуация с акне только усугубляется.

Материал проверила дерматолог-косметолог сети клиник DocMed Евгениия Самойлова.

Irina Belchenko
13.12.22 17:41
Да, мифы, конечно, существуют, но лучшее решение здесь это сразу обращаться к дерматологу. Сэкономленное время и деньги в итоге. Мне, например, назначали в качестве лечения Ретинола пальмитат (это обычный витамин А, который практически в любой аптеке можно купить и недорого стоит) и сорбенты для ЖКТ. И все. Это помогло, прыщей больше нет. Мне кажется, я на один крем могла больше денег потратить, чем все это лечение, а эффект от того крема если и был, то так себе)
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»