Смотреть
22 апреля 2023

Фея, нищенка и обычный подросток: 10 ностальгических мультфильмов про Барби

Ламповая подборка прямиком из детства.

Ударились в детство и вспомнили целую вселенную мультфильмов, главной героиней в которых была Барби. Они выходят до сих пор, но мы-то знаем, что картины из нулевых — классика. В них Барби танцует балет Чайковского, сражается со злыми колдунами и решает проблемы обычного подростка. 

Mattle решили выпускать мультфильмы про Барби из-за роста конкуренции на рынке: с появлением кукол Bratz популярность Барби начала падать. Сначала пытались как-то преобразить саму куклу. Но в итоге поняли, что с развитием интернета девочки теперь проводят больше времени в виртуальной реальности, чем с реальными куклами. 

Тогда и появилась идея перенести Барби на экран. С одной стороны, это была возможность переосмыслить её образ, с другой — расширить линейку: ведь теперь можно было выпускать кукол и продукцию, связанную с конкретным мультфильмом. 

«Барби и Щелкунчик» (2001) 

Первый фильм, с которого и началась эпохальная серия. За основу сюжета создатели взяли сказку Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». 

Главной героине Кларе на Рождество дарят уродливого, по мнению её младшего брата, Щелкунчика. Но девушка всё равно рада подарку: внешняя красота для неё не имеет значения. А ночью она становится свидетельницей того, как её подарок ожил и сражается с говорящими мышами. Их предводитель — Мышиный король — уменьшает Клару, когда она пытается защитить Щелкунчика. Чтобы расколдовать себя обратно, она вместе с Щелкунчиком отправляется в волшебную страну на поиски принцессы Карамельки, которая может снять проклятье. 

Казалось бы, при чём здесь Барби? Помимо того, что главная героиня внешне очень напоминает известную куклу, сама Барби присутствует в мультфильме в качестве рассказчицы. Она и её младшая сестра Шелли занимаются балетом и готовятся к выступлению. У девочки ничего не получается, и тогда Барби, чтобы подбодрить её, рассказывает историю о храброй Кларе, которая тоже могла сдаться, но не стала этого делать. Этот приём часто будет встречаться и в следующих фильмах серии. 

И ещё несколько интересных фактов. В «Барби и Щелкунчике» звучит классическая музыка Петра Чайковского, специально записанная Лондонским симфоническим оркестром. А танцы исполнили солисты нью-йоркского балета: их партии перенесли на экран с помощью технологии motion capture. 

«Барби и дракон» (2002) 

Создатели решили обратиться к классической сказке Братьев Гримм «Рапунцель» о девушке с длинными волосами, запертой в башне. В этот раз мультфильм воспевает не балет, а живопись: Барби и Шелли заняты рисованием, вот только Шелли не знает, что рисовать, и жалуется, что у неё плохо работает воображение. И тогда Барби рассказывает сестре историю о Рапунцель, которая с помощью живописи смогла изменить свою жизнь. 

Рапунцель жила в замке, скрытом от посторонних глаз в лесу. Её в раннем детстве похитила ведьма Готель, и девушка даже не знает, что происходит за пределами леса. Её единственные друзья — кролик Гоби и дракониха Пенелопа, а увлечение — рисование. Жизнь Рапунцель меняется, когда она находит в замке потайной туннель, который выводит её к деревне. Там она знакомится с жизнью за пределами замка.

В мультфильме есть несколько моментов, важных с точки зрения репрезентации принцесс. Во-первых, Рапунцель не ждёт прекрасного принца, который её спасёт, а выбирается из башни сама. Во-вторых, в истории здорово показана дружба между Рапунцель и драконихой Пенелопой. Интересно, что в мультфильмах о Барби вообще часто тему сестринства и женской взаимопомощи раскрывают ярче, чем романтическую линию. И в-третьих, сама Пенелопа — пример того, как важно оставаться верной себе и своим принципам. 

«Барби и Лебединое озеро» (2003)

Снова в основе сюжета классическая сказка, на этот раз Иоганна Музеуса «Лебединое озеро». А в основе постановки — балет Чайковского. Музыку и в этот раз исполнил Лондонский симфонический оркестр, а танцы — нью-йоркский балет. Партию главной героини исполняла ведущая балерина Мария Кавроски. 

Мультфильм начинается с того, что Барби подбадривает сестру Шелли: девочка чувствует себя неуютно в летнем лагере и скучает по дому. Барби рассказывает ей историю о девушке по имени Одетта. Она была дочерью пекаря и однажды совершенно случайно попала в Зачарованный лес. Там девушка смогла вытащить из дерева волшебный кристалл. Так она стала избранной, способной одолеть злого колдуна Ротбарта. Но тот наслал на Одетту проклятье — с восходом солнца она превращается в лебедя. 

«Барби: Принцесса и Нищенка» (2004)  

Первый мюзикл серии, снятый по роману Марка Твена «Принц и Нищий». Только главные герои не мальчишки, а две очень похожие друг на друга девушки: принцесса Анна-Лиза и нищенка Эрика. Их жизни пересекаются чисто случайно: они знакомятся на деревенской улице, удивляясь, как сильно похожи. И когда Анну-Лизу похищают, Эрика на время занимает её место.

Одной из композиторок этого мультфильма стала Эми Пауэрс, среди её работ оскароносный фильм «Когда мы были королями» и мюзикл «Доктор Живаго». Некоторые песни из этого мультфильма знакомы даже тем, кто его не смотрел. А некоторые и вовсе стали мемами! 

«Барби: Сказочная страна» (2005)  

Первый мультфильм про Барби, снятый по оригинальному сценарию и запустивший целую трилогию внутри серии. Он рассказывает историю Элины — единственной бескрылой феи в стране Фэйритопии. Из-за этого она часто сталкивается с насмешками, но не обращает на них никакого внимания. К тому же у неё есть свои таланты — она выносливая и отлично метает предметы на дальние расстояния. 

В Фэйритопии начинают происходить странные события: волшебные стражи пропадают, цветы вянут, а феи теряют способность летать. И единственная, кто может во всём разобраться, конечно же, Элина: она привыкла много ходить, а поэтому добраться до домика главной феи на другом конце страны для неё не проблема. 

«Барби: Сказочная страна Мермедия» (2006) 

Продолжение истории Элины. В прошлой части, спасая Фэйритопию, она познакомилась с Налу — принцем русалок. И теперь ему нужна помощь, ведь его похитили приспешники колдуньи, которая лишила жителей Фэйритопии возможности летать. Элина отправляется в страну русалок, где принимает самое сложное решение в своей жизни: чтобы спасти друга, ей придётся отказаться от недавно приобретённых крыльев. 

«Барби: Сказочная страна. Волшебная радуга» (2007) 

Заключительный фильм трилогии — про Хогвартс во вселенной Барби. Страж Азура предлагает Элине стать её ученицей, чтобы участвовать в важном ритуале по созданию радуги. Элина соглашается и отправляется в Школу Волшебства, где знакомится с другими учениками. С некоторыми ей тут же удаётся найти общий язык, другие же относятся к ней предвзято. Будни обучения омрачает и тот факт, что кто-то пытается сорвать ритуал. А по поверьям, если он не состоится, то страна на десятилетие погрязнет в суровой и холодной зиме. 

«Барби и Волшебство пегаса» (2005) 

Этот мультфильм тоже снят по оригинальному сценарию. Он придётся по душе всем любителям фигурного катания, потому что главная героиня Анника просто обожает кататься на коньках. Но, к сожалению, родители запрещают ей покидать стены замка, поэтому она всегда убегает тайком. 

В свой день рождения, поссорившись с родителями, она снова сбегает на городской каток. И в полночь сталкивается со злым волшебником Венлоком, который предлагает ей стать его женой. Она отказывается, и он в наказание превращает всех жителей королевства в камень. Саму Аннику от его проклятия спасает пегас Бритта. У девушки есть всего три дня, чтобы всё исправить. 

В этом мультфильме, кстати, как и в «Принцессе и Нищенке», есть сцены с неудачными дублями. Таким образом создатели поменяли концепцию: теперь Барби не старшая сестра, которая рассказывает поучительные истории, а актриса, примеряющая на себя разные роли. 

«Дневники Барби» (2006) 

В этом мультфильме главной героиней является сами Барби. Она — обычный подросток, который ходит в школу, встречается с друзьями и пытается решить проблемы, с которыми сталкиваются все люди её возраста. Картина очень напоминает типичные американские фильмы про подростков из нулевых. 

Начинается новый учебный год, и у Барби на него большие планы: она очень хочет стать ведущей новостей на школьном телевидении. Но эту должность отдают яркой, популярной и уверенной в себе Ракель, а Барби предлагают стать её ассистенткой. Ещё и парень, в которого она влюблена, сначала предлагает ей вместе пойти на выпускной, а затем говорит, что пойдёт с Ракель. 

Расстроенную девушку подбадривает консультантка из магазина одежды — она дарит ей волшебный дневник: всё, что в него записываешь, начинает происходить в реальной жизни. Барби поначалу настроена скептически. Но когда её планы и желания начинают сбываться, не может поверить в своё счастье.

«Барби: 12 танцующих принцесс» (2006)

После мультфильма про Барби-подростка создатели решили вновь вернуться к сказочной тематике, и за основу новой полнометражки взяли сказку братьев Гримм «Истоптанные танцевальные башмачки». По сюжету у овдовевшего короля Рэндольфа есть двенадцать дочерей. Самой старшей — 22 года, а самой младшей — 5. Барби предстаёт в образе шестнадцатилетней Женевьевы. Она танцует и поёт лучше других сестёр, а ещё вечно опаздывает. В неё влюблён королевский сапожник Дерек.

Король, оазбоченый воспитанием девочек, приглашает в замок свою кузину герцогиню Ровену, чтобы она сделала из них настоящих леди. Герцогиня устанавливает строгие порядки и тайно вынашивает план, как занять королевский трон. А сёстры в это время обнаруживают у себя в комнате тайный вход в волшебную страну.

Над музыкой к этому мультфильму, как и всегда, работал композитор Арни Рот. Специально к «12 танцующим принцессам» он написал композицию Shine, которая в 2007 году была номинирована на премию «Эмми».

Oks Ronzhes
27.06.22 02:55
Никто до сих пор не понял, что эта кукла в принципе внешне изначально уродливая?! Вокруг что, слепые...
Olga Galaktionova
25.04.23 05:38
Барби не с Братс нужно сравнивать, а с Куклами Винкс или же Сейлормун а Братс это ерунда. Винкс и Сейлормун лучше и интересней.
Гинеколог — обязательно, генетик — по желанию: 7 вопросов и ответов об обследовании перед беременностью
«Впечатляющий саундтрек и множество персонажей». По вселенной Гарри Поттера выпустят семь новых аудиокниг
«Шокирующе простое»: почему каноничное свадебное платье — белое
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино