Новости

НАСА планирует отправить первую женщину на Луну в 2024 году

Лунная миссия станет частью космической программы «Артемида».

НАСА обнародовало план высадки первой женщины на Луну в 2024 году. Документ опубликован на сайте ведомства. 

Лунная миссия станет частью космической программы «Артемида». На неё собираются выделить 28 миллиардов долларов.

На первом этапе программы осенью 2021 года НАСА проведёт два испытательных полёта без экипажа вокруг спутника. Это поможет проверить все критические системы корабля. Потом агентство повторит тот же рейс с экипажем на борту в 2023 году. 

В 2024 году на южном полюсе Луны должны будут высадиться два астронавта — мужчина и женщина. Они проведут на спутнике неделю, чтобы собрать образцы грунта и провести научные эксперименты. 

Конечная цель миссии «Артемида» — создание на Луне космической базы. По планам НАСА, это должно произойти после 2028 года. Кроме того, агентство планирует за это время начать подготовку к высадке людей на Марс. 

Программа «Артемида» носит имя древнегреческой богини охоты и Луны. Это название выбрано не случайно: прошлая космическая миссия НАСА на Луну называлась «Аполлон», в честь бога Солнца и брата Артемиды. 

Обложка: Benjamin Voros/Unsplash 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
В Южной Корее жертвы сталкеров будут узнавать об их местонахождении с помощью приложения
Disney рассматривает на роль Рапунцель звезду «Очень странных дел»
ТЕСТ: Какие слова вам нужно услышать до конца года? Подскажет фея Винкс!
Google назвал фильм, который чаще всего искали в сети в 2025 году. В нём играют российские актёры!
Как играть в «Тайного Санту»: в офисе, дома и с друзьями
Главным цветом 2026 года по версии института Pantone стал «облачный танцор»