Новости
15 июля 2022

Около 550 американок подали в суд на Uber из-за нападения таксистов

Компания проблему признала.

В США около 550 женщин обвинили таксистов сервиса Uber в сексуализированном насилии, похищениях, преследовании и домогательствах. Они через адвокатскую контору подали коллективный иск к компании. Об этом сообщает CNBC.

Иск поступил на рассмотрение в Верховный суд Сан-Франциско. Интересы пострадавших представляет юридическая фирма Slater Slater Schulman. В иске утверждается, что жертвами таксистов стали жительницы разных штатов.

Американский Uber признал проблему. После выдвинутых обвинений компания ввела ряд мер, чтобы обезопасить своих клиентов, но они оказались не очень действенными. Также Uber утверждал, что не может нести ответственность за всех водителей, которые используют этот сервис. По мнению защиты пострадавших, такая реакция компании была «неадекватной с ужасающими последствиями». 

«Еще в 2014 году Uber стало известно, что его водители совершали сексуализированные домогательства и насиловали пассажирок. Тем не менее в течение этих восьми лет водители Uber продолжали нападать на клиенток».

говорят адвокаты

В декабре прошлого года вышел второй сезон подкаста «Дочь разбойника» журналистки Насти Красильниковой. Он называется «Цена поездки» и рассказывает про домогательства и сексуализированное насилие в отношении женщин в такси. Помимо девушек, поделившихся своей историей, в записи подкаста приняли участие и представители агрегаторов. Они рассказали, что они думают о проблеме домогательств и насилия над пассажирками такси, и обсудили способы их защиты.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры