Новости
26 ноября 2021

ООН: пандемия коронавируса усугубила ситуацию с насилием в отношении женщин

По данным исследования, каждая четвёртая женщина сейчас чувствует себя дома уязвимее, чем раньше.

Во время пандемии каждая четвёртая женщина стала чувствовать себя дома более уязвимой, чем раньше. Главные причины этому — сексуализированное и физическое насилие со стороны партнёров или других членов семьи. К такому выводу пришли эксперты ООН в своём докладе, выпущённому к Международному дню борьбы с гендерным насилием.

Исследование подготовлено структурой «ООН-женщины». Его авторы провели опросы в 13 странах. Результаты показали, что, оказавшись на изоляции дома из-за коронавируса, женщины зачастую попадали во власть склонных к агрессии партнёров. 

Так, каждая вторая участница опроса отметила, что во время пандемии она сама или её подруга сталкивались с жестоким обращением со стороны членов семьи.  

Кроме того, эксперты установили, что во время пандемии жертвы насилия в 1,3 раза чаще страдали от повышенного психического и эмоционального стресса. Это отчасти связано с тем, что из-за ситуации с коронавирусом во многих странах был прерван доступ к органам правосудия, приютам для жертв насилия, психологическим службам и другим подобным учреждениям.

Помимо этого, опрос показал, что примерно 3 из 5 женщин заявили об участившихся случаях сексуализированных домогательств в общественных местах. 40% респонденток отметили, что после начала пандемии стали чувствовать себя менее безопасно, гуляя в одиночестве.

Исполнительный директор Структуры «ООН-женщины» Сима Бахус призвала активизировать борьбу против гендерного насилия и за права женщин. 

«Насилие в отношении женщин — это глобальный кризис нашего времени, который приводит к тяжёлым последствиям на фоне других кризисов. Конфликты, стихийные бедствия, связанные с климатом, отсутствие продовольственной безопасности и нарушения прав человека — все это оборачивается тем, что женщины и девочки живут с ощущением опасности даже в своих домах, районах или общинах».

Сима Бахус, исполнительный директор Структуры «ООН-женщины»

Напомним, 25 ноября отмечался Международный день борьбы с насилием. Ранее «Горящая Изба» выпустила подборку материалов, посвящённых проблеме домашнего насилия.

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?