Тратить
30 ноября 2022

Как сериал «Корона» вернул в моду «платье мести» принцессы Дианы

Для нас чёрное коктейльное платье — это просто чёрное коктейльное платье. Но для королевы и принца Чарльза это был сигнал, что с Дианы довольно. Так один светский выход в 1994 году закрепил за леди Ди звание бунтарки королевской семьи. Рассказываем, как появилось «платье мести», как сериал Netflix вновь сделал его популярным и где купить своё revenge dress.

История «платья мести» принцессы Дианы

29 июня 1994 года принцесса Диана должна была приехать на вечеринку Vanity Fair в лондонской галерее Serpentine. За несколько дней до этого в прессу просочился слух, что принц Чарльз признался в неверности принцессе в интервью для ITN. Его трансляцию по телевидению назначили как раз на 29 июня.

В прессе уже давно ходили слухи, что супруг Дианы изменяет ей с Камиллой Паркер-Боулз. Брак наследника престола трещал по швам. Общественная поддержка была на стороне всеми любимой принцессы. Интервью должно было показать Чарльза в более выгодном свете для народа. Но журналист напрямую спросил, был ли принц верен Диане. «Да. Пока всё не стало безвозвратно сломано, мы оба пытались», — ответил Чарльз. Он рассказал и о несчастном браке с Дианой, и об измене с Камиллой.

Когда по телевизору транслировали интервью Чарльза, принцесса Диана появилась на вечеринке Vanity Fair. На ней было чёрное коктейльное платье Christina Stambolian. Длина выше колена, смелое декольте, высокие каблуки — в этом наряде всё кричало о нарушении королевского протокола. Разумеется, леди Ди прекрасно знала, что она надела. Журналисты разузнали, что изначально она собиралась появиться на мероприятии в скромном платье Valentino. Но в последний момент передумала. «Диана хотела выглядеть на миллион долларов», — позже рассказала бывшая стилистка принцессы Анна Харви.

На следующий день выход принцессы был на передовицах газет. Журналисты без умолку обсуждали «платье мести принцессы Дианы». И то, как она одним нарядом поставила на место неверного супруга.

Как «платье мести» показали в сериале «Корона»

Пятый сезон «Короны» рассказал о жизни британской королевской семьи в 90-х годах. Роль принцессы Дианы исполнила Элизабет Дебики.

Для съёмок эпизода с «платьем мести» Дебики надела не настоящее платье Christina Stambolian, но его точную копию. Над всеми нарядами экранной Дианы работала дизайнер костюмов и обладательница премии «Эмми» Эми Робертс. Ей пришлось воссоздавать платье Christina Stambolian без консультации с дизайнером, что было непросто, по словам Робертс. Однако она осознавала, что это не просто платье, а символ. «В тот момент, когда её брак рушился, Диана решила дать отпор, сказав: „Я великолепная, сексуальная и смелая, и вот как я это покажу“», — рассказывала Робертс.

После выхода сериала «платье мести» принцессы Дианы буквально ворвалось в тренды. Зрители тут же начали искать в интернет-магазинах платье с открытыми плечами и жемчужные серьги как у леди Ди. Даже больше 25 лет спустя её образ не устарел ни на день. Хотите ли вы показать бывшему, что он потерял, или просто оторваться с подругами на вечеринке, чёрное коктейльное платье — это то, что нужно.

Anastasia Reberg
05.06.23 16:06
Леди Ди - это 💘💘💘
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit