Новости
24 ноября 2021

Премьером Швеции впервые в истории страны стала женщина

Пост заняла лидер социал-демократов Магдалена Андерссон.

В Швеции впервые в истории премьер-министром стала женщина. Парламент страны (Риксдаг) проголосовал за назначение на эту должность лидера Социал-демократической рабочей партии Магдалены Андерссон, сообщает РИА Новости.

Согласно установленным правилам, Андерссон должна была набрать минимум 175 голосов «за» или «воздержались». В итоге против её кандидатуры высказались 174 человека из 349. Таким образом, Андерссон победила с отрывом в 1 голос. 

Магделена Андерссон сменила на посту премьер-министра Стефана Лёвена, который подал в отставку в начале ноября этого года. Сама Андерссон с 2014 года была министром финансов Швеции. Она также была первой в истории страны женщиной на этой должности.

Добавим, что на данный момент в мире более 20 государств, в которых у власти находятся женщины. Только с начала этого года сообщалось как минимум о нескольких важных назначениях женщин на руководящие должности в разных странах. Например, в январе 2021 года Камала Харрис была назначена на пост вице-президента США. А в Эстонии впервые в истории страны пост премьер-министра заняла Кая Каллас.

Обложка: фото из Википедии, автор снимка Frankie Fouganthin

Станьте первым, кто оставит комментарий
Не кожа, а печёное яблоко: что такое фотостарение, которым нас пугают санскрины
Crocs посвятил новую коллекцию Pringles
10 полезных вещиц для спорта на улице
Райан Гослинг и Эмили Блант представили свою версию «Барбенгеймера» под трек Тейлор Свифт
«Это придумал порнозависимый?» В соцсетях раскритиковали форму Nike для американских легкоатлеток
Instagram* анонсировал функцию, которая защитит женщин от нежелательных дикпиков