Не болеть
24 марта 2022

Ранняя седина — это нормально? Когда стоит бежать к врачу, а когда просто принять

Появление седых волос в 20 лет или даже раньше может вызвать тревогу и желание срочно с ними что-то сделать. Саша Миронова, которая сама столкнулась с этой проблемой, вместе с экспертом-трихологом разбирается, как тут быть.

Впервые я обнаружила у себя седой волос в 21 год. Испугалась, выдернула его пинцетом и пошла гулять с подружкой. Через год заметила, что белых волосков стало больше. Я закрасила их «Тоникой» и пошла гулять с подружкой.

В 23 года седые волосы стали совсем заметными. Тогда я полезла на форумы, где девочки 18–23 лет писали, как их из-за седых волос бросают бойфренды, а подружки шепчутся за спиной. Потом читала статьи о причинах возникновения седины и о том, как с ней эффективно бороться. Как с этим жить, нигде написано не было. Всё это повергло меня в ужас. Я покрасилась безаммиачной краской и не пошла гулять.

В 25 лет седые были уже надо лбом и на висках. Больше никаких прямых проборов и чёлок у меня не было, а в бюджете каждый месяц зияла двухтысячная дыра на окрашивание.

В 27 лет я решила больше не закрашивать седину. Нашла мастера, которая подобрала окрашивание, с которым можно красиво отрастить свой цвет с сединой. Седые волосы — часть меня, и мне совсем за них не стыдно. Со мной всё нормально.

Когда я примирилась с седыми волосами с эстетической точки зрения, остался вопрос здоровья: нужно ли мне о чём-то беспокоиться? Чтобы выяснить это, я обращалась к терапевту и исследовала свою генетику, а для этой статьи дополнительно консультировалась с экспертом-трихологом.

Врач-дерматокосметолог и трихолог со стажем 6 лет. Окончила Кубанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», прошла интернатуру по специальности «Дерматология» и повышение квалификации по специальностям «Трихология» и «Косметология».

Почему волосы седеют

«За пигментацию волос отвечают особые клетки-меланоциты, производящие пигментное вещество меланин. Синтез меланина происходит в корневой системе, а уже затем меланин поступает в стержни растущих волос. Эти реакции активируются эндокринной и нервной системами. Если количество меланина снижается, он перестаёт поступать в волос, и тот становится белым».

Ольга Бережная, трихолог

Ранней сединой называют появление седых волос до 30 лет . Постепенная потеря меланина после 30 считается естественным процессом. Как только волосяные фолликулы теряют пигмент, вернуть его уже невозможно.

Какие могут быть причины ранней седины

Генетика

Скорость, с которой человек становится седым, и возраст появления седины зависят от генетики . В 2016 году учёные из лаборатории UCl в Великобритании обнаружили ген IRF4, который участвует в регулировании синтеза меланина.

Стресс

Исследователи из Гарвардского университета и Центра исследований воспалительных заболеваний (CRID) в Сан-Паулу определили связь между гиперактивацией нервной системы, всплеском гормонов и истощением меланоцитов, которые синтезируют пигмент в волосяных фолликулах мышей. Эта реакция приводит к тому, что волосы белеют.

Недостаток витаминов и минералов

Команда исследователей медицинского колледжа отца Мюллера в Индии выяснила , что нехватка питательных веществ может привести к раннему появлению седых волос. Это связано с низким уровнем ферритина, кальция и витамина D3. А ученые из Исфаханского университета медицинских наук в Иране определили , что низкий уровень меди, цинка и железа также приводит к преждевременной седине.

Заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и аутоимунного спектра

Европейское общество кардиологов обнаружило связь между преждевременным поседением волос и алопецией у молодых индийских мужчин с ишемической болезнью сердца.

На синтез меланина влияют и различные гормоны: когда нарушается функция гипофиза, яичников, щитовидной железы, это сказывается на выработке пигмента волос. Поэтому седина может также быть одним из симптомов гипотериоза. 

Курение

Исследование Университета Иордании в 2010 году показало , что курение влияет на раннее появление седых волос.

Что делать, если заметили седой волос

Точно не вырывать

По словам трихолога, из-за изменений в корневой системе волос вновь отрастёт белоснежным, а вот дерматиты и травмы, возникающие при подобных манипуляциях, могут нанести больший вред.

Обратиться к трихологу, чтобы узнать причину

При стремительном поседении волос ранее 25 лет следует обратиться к специалисту. Врач исключит серьёзные заболевания, установит наличие дефицита витаминов и минералов, откорректирует режим и питание.

Я не седела стремительно, поэтому пошла другим путём — исследовала свою генетику и обратилась к терапевту. Как выяснилось, все женщины по линии моей мамы седели рано — примерно в 20 лет, — а специалист уверила меня, что со здоровьем всё в порядке, так как я регулярно проходила плановые обследования.

Не переживать

При появлении единичных седых волосков после 25 лет не стоит сразу бить тревогу. Ольга Бережная отмечает, что в её практике причиной ранней седины чаще всего является генетика, а не заболевание.

«Сама по себе седина для волос — это скорее плюс нежели минус. Лишенный пигмента волос менее подвержен выпадению и заболеваниям, приводящим к облысению. Пример тому — рано поседевшие мужчины с завидной копной волос».

Ольга Бережная

Как красить волосы с сединой (если ну очень хочется!)

Грамотный стилист поможет с выбором стрижки и подскажет стойкий краситель, чтобы вам не пришлось ходить в салон каждый месяц.

«Если вы хотите закрашивать седину, попросите специалиста в салоне подобрать постоянную схему краситель+уход, при которой волосы будут выглядеть натурально.

В качестве SOS-средства для особых случаев можно использовать спреи, красящие корни, которые смываются после первого мытья волос. Для подбора спрея тоже лучше обратиться к мастеру.

Если же вы больше не хотите прятать седину и решили отрастить свой цвет — подойдут техники окрашивания, которые базируются на максимально плавном переходе из своих волос в светлые. Например, осветление в технике шатуш, балаяж или airtouch».

Ольга Чиж

Мастер в салоне No_name, Краснодар

Помните, что закрашивать седину можно, но совсем-совсем не обязательно. Например, с сединой на публике всё чаще появляются известные актрисы: Энди Макдауэлл, Сара Джессика Паркер и Мерил Стрип.

18А группа 3 курс ЛПФ Айдинян Алина Артуровна
04.11.22 18:39
Мне 19 лет и у меня на голове появились седые волосы, я очень за это переживаю, хотя мама говорила о том, что у нее в 18 было их полно. Хочется плакать, потому что осознаешь, что стареешь, что организму тяжело
Elya Skat
03.08.23 11:25
Почитала комменты и задаюсь вопросом, когда люди перестанут так париться из-за волос по всему телу 🥲 а седина по-моему выглядит очень мило, я как-то не ассоциирую её со старостью или чем-то плохим. Ну волосы и волосы. Возможно у меня парикмахерская проф деформация, уважаю все волосы ахахахах
sovsem ne vazhno
04.08.23 08:39
когда общество перестанет навязывать стандарты, а значит, никогда?.. всем не всё равно на общественное мнение, в той или иной степени всех нас волнует кто-что думает о наших навыках, внешности, нас самих и т.д. и это нормально, ведь мы живём в обществе и сами по натуре социальные. круто, что вам это нравится! но, к сожалению, на одну вас найдётся других пять, которые не оставят без внимания тело/внешность человека и обязательно дадут совет или пассивно-агрессивно подметят, что "пора подкрасится, а то вон виднеется же". хочется, чтобы люди вокруг были добрее и терпимее друг к другу? определённо да
sovsem ne vazhno
04.08.23 08:40
почему?
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков
Befree выпустил новые футболки с героями «Смешариков»
Netflix разделит финал «Очень странных дел» на две части