Новости
19 июля 2022

Госдума собирается запретить контент о чайлдфри. Разбираемся, в чём суть нового закона о запрете пропаганды «отрицания семейных ценностей»

Проект закона также предполагает полный запрет на пропаганду ЛГБТ.

Госдума начала рассматривать новый законопроект, предполагающий полный запрет пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» и контента, «отрицающего семейные ценности». Объясняем, что подразумевается под этими формулировками и чем мотивировались при создании проекта его инициаторы.

Авторами законопроекта стали депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду». Под «нетрадиционными сексуальными отношениями» они подразумевают ЛГБТ, а под «отрицанием семейных ценностей» — осознанное желание не иметь детей, или чайлдфри. Инициаторы проекта считают, что публичное одобрение этих понятий опасно не только для детей и молодёжи, но и для всего общества. По их мнению, подобный контент ставит под удар будущий демографический и экономический рост в стране. Поэтому авторы закона уверены, что вся информация о чайлдфри и ЛГБТ должна быть в РФ под запретом. Они считают, что подобная мера должна предотвратить появление людей «с отклонением в сексуальном предпочтении».

«Семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа Российской Федерации, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства». 

Из пояснительной записки

При этом авторы законопроекта отмечают, что запрет на определённый контент не лишает россиян права на самоопределение.

«Запрет пропаганды не лишает граждан возможности и права определяться в своём сексуальном предпочтении и ориентации, не допускает их дискриминацию, однако, не даёт права на публичное одобрение таких отношений и распространение так называемых „новых“ ценностей, несущих в себе скрытые угрозы для общества».

Из в пояснительной записки

Инициаторы законопроекта предлагают приравнять «отрицание семейных ценностей» и распространение информации о «нетрадиционных сексуальных отношений» к экстремизму, разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти, а также пропаганде войны.

Какой должна быть ответственность за нарушение этих запретов, пока неясно. В законопроекте она не прописана. Известно лишь, что закон повлияет на работу кинотеатров и стриминговых платформ. Им не будут выдавать прокатные удостоверения на фильмы и сериалы, «допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений». Также запрет на подобный контент будет действовать в СМИ.

Сейчас в РФ запрещена пропаганда ЛГБТ только среди несовершеннолетних. Этот закон был принят в 2013 году. Его нарушителям грозят штрафы.

Станьте первым, кто оставит комментарий
В России думают над созданием министерства семьи
Бритни Спирс получила полную свободу от отца, но есть одно но
8 полезных мелочей, которые помогут подготовиться к экзамену
Эмма Стоун хочет вернуть себе своё настоящее имя
15 очень вкусных идей для вегетарианского барбекю
5 интересных трейлеров недели: у Дэдпула теперь есть Росомаха, а Дженнифер Лопес бросает вызов ИИ