Новости
6 декабря 2022

Режиссёр «Блондинки» объяснил её провал желанием женщин увидеть другую Мэрилин Монро

«И если вы не показываете этого, то это их расстраивает».

Режиссёр картины «Блондинка» Эндрю Доминик был рад негативной реакции зрителей на фильм, поскольку это сделало его одним из самых обсуждаемых проектов последних лет. Ему нравится, что лента отличается от «консервативных сказок на ночь», которые снимают в Голливуде. При этом критику «Блондинки» он объяснил тем, что женщинам просто не понравился образ главной героини. 

Доминик считает, что сейчас женщин в кино принято показывать сильными и независимыми. Но он уверен, что Монро таковой не являлась. 

«Сейчас мы живём в то время, когда важно показывать женщин сильными. И они хотят заново изобрести Мэрилин Монро уже в качестве эмансипированной женщины. Это то, что они хотят видеть. И если вы не показываете этого, то это их расстраивает».

Эндрю Доминик, режиссёр

Режиссёр согласился с тем, что «Блондинка» эксплуатирует образ Мэрилин Монро.

«На самом деле они имеют в виду, что фильм использовал их память о ней, её образ в их головах, и это вполне справедливое замечание. Но в этом вся суть картины. Это попытка взять вещи, с которыми вы знакомы, и вывернуть их смысл наизнанку. Но это то, чего они не хотят видеть».

Эндрю Доминик

«Блондинка» вышла на Netflix 28 сентября 2022 года. Драма переосмысливает жизнь Монро начиная с её бурного детства, когда она была ещё Нормой Джин, и заканчивая её восхождением к славе. После релиза на стриминговой платформе картина получила много негативных отзывов от критиков и зрителей. Одни посчитали фильм «пошлым», другие назвали его «сексистским» и «эксплуататорским». Написавшая роман «Блондинка» писательница Джойс Кэрол Оутс поддержала создателей одноимённой картины. Она назвала эту ленту «искусством не для всех».

Выпускающий редактор «Горящей Избы» Вика Анистратова тоже посмотрела «Блондинку» и рассказала, почему считает его одним из худших кинопроизведений последних лет.

Anna Makoveeva
06.12.22 19:43
Отвратительное кинцо, эксплуатирующее образ Мерлин Монро.
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit