Новости
14 апреля 2021

Российская школьница изобрела мультисенсорную комнату. Она поможет детям с ограниченными возможностями

Девочка победила в конкурсе!

София Кучукова победила в региональном молодёжном научном конкурсе «Эврика» — девочка создала мультисенсорную комнату специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказала местная пресса.

София учится в одиннадцатом классе и живёт в Кисловодске Ставропольского края. Она побеждает в научном конкурсе «Эврика» уже второй раз подряд — в 2019 году она создала туристический проект онлайн-гида по родному городу.

Теперь девочка решила заняться социальной сферой. Её изобретение — медиаактивное пространство мультисенсорной комнаты. В нём люди с ограниченными возможностями смогут почувствовать себя комфортно и безопасно.

«В школе и вообще в жизни я встречалась с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем, и видела, что они очень скованы и зажаты. Я подумала, как было бы здорово создать для них какое-то пространство, где они чувствовали бы себя абсолютно комфортно и безопасно. Это помогало бы им в дальнейшем и в обществе ощущать себя комфортнее. Так мне пришла в голову идея создания мультисенсорной комнаты, где всё можно потрогать руками, расслабиться, получить положительные эмоции».

София Кучукова

По словам Софии, такие комнаты должны появиться в каждой школе и быть доступными для детей  с нарушениями слуха, зрения или другими ограничениями по состоянию здоровья.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»