Новости
14 декабря 2021

Роуд-муви «Купе номер 6» с Юрой Борисовым в главной роли номинировали на «Золотой глобус»

Картина поборется за награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Роуд-муви «Купе номер 6», в котором одну из главных ролей исполнил актёр Юра Борисов, номинирован на «Золотой глобус». Картина претендует на победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Список номинантов опубликован на сайте кинопремии.

В создании «Купе номер 6» принимали участие Финляндия, Россия, Эстония и Германия. Фильм снят по мотивам одноимённого романа писательницы Розы Ликсом. Режиссёром роуд-муви стал Юхо Куосманен. 

Действие разворачивается в конце 90‑х годов прошлого века. По сюжету финская студентка (Сейди Хаарла) сбегает от своей московской любви на поезде в Мурманск. Её попутчиком становится грубоватый русский шахтёр (Юра Борисов). Нечаянное соседство помогает им осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Кстати, в этом году фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Кроме того, Финляндия выдвинула «Купе номер 6» на «Оскар».

Что касается других номинаций на «Золотой глобус», то, например, за звание «Лучшей драмы» борются «Дюна» Дени Вильнева, «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина, «CODA: Ребенок глухих родителей» Сианы Хедер и «Белфаст» Кеннета Брана. На победу в категории «Лучший режиссёр» претендуют Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»), Дени Вильнев («Дюна»), Кеннет Бран («Белфаст»), Джейн Кэмпион («Власть пса») и Стивен Спилберг («Вестсайдская история»). А награду за «Лучший драматический сериал» могут получить «Игра в кальмара», «Утреннее шоу», «Люпен», «Наследники» и «Поза». 

Церемония награждения победителей пройдёт 9 января 2022 года. Ознакомиться с полным списком номинантов можно на сайте премии.

Обложка: кадр из фильма

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта