Новости

С 2025 года российские вузы откажутся от бакалавриата

В России введут новую систему высшего образования. По словам кандидата на пост главы Минобрнауки Валерия Фалькова, вузы перестанут готовить бакалавров. При этом магистратура останется, но программу её пересмотрят, чтобы сделать её эффективной.

Со следующего года в России можно будет получить высшее образование и специализированное высшее образование. В чём их принципиальное различие, Фальков не объяснил. При этом он отметил, что в РФ для некоторых специальностей классического четырёхлетнего образования недостаточно — им нужно обучаться пять и более лет. Это относится, например, к инженерам, педагогам и врачам.

Россия полностью перешла на Болонскую система высшего образования, подразумевающую бакалавриат (4 года обучения) и магистратуру (2 года обучения после получения степени бакалавра), в 2011 году. До перехода на неё в вузах России был специалитет, в рамках которого обучение длилось пять-шесть лет.

В 2022 году власти задумались об отказе от Болонской системы и создании собственной системы высшего образования.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
9 зимних мультфильмов, которые согреют холодным вечером
6 кадров к «Дому дракона» в стиле классической анимации Disney, которые напомнят вам детство
«Гравити Фолз» и анимационные «Звёздные войны»: названы 10 мультсериалов, которые лишь улучшались с каждым сезоном
ТЕСТ: Какая песня из старых диснеевских мультфильмов — саундтрек вашей жизни?
На что потратить оставшиеся деньги: 15 хороших товаров
Как вырастить мандарин из косточки