Новости
18 мая 2021

«Самый читаемый автор после Шекспира». В Англии дом Агаты Кристи хотят превратить в музей

Его выставили на продажу.

В английском городе Уоллингфорде хотят создать новый музей Агаты Кристи. Дом знаменитой писательницы выставили на продажу — в Винтербрук-хаусе она прожила более 40 лет.

Винтербрук-хаус — дом, который Агата Кристи купила дом вместе со своим мужем в 1934 году. Она прожила там до своей смерти. Именно здесь писательница придумала мисс Марпл и написала последние книги об Эркюле Пуаро.

Это трёхэтажный дом, в котором есть пять спален. Сейчас им владеет Грегор Кляйнкнехт — он называет его «особенным местом». В апреле он выставил собственность на продажу за 2,75 миллиона фунтов стерлингов (287 миллионов рублей).

Не вышло отобразить контент

Не вышло отобразить контент

Посмотреть в полной версии страницы

Однако мэр Уоллингфорда Маркус Харрис считает, что дом не нужно продавать другому собственнику. Он хочет превратить его в музей, чтобы поклонники Агаты Кристи смогли увидеть, где жила писательница.

«Агата Кристи в Англии — самый читаемый писатель после Шекспира, и мы обязаны попытаться сохранить этот замечательный дом в знак признательности».

Агата Кристи

Харрис уже рассказал, что собирается собрать средства на покупку дома и его восстановление. Там планируют воссоздать обстановку, при которой в Винтербрук-хаусе жила Агата Кристи.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры