Новости
9 февраля 2022

Татьяна Иванова завоевала для России первую за 42 года олимпийскую медаль в женском санном спорте

Спортсменка всего несколько месяцев назад получила травму в Пекине, и в нём же смогла выиграть бронзу.

Россиянка Татьяна Иванова завоевала бронзу в соревнованиях саночниц-одиночниц на Олимпиаде в Пекине. Это первая за 42 года олимпийская медаль для России в женском санном спорте. Об этом сообщает Sports.ru.

Первое место заняла немка Натали Гайзенбергер, а серебро взяла её соотечественница Анна Беррейтер. Среди россиянок, претендующих на победу, оказалась лишь Татьяна Иванова: Екатерина Катникова и Виктория Демченко перевернулись на трассе и выбыли из борьбы.

Победа российской спортсменки стала её личной историей преодоления. Дело в том, что всего пару недель назад Татьяна практически не могла ходить. В ноябре 2021 года она во время тестирования олимпийской трассы в Пекине упала и сломала ногу. 

Восстановиться после травмы к концу прошлого года у Татьяны не получилось. Врачи были против возвращения саночницы на трек, но остановить её не вышло: Иванову допустили к соревнованиям под её личную ответственность. Татьяна не могла наступать на травмированную ногу, передвигалась на костылях, а к саням её несли на руках, но это не помешало ей завоевать в начале января 2022 года золото и бронзу на этапе Кубка мира в Латвии.

За две недели до Олимпиады спортсменка ещё носила специальный ортез и передвигалась очень медленно. Однако к началу игр Татьяна всё же смогла восстановиться. И как итог — Татьяна Иванова стала бронзовой призёркой зимней Олимпиады в Пекине. Эта медаль стала для неё первой личной наградой на Олимпийских играх. Кстати, до этого олимпийская медаль была лишь у спортсменки сборной СССР: в 1980 году Вера Зозуля взяла золото.

Продолжит ли Татьяна Иванова карьеру в профессиональном спорте, она ещё не решила: 

«Я еще не думала над тем, будет ли Олимпиада в Пекине последней в моей карьере. Хотя иногда в голову приходит мысль, а зачем мне это все надо? Но потом приходит другая мысль, что я так просто не сдамся».

Напомним, XXIV зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля. В этой Олимпиаде примет участие рекордное число женщин-спортсменок: их доля составила 45%. Это самый большой показатель за всю историю зимних игр.

Обложка: фото из Википедии, автор снимка Sandro Halank

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры