Новости
25 ноября 2021

Сеть «ТыНеОдна» открыла первую в России библиотеку исследований о насилии

Её открытие приурочено к Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин.

В России появилась первая онлайн-библиотека исследований о насилии. Её открыла сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна». Об этом «Горящей Избе» рассказали авторы проекта.

Онлайн-библиотека получила название «МыИзучаемНасилие». В ней собраны наиболее важные международные, зарубежные и российские исследования на тему насилия в отношении женщин. Для каждого исследования разработаны специальные «карточки», кликнув на которые можно прочитать аннотации, рассказывающие о его сути, методах и выводах. Доступ к опубликованной в библиотеке информации свободный. 

Сейчас на сайте проекта можно ознакомиться с 28 самыми интересными исследованиями. В ближайшие месяцы число материалов увеличится до 150. С помощью библиотеки можно быстро найти и проанализировать авторитетные зарубежные и отечественные материалы по проблеме домашнего насилия.

«Мы считаем, что одна из причин широкой распространённости насилия в отношении женщин в России — это сложность в поиске доказательств существования проблемы. Многие исследования не находятся в бесплатном доступе и не переведены на русский язык, из-за чего журналистам и другим интересующимся не хватает информации и достоверных данных . Наша библиотека устраняет эти барьеры — любой человек сможет быстро найти важнейшие выводы на доступном языке и подтвердить их ссылками на первоисточник».

 «ТыНеОдна», сеть взаимопомощи женщин

Отметим, что запуск проекта приурочен к Международному дню борьбы с насилием, который отмечается 25 ноября. Ранее «Горящая Изба» выпустила подборку материалов, посвящённых проблеме домашнего насилия.

Обложка: «ТыНеОдна»

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?