Новости
25 ноября 2020

Шотландия стала первой страной, сделавшей прокладки и тампоны бесплатными

Активистки добивались этого четыре года.

24 ноября шотландский парламент одобрил законопроект, по которому средства интимной гигиены для женщин будут предоставляться бесплатно. Активистки добивались этого четыре года с помощью информационной кампании, рассказала газета The Guardian.

В учебных заведениях Шотландии средства интимной гигиены стали бесплатными ещё в 2018 году. Тогда инициативу самостоятельно поддержали многие рестораны и кафе. Теперь все желающие смогут получить прокладки и тампоны в культурно-спортивных центрах, аптеках и клубах для молодёжных сообществ.

Парламент признал, что это решение нужно для борьбы с period pоverty — когда женщины не могут приобрести необходимые товары из-за отсутствия дохода или низкой заработной платы.

The Guardian привёл данные исследования, проведённого организацией «Женщины за независимость». Согласно ему, каждая пятая женщина переживала период бедности, что сказалось на её гигиене и состоянии здоровья.

Опрос также показал, что британки тратят на покупку прокладок и тампонов 13 фунтов в месяц (около 1 300 рублей) и несколько тысяч фунтов в течение всей жизни.

Законопроект стал возможен благодаря информационной кампании, которую четыре года назад организовала пресс-секретарь шотландской лейбористской партии Моника Леннон. Она заявила, что гордится Шотландией.

«Сейчас о месячных говорят в обществе совсем иначе. Ещё несколько лет назад никто не обсуждал менструацию в шотландском парламенте, а теперь это абсолютно нормально. Парламентарии с энтузиазмом обсудили не только это, но также менопаузу, проблемы, с которыми сталкиваются женщины и товары, которые мы используем».

Моника Леннон
Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: у Дэдпула теперь есть Росомаха, а Дженнифер Лопес бросает вызов ИИ
Книга о том, как лечили женщин, и подкаст о здоровье и сексуальности. Какие проекты отметили на премии «Вслух»
В Минздраве рассказали, почему женщины в России живут дольше мужчин
9 жизнеутверждающих дорам про врачей
«Холодный расчёт и безжалостный драйв». Критики остались в восторге от Зендеи в «Претендентах»
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!