Новости
7 декабря 2021

Три российские дизайнерки создали кеды для Converse в формате дополненной реальности

Примерить обувь можно только виртуально.

Три дизайнерки Настя Пятакова, Лиза Бройтман и Вика Ковалёва создали виртуальные кеды Converse. Они объединились с художниками студии Sxema3D и выпустили 3D-модели Chuck 70 в формате дополненной реальности.

Настя Пятакова, Лиза Бройтман и Вика Ковалёва — участницы локального сообщества Converse All Stars. Дизайнерки, принимая участие в проекте бренда, хотели показать, что «можно реализовывать свои идеи в творчестве через свободное от рамок диджитал-пространство, при этом внося вклад в решение проблемы перепроизводства». Идею с выпуском виртуальных кед поддержал проект Регины Турбиной Replicant. Fashion, который специализируется на цифровой моде. 

Каждая участница привнесла в кеды свой неповторимый стиль. 

«В выборе цветов сфокусировалась на основных оттенках Pantone на 23-й год и начала с иллюстраций дорожных знаков, которые фотографировала на протяжении нескольких месяцев. Для первых версий скомпоновала знаки, меняя их размеры и разбивая их на элементы. Потом наложила принт на кеды, поняла, что мне совсем не нравится такой вариант, и решила больше поработать над искажением формы самих знаков». 

Настя Пятакова

«В этом принте я изобразила вариативность жизненных путей. Один путь вроде простой и чёткий, как лестница, приводит нас к знаку вопроса. Другой — непонятный, извилистый, но приводит нас к восклицательному знаку. Этим я хочу показать, что верный путь — не тот, который кажется идеальным и прямым. Нужно совершать ошибки, учиться, узнавать себя. Я думаю, что в юности нам нужно в первую очередь слушать свой внутренний голос, выбирать свой путь и быть с теми, кого любим. Быть верным себе — значит быть свободным». 

Лиза Бройтман

«Вперёд и вверх — это, я думаю, ежедневный выбор любого из нас, кто действительно готов сделать всё ради мечты. Я одна из этих людей, поэтому мой дизайн для Converse стал именно таким: говорящим сам за себя, но лаконичным. Думаю, это подходящий стейтмент, чтобы олицетворить современное мне поколение».

Вика Ковалёва

Увидеть, что у них вышло, можно на онлайн-платформе Replicant. Fashion. Первые 100 пользователей смогут примерить получившиеся кеды виртуально, а затем они будут доступны только для просмотра. В продажу они не поступят, поскольку авторы идеи хотят оставить их лишь в истории диджитал-моды. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ