Смотреть
20 января 2022

16 турецких сериалов, которые действительно интересно смотреть

О любви бедных и богатых, насилии в тюрьме и сверхъестественном.

Турецкие сериалы — настоящее guilty pleasure: они романтичные, пронзительные и захватывают надолго, ведь часто эпизоды длятся по полтора-два часа. Кроме того, они поднимают тему социального неравенства, наглядно иллюстрируют сложное и уязвимое положение женщин, а также могут стать увлекательным экскурсом в историю. Рассказываем о самых цепляющих — о трагичной любви, бедности и богатстве, насилии в тюрьме и выживании в детском доме.

Великолепный век (2011-2014)

Пожалуй, самый известный и масштабный проект среди турецких сериалов — за ним следят зрители в 50 странах. Сюжет основан на реальных событиях эпохи правления султана Сулеймана Великолепного. Благодаря его громким военным успехам Османская империя обогатилась новыми землями, кроме того, султан пересмотрел законы и подарил родине десятки новых школ. В общем, своё прозвище он получил справедливо.

В фокусе турецкого сериала не только военные походы, но и гарем султана, особенно его отношения с наложницей славянского происхождения Хюррем. На родине её звали Александрой, но в 15 лет героиню захватили в плен и доставили в Стамбул. Там ей пришлось стать наложницей султана и принять ислам. Хюррем умна и амбициозна: её борьба за власть в гареме и сердце Сулеймана иногда интереснее, чем политические интриги. Накал страстей тут не уступает «Игре престолов» — и для этого Хюррем даже не понадобились драконы.

Воскресший Эртугрул (2014-2019)

Ещё одна впечатляющая историческая драма. Эртугрул — отец Османа I, основавшего Османскую империю. Действие происходит в XIII веке. Герой возглавляет племя Кайи и вместе с четырьмя сотнями всадников прибывает в Анатолию, чтобы присоединиться к борьбе с византийцами. История раскрывает секрет военных и политических успехов Эругрула — и, конечно, не обойдётся без любви.

На первый взгляд сериал может показаться чуть менее красочным, чем «Великолепный век». Но интриги и политический драматизм не дадут заскучать. Как внутри сериала, так и за его пределами: например, известно, что в числе фанатов «Воскресшего Эртугрула» президент Венесуэлы. А ещё в съёмках проекта принял участие — сейчас будет внезапно — третий сын Рамзана Кадырова: в общем, политики тут даже больше, чем кажется на первый взгляд, но на качестве сюжета это, к счастью, не сказалось.

Королёк — птичка певчая (2013-2014)

Кадр из сериала «Королёк — птичка певчая»

Это экранизация романа турецкого писателя Решата Нури Гюнтекина. Есть три версии сериала: чёрно-белая двухсерийная 1966 года, цветная из семи серий 1986 — её часто крутили в выходные на телеканале «Домашний», и самая современная 2013 года, на целых 30 эпизодов.

В центре сюжета девушка Фериде, которую в детстве прозвали корольком за весёлый характер. Впрочем, долго веселиться ей не приходится: в раннем возрасте она лишается семьи и отправляется во французский пансион. После этого героиня попадает в семью своей тёти, где влюбляется в кузена Кямрана. Эта история не будет простой: паре придётся расстаться, Фериде — пережить бедность и одиночество, а Кямрану — переосмыслить всю свою жизнь.

Экранизация 1986 года считается канонической, это очень целомудренная мелодрама. Создатели новой версии отошли от сюжета, но отнеслись к проекту-предшественнику с уважением и даже использовали его саундтрек, чтобы угодить фанатам. Вышло неоднозначно: на «Кинопоиске» можно найти немало отрицательных рецензий на сериал 2013 года — зрители жалуются, что историю опошлили, добавили в сюжет лишних эмоций и интриг.

Квартира невинных (2020-...)

Сериал снят по книге Гюльсерен Будайиджиоглу — писательницы и психиатра. Это, кстати, не первый раз, когда её романы экранизируют: на произведениях Гюльсерен основаны турецкие сериалы «Невеста из Стамбула», «Дом, в котором ты родился, — твоя судьба» и «Красная комната». Сюжеты Гюльсерен отличает внимание к деталям и психологизм.

Герои «Квартиры невинных» — глубоко раненые люди. Две сестры тяжело переживают травмы детства и помешаны на чистоте: одна из них жестока и строга, вторая с трудом осознаёт реальность и страдает от энуреза. О девушках заботится брат Хан — в его жизни тоже не всё гладко, но он пытается восстановить мир в семье. Однажды Хан влюбляется в девушку Инджи. На пути у этой любви будет много испытаний — главным из них станут родственницы Хана. Сериал изображает героев проблемными и хрупкими — оттого следить за их жизнью особенно интересно.

Сироты / Детство (2020)

Душещипательный сериал про жизнь детей, попавших в приют. Все они оказались здесь по разным причинам: кто-то пережил насилие в семье, кто-то потерял родителей в результате трагедии, от кого-то отказались. На глазах маленькой Зейнеп её мать совершила страшное преступление. Девочка отправляется в детский дом, основанный Махиром Бозтепе. Там ей предстоит начать жизнь заново, найти подруг и выстроить отношения с Махиром. А ещё принять то, что её отношение к маме больше никогда не будет прежним.

Хакан — защитник / Защитник (2018-2020)

Netflix тоже заглядывается на турецкие сериалы. История Хакана стала первым проектом Турции для стримингового сервиса. Это не слезливая мелодрама, а бодрый и динамичный проект с амбициями супергеройского кино.

Герой работает в антикварной лавке приёмного отца, но мечтает о чём-то большем. Однажды в магазин приходит женщина, которая хочет купить старинную рубашку. Она предлагает много денег, но отец не даёт Хакану продать вещь. Герой ещё не в курсе, что она окажется куда дороже, чем он думает.

Хакану предстоит узнать, что существуют некие Бессмертные, которые хотят уничтожить Стамбул. С ними всю жизнь сражается каста Преданных, и он принадлежит к ней. Более того — выясняется, что он должен защитить город, а неуязвимым для врагов его сделает та самая древняя рубашка.

Дар (2019-...)

Ещё один представитель турецких сериалов на Netflix. Художница Атийе с детства рисует странные символы. Все вокруг, да и она сама, считают, что это просто абстрактная живопись. Но после первой выставки Атийе неожиданно узнаёт, что в комплексе Гёбекли-Тепе археологи нашли наскальные рисунки, которые точь-в-точь повторяют её работы. Девушка пытается разгадать загадку мистических символов — и открывает себя саму и свою семью заново.

Без вины виноватая / В чём виновата Фатмагюль? (2010-2012)

Турецкие сериалы могут быть очень жестоки, как, например, эта мелодрама с душераздирающей завязкой. Скромная девушка Фатмагюль очень любит своего жениха-рыбака: каждый раз, когда он уходит в плавание, она бежит провожать его, а незадолго до возвращения ждёт на берегу. Героиня должна была проводить возлюбленного и в этот раз.

Но на беду в тот же вечер на берегу отдыхали четверо друзей — трое из обеспеченных семей и один из бедной. Перебрав с алкоголем, они заметили девушку и решили остановить её. Сперва всё было похоже на шутку, но события быстро приняли серьёзный оборот: мужчины повалили Фатмагюль на землю, после чего трое из них изнасиловали её.

Грядущая свадьба Фатмагюль расстроилась. У насильников есть способ избежать наказания — один из них должен жениться на жертве. Друзья уговаривают сделать это парня из бедной семьи, а потом, через год, расторгнуть брак.

Сериал рассказывает не только о мести, раскаянии и любви, но и о положении женщин в обществе. Зрителю предстоит увидеть, как девушка вернётся к жизни после пережитого опыта насилия — и узнать, что будет после.

Безмолвие (Молчание) (2012)

Пятеро детей — четыре мальчишки и девчонка — угоняют машину со сладостями и случайно сбивают человека. Мальчики уговаривают подругу сбежать, а сами остаются на месте преступления и попадают в тюрьму. Она оказывается страшным и жестоким местом. Детей избивает персонал и насилуют сокамерники. Чтобы забыть пережитый ужас, друзья договариваются больше никогда не встречаться после выхода на свободу.

Но судьба распоряжается иначе. Когда герои становятся взрослыми, одного из них убивает бандит, связанный с бывшими сокамерниками. О происшествии случайно узнают остальные и решают отомстить за приятеля. В дело также вмешивается первая любовь — в сюжете вновь появляется та девушка, которая когда-то сбежала с места преступления.

Мрачный сериал о дружбе, травме и мести настолько пришёлся по вкусу публике, что позже был переснят в США — ремейк называется «Игра в молчанку».

Запретная любовь (2008-2010)

Кадр из сериала «Запретная любовь»

Жена Аднана умерла 11 лет назад. С тех пор он закрылся от мира и тихо жил с дочерью и сыном. Но однажды, навещая могилу жены, герой встретил молодую девушку Бихтер, которая пришла на кладбище, чтобы почтить умершего отца. Андан влюбился, и это влечение стало началом целого клубка чувств, интриг и предательств. Предупреждаем, любовных линий будет много.

Сериал стал настолько успешным, что права на его показ купили 20 телекомпаний из разных стран. А ещё он по-настоящему прославил актрису Берен Саат — после этого она получила заметные роли в «Без вины виноватая», «Великолепном веке» и «Даре».

Чёрная любовь (2015-2017)

Не перепутайте: есть популярный сериал «Чёрно-белая любовь» про страсть девушки-медика и убийцы и не менее известный проект «Чёрная любовь» про чувства дочери бизнесмена и сына парикмахера. Второй отличается особым драматизмом и очень быстрым развитием сюжета, но в целом интересны оба.

Турецкие сериалы часто поднимают тему социального неравенства: один из героев беден, другой богат, на их пути — сплошные преграды. Так можно описать и «Чёрную любовь». Девушка Нихан живёт в богатом районе и встречает бедняка Кемаля совершенно случайно. Герои влюбляются, но им суждено расстаться: Кемалю предстоит уехать работать на шахту, а Нихан — выйти замуж за нелюбимого человека. Но на этом история только начнётся — иначе какая же это история любви?

Любовь напрокат (2015-2016)

Кадр из сериала «Любовь напрокат»

В жизни Дефне всё идёт наперекосяк: дом грозятся отнять за долги, работа официанткой доставляет кучу хлопот, а тут ещё в ресторане к ней лезет целоваться один из посетителей! Этот посетитель — бизнесмен Омер, который владеет фирмой по производству обуви. Родня хочет женить его и буквально принуждает к свиданиям с девушками, ни одна из которых ему не нравится. Поцелуй с официанткой стал его способом сбежать с очередного рандеву.

Вот только за свиданием наблюдает тётя Омера. Увидев поцелуй, она придумывает план. Хитрая женщина предлагает Дефне влюбить в себя Омера и выйти за него замуж, а взамен обещает много денег. Дефне — честная девушка и ни за что бы не согласилась на это предложение, но судьба подкидывает очередной удар — из-за долгов её брата берёт в плен мафия. Сумма слишком велика. Героиня решает спасти родственника и пускается на авантюру.

Сказка о любви и обмане полна стереотипов, но игра актёров и лёгкие шутки придают истории обаяние. Главной героине сложно не сопереживать: она не высокомерна, подкупающе изобретательна и способна на искренние чувства.

Запах клубники (2015)

Кадр из сериала «Запах клубники»

Ещё одна легкомысленная мелодрама для долгих вечеров — эпизоды длятся по полтора часа.

В жизни простой девушки Аслы и парня из богатой семьи Бурака слишком много поводов для войны: разное социальное положение, взгляды и воспитание. Даже их знакомство напоминает начало боевых действий. Аслы работает в кондитерской и спешит доставить клубничный торт сердитому заказчику, а Бурак беспечно едет по делам и едва не сбивает незнакомку. Пара явно испытывает антипатию друг к другу, но ещё не знает, что судьба будет сталкивать их снова и снова. За упущенный заказ Аслы уволят — но подруга предложит ей новую работу в отеле. А родня Бурака решит перевоспитать нерадивого родственника — и отправит его на работу в тот же отель. Однажды обстоятельства вынудят персонажей взглянуть друг на друга по-новому — и им уже не захочется расставаться.

Столкновение (2018-2019)

Кадр из сериала «Столкновение»

Автомобильная авария с участием четырёх машин может кардинально изменить судьбы разных людей. Так и случилось с главными героями этого турецкого сериала. У всех них непростая судьба. Комиссар Кадир потерял жену и дочь во время атаки террористов. Керем — вор, только вышедший на свободу из тюрьмы. Зейнеп — женщина, у которой похитили дочь, Джемре — её адвокатесса, которая собирается замуж.

ДТП — лишь начало клубка запутанных и трагических событий, в ходе которых герои останутся связанными друг с другом надолго.

Внутри (2016-2017)

Кадр из сериала «Внутри»

Это история о двух братьях. У Сарпа было непростое детство: его отца несправедливо обвинили в преступлении, а родного брата похитили. Когда мальчик вырос, он поступил в полицейскую академию, чтобы бороться с преступностью. Но герой ещё не знает, что его родной брат Умут, после похищения получивший имя Мете, учится вместе с ним. Он вырос в уличной банде и мог бы стать преступником, но встретил девушку Мелек и отрёкся от прошлого.

Мете и Сарп постоянно находятся в натянутых отношениях. С развитием сюжета они будут только накаляться. После выпускного в академии у Сарпа случается стычка с преподавателем, который неосмотрительно высказался о его отце. Герой попадает в тюрьму. Его адвокатом становится Мелек, к которой у Сарпа быстро вспыхивает симпатия.

Всё это — только завязка криминальной драмы. Любовный треугольник быстро получит новые грани, а героям предстоит встретиться с преступностью — и по-братски бороться с ней плечом к плечу.

Дочери Гюнеш (2015-2016)

Кадр из сериала «Дочери Гюнеш»

Гюнеш 35 лет. Она работает учительницей литературы и воспитывает трёх дочерей. Когда-то её муж ушёл из дома и с тех пор так и не вернулся. Тем не менее семья живёт довольно счастливо. Гюнеш уже было отчаялась найти новую любовь, но однажды она встречает бизнесмена Халюка. Они женятся — звучит как начало сказки.

Вот только семья Халюка — бывшая жена, сестра и их дети — не готова к тому, что у героя появятся сразу три дочери. Да и сами девочки относятся к маминому жениху скептически. Как выяснится позже, не зря: новая жизнь подарит Гюнеш немало разочарований, а семье предстоит пройти серьёзную проверку на прочность.

Какими турецкими сериалами вы бы дополнили список? Делитесь в комментариях!

Обложка: кадр из сериала «Королёк — птичка певчая»

Elena Osadchuk
10.01.22 16:58
"Полнолуние" , "Любовь на зло" , "Раняя Пташка"
elo
06.09.22 04:05
Аси; Любовь и наказание; В ожидании солнца; Эзель; Если бы я стал облаком; Госпожа Фазилет и ее дочери; Пробуждение. Великие Сельджуки; Вишневый сезон; Карадайи; Полнолуние; Ты расскажи, Карадениз; Азизе; Мехмет-Завоеватель. Последние два были прерваны (не понравились турецким домохозяйкам), только поэтому стоят в конце списка.
Valerie Maltseva
17.08.23 09:28
Классный турецкий сериал «Клуб». Во-первых, главная героиня - не турчанка, а еврейка из общины евреев-сефардов. Во-вторых, исторический сеттинг - 70-е, показываются события, происходившие на Кипре в те годы (и это, кстати, важно для сюжета). Интересно смотреть на быт, на то, чем жил Стамбул в те годы. Есть много глупых моментов, есть переигрывание, но ИМХО для турецких сериалов этот - весьма необычный.
Рената Линаровна
17.08.23 23:57
Ну куда же без "Постучись в мою дверь". Ещё классный сериал "Любовь напоказ" - но это не то же самое, что "Любовь напрокат", хотя обман, искромётные шутки и остроумные отсылки к сериальным клише там тоже присутствуют) А из исторических ещё "Легенда" довольно увлекательный сериал.
9 жизнеутверждающих дорам про врачей
«Холодный расчёт и безжалостный драйв». Критики остались в восторге от Зендеи в «Претендентах»
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!
Институт ВЭБ придумал альтернативный способ улучшить демографию в РФ
Гинеколог — обязательно, генетик — по желанию: 7 вопросов и ответов об обследовании перед беременностью
«Захватывающее приключение». По вселенной Гарри Поттера выпустят семь новых аудиокниг