Новости
24 августа 2022

В Англии и Уэльсе упростили правила абортов

Жительницам этих стран больше не придётся ехать в клинику для проведения медикаментозного аборта.

В Англии и Уэльсе закрепили право женщин проводить медикаментозные аборты до 10 недель на дому. Жительницам этих стран разрешили делать эту процедуру в домашних условиях во время пандемии, когда посетить клинику лично было проблематично. А теперь местные власти решили сделать эту практику постоянной. 

Беременные жительницы Англии и Уэльса на сроке до 10 недель беременности смогут получить таблетки, необходимые для её прерывания, после консультации. Хирургическое вмешательство или анестезия при медикаментозном аборте не требуются. Но врачи должны будут фиксировать в своих документах место проведения аборта, а также информацию о консультации, проведённой с пациенткой. А Королевский колледж педиатрии и детского здоровья разработает руководство для девушек 18 лет, которые также получат доступ к медикаментозным абортам на ранних сроках, чтобы обеспечить надлежащие меры безопасности.

Кстати, ранее проводить аборты на дому разрешили жительницам Шотландии.

Между тем в России хотят запретить продавать препараты для медикаментозного аборта в онлайн-аптеках. Авторы инициативы объясняют запрет тем, что такие процедуры должны проводиться под контролем врачей. Поправка будет внесена в законопроект об онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Ожидается, что её рассмотрят осенью.

Станьте первым, кто оставит комментарий
На Reddit представили, как выглядели бы герои «Властелина колец» в виде котов
9 полезных органайзеров, чтобы легко собрать чемодан
Как приготовить зелёные блинчики, которые всех удивят
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома