Смотреть
24 сентября 2021

В интернете с директором офиса медицинских проектов в КБ «Палиндром» Лизаветой Дубовик

YouTube-канал, который поможет выжить в хмурую погоду, и разбор медицинского сериала от врача.

Лизавета Дубовик — директор офиса медицинских проектов в КБ «Палиндром». Она придумывает и делает бренд-медиа на сложные медицинские и научные темы. А вообще Лизавета — научный коммуникатор в медицине и даже магистр в этой области. Специально для нас Лиза собрала свои самые любимые способы отдохнуть, переключиться и попытаться не работать в интернете.

YouTube-канал Топлес

Канал с научно-популярными видео, которые делает мегакрутая научная редакция и ведёт харизматичный Ян. Мне нравится их подход, фактчек и шикарная картинка. Да у них даже реклама классная, что уж там. Если хотите познавать мир весело и интересно, узнавать больше про науку, смотрите Топлес. Оставлю тут последний выпуск про погоду и атмосферу.

Youtube-канал Pick up limes

Вообще канал про веганские рецепты, если в двух словах. Я не веган, но иногда готовлю что-то, что подсказывает Садия (автор канала). Но для меня канал PUL — про лайфстайл в холодной Голландии, тепло, уют, эффективную работу и творчество. У Садии много видео и про это, и я их очень люблю. Помогает выживать в Петербурге, особенно зимой :) Из плюсов: Садия диетолог и рассказывает про еду доказательно со ссылками на научные исследования и реальные факты — без мистики.

Делюсь видео про то, как быть, если мучают мысли. 

YouTube-канал Boho Beautiful

Единственный канал в интернете, на котором я пропускаю лженаучные факты мимо ушей. Дело в том, что это канал с шикарнейшей красивой йогой и пилатесом на берегах морей и в лесах. Выбор занятий там такой большой, что дух захватывает. И это только на бесплатном ютубе. Вообще у ребят есть ещё приложение, в котором можно составить целые курсы под себя, но мне пока хватает просто видео. 

И да, часто они рассказывают про чакры и то, как поза в йоге якобы улучшает здоровье кишечника. Понимаю, что всё это чушь, но не могу отказаться от этих ежедневных 20 минут с собой на берегу океана. 

Сериал «Хороший доктор» и разбор серий от Доктора Майка

Я занимаюсь научной коммуникацией в медицине. Раньше, когда я только начинала, я много читала и смотрела про врачей. Если честно в последнее время меня от такого контента подташнивает, и я скорее напрямую спрашиваю у знакомых врачей, как что делается в их рутине, или иду на серьёзные большие курсы вроде эпидемиологии инфекционных заболеваний и анатомии. 

Но кое-что из мира контента о врачах ещё осталось со мной. Рекомендую очень посмотреть сериал «Хороший доктор» про ординатора с расстройством аутистического спектра и его коллег-хирургов. Хороший сериал, заставляет о многом задуматься. А правдивость происходящего любит разбирать на своём канале Доктор Майк. Доктор Майк — это самый симпатичный на свете врач. Подписка на его инстаграм* автоматически снижает шансы захандрить этой осенью. 

Instagram* ААНИИ

Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики завёл себе инстаграм*. Они публикуют фотографии, которые снимают их полярники, рассказывают про быт, природу и науку за полярными кругами. Невероятно красиво и здорово напоминает о том, как разнообразна наша чудесная планета.

Приложение или сайт chess.com

В последнее время я бываю там так редко, что добавила в список, просто чтобы мне стало стыдно и я вернулась к занятиям. Вообще люблю проиграть там в шахматы своему боссу и обыграть парочку другую незнакомых мне людей. Шахматы — это классно. 

Приложение HeadSpace

Лучший способ начать день, если очень хотите воткнуться в телефон, — посмотреть видосик из WakeUp в приложении HeadSpace. Само приложение про медитации. Там всё очень по науке и к тому же дико красиво. Если в вашей жизни тоже много стресса, возможно, вас выручит это приложение. 

Подкаст «Пассажиры Йомей Мару»

Невероятная и при этом реальная история детей, которые в 1918 году уехали из Петрограда в питательные колонии (тупо есть, да, потому что в городе был голод) и застряли за линией фронта Гражданской войны. А потом реально всем миром через кругосветку их возвращали домой мамам и папам.

Подкаст повествовательный, с зачитыванием дневников и пересказом воспоминаний от внуков тех самых детей. Слушать интересно, но самое здоровское, что подкаст про то, что если сильно захотеть домой, можно объединить весь мир и найти этот путь, что бы ни случилось. 

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?