Новости
5 августа 2022

ВЦИОМ: в России женщины чаще мужчин испытывают ежедневную усталость

Это может быть связано с тем, что россиянкам приходится совмещать работу, ведение быта и воспитание детей.

С упадком сил сталкивается время от времени 88% россиян, причём большая часть из них — это люди в возрасте от 18 до 34 лет (96–97%). Ежедневно усталость испытывает каждый третий респондент. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМа в ходе своего тематического исследования. 

Каждый день с упадком сил приходиться бороться пожилым людям (40%), жителям РФ с низким уровнем дохода (49%) и сельчанам (41%). При этом женщины жалуются на ежедневную усталость на 7% чаще мужчин (34 и 27% соответственно). Эксперты связывают это с тем, что жительницам нашей страны приходится совмещать работу, ведение быта и воспитание детей.

Среди основных причин упадка сил россияне назвали (респонденты могли выбрать до трёх вариантов ответов. — Прим. ред.) работу (57%), психологически тяжёлые ситуации (27%), дачу и огород (24%), семью и детей (18%). Причём последний фактор чаще отмечали женщины (26% против 8% среди мужчин). Реже участники опроса связывали утомление с болезнями, состоянием здоровья (7%), спортом (6%) и учёбой (5%). 

Россияне также рассказали, что им помогает в борьбе с хронической усталостью. Оказалось, что наибольшей популярностью пользуются пассивные практики (расслабление, сон, медитации, отпуск, выходной и так далее) — 48%. Каждый восьмой выбирает занятия, способные переключить внимание и разгрузить мозг (компьютерные игры, чтение, шопинг) — 12%. Примерно столько же борются с усталостью посредством единения с природой (прогулки,  поездки на дачу и так далее) — 11%. Спорт помогает 10% опрошенных. Общение в качестве источника энергии назвали 8%, а 4% занимают руки делом — вышивкой, рисованием, готовкой и другими занятиями.

Добавим, что всероссийский телефонный опрос был проведён в июле 2022 года. В нём приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»