Зарабатывать
9 октября 2021

Как вести успешный блог, рассказывая о своём увлечении

Столярное дело, бьюти, моделизм и йога — рассказываем, как девушки смогли состояться в этих сферах.

Даже когда сильно хочется завести свой блог, бывает непросто найти мотивацию и наконец сделать это. Но парадокс в том, что со временем он сам может стать стимулом для профессионального роста. Делясь своими увлечениями с аудиторией, можно облегчить путь к достижению целей, найти поддержку и развить свои сильные стороны. Мы пообщались с четырьмя девушками, ведущими каналы в Яндекс.Дзене, и узнали, как их хобби переросли в работу. Столярное дело, бьюти, моделизм и йога — рассказываем, как девушки смогли состояться в этих сферах.

«Оказалось, проектировать шкаф — это просто и бюджетно! Я решила срочно рассказать миру о своей находке и сняла видео»

Мария Беляева
Авторка блога Mary Wood в Яндекс.Дзене. Делает мебель своими руками.

Всё началось, когда я выбирала себе квартиру для покупки. По образованию я архитектор, поэтому оценивала всё с профессиональной точки зрения. Я смотрела варианты и понимала — это абсолютно не то, что я хочу получить за много миллионов рублей и переплаты по ипотеке. Поэтому мы с мужем решили переехать за город и построить свой дом.

Процесс я снимала на камеру: хотела создать видео с разными этапами строительства и поделиться им с другими. Но тут меня постигла первая блогерская неудача: жёсткий диск с роликами про фундамент сгорел. Было ужасно неприятно, да ещё и муж говорил, что я занимаюсь какой-то ерундой, поэтому на какое-то время я оставила идею вести блог. Но заниматься домом я продолжила и стала делать мебель своими руками. 

Фото: Мария Беляева

Я сделала скамейку, потом столик для самовара. И это новое занятие мне так понравилось! Моим первым серьёзным проектом стал шкаф. Оказалось, что это просто и бюджетно: он обошёлся мне всего в 10 000 рублей. Тогда я снова захотела рассказать миру о своей находке и снять видео. К тому же подобных роликов в интернете я тогда не нашла. А потом понеслось: диван, мастерская, столярка. Люди ждали новых публикаций, а я с радостью рассказывала о своих работах.

Я много времени проводила в столярном коворкинге: в среднем на одно изделие уходила неделя. Много занимала и подготовка к съёмкам. Мне не нравилось, что некоторые блогеры из этой же сферы не рассказывали про свои ошибки, которые мой глаз уже стал различать. Я следовала советам из их видео и уже на практике обнаруживала, что там есть неточности. 

Тогда я решила, что в моих публикациях будет всё по-честному, напортачил — доложи! Чтобы зрители знали, с какими трудностями могут столкнуться. 

Совмещать создание контента с возведением дома было слишком накладно. Поэтому однажды я решила вернуться к мечте и снимать про стройку. Увы, многие моменты вроде закладки фундамента, выкладывания стен и установки крыши я снять не успела. Зато сделала другие полезные ролики. Сейчас хочу быстрее закончить дела с домом и снова рассказывать о производстве мебели.

Подписчики каждый день оставляют слова благодарности, это меня очень мотивирует. Я стараюсь создавать визуально приятные и качественные ролики, покупаю новую технику. Сделать мебель на заказ тоже просят, но я этого не делаю и не планирую — такая работа точно не для меня. 

Продавать что-то — слишком большая ответственность! Не каждый, у кого есть молоток, — строитель, не каждый, у кого есть рубанок, — столяр.

Рекламу в блоге я тоже делаю, но только для тех компаний, в которых не сомневаюсь. Отказываться от сотрудничества тоже приходится часто: не хватает времени протестировать товар, а я рекламирую только то, чем сама пользуюсь. Доверие аудитории для меня важнее, чем разовый заработок.

«У меня принцип: не делать косплей на персонажей, которых не знаешь. Поэтому однажды все новогодние праздники смотрела „Игру престолов“, чтобы воплотить образ Дейнерис»

Светлана Калита
Авторка блога «Креативный Кот» в Яндекс.Дзене. Занимается косплеем и делает фантазийные мейки.

Главная цель моего блога — быть услышанной и увиденной. Я обожаю делать грим, косплей и необычные образы. Всегда хотелось, чтобы они вдохновляли людей, а не просто хранились у меня на компьютере. Меня саму когда-то точно так же мотивировали другие блогеры. 

По образованию я филолог. Бьюти-навыки я осваивала сама методом проб и ошибок. Сейчас мне удалось дойти до такого уровня, что мои фотографии начали появляться в профилях крупных косметических брендов, а в 2020-м я выиграла кубок на Всероссийском чемпионате по макияжу среди блогеров.

Два года назад на основной работе меня попросили вести канал в Дзене про нашу фирму: я написала несколько статей и задумалась. А что мешает мне завести свой такой же? Оказалось, ничего. На тот момент в Дзене было довольно мало каналов с креативными образами и косплеем, поэтому мой сразу взлетел. На монетизацию вышла всего за семь дней. Сначала доходы были невысокими, около 10 000 в месяц. Но за полтора года я вышла на хороший заработок.

Недавно я уволилась, чтобы полностью посвятить себя блогу. Решение было непростое, но когда Дзен стал приносить более 100 тысяч в месяц, я поняла — пора. Меня ни физически, ни морально не хватало на то, чтобы совмещать работу и блог. 

99% моего заработка сейчас — обычная монетизация Дзена. Иногда я вставляю рекламные виджеты, не чаще раза в месяц делаю рекламу. Предложений много, но я не хочу, чтобы моё детище превращалось в сплошной поток коммерческих постов. Поэтому беру только бренды, которыми сама с удовольствием пользуюсь и могу без зазрения совести советовать.  

Для меня важнее качество подписчиков, а не их количество. Но всё равно приятно, когда аудитория растёт. Это значит, что я всё делаю правильно и людям нравится мой контент. 

Комментарии читаю всегда, часто подписчики просят воплотить какой-нибудь образ. Например, когда я сделала свой первый косплей на персонаж Цири из «Ведьмака», меня завалили запросами на двух других — Трисс и Йеннифер. Я заказала костюмы и устроила фотосессии во всех этих образах. Ещё постоянно просили сделать кого-нибудь из «Игры престолов» и написать своё мнение о финале сериала. Проблема была в том, что я его даже не смотрела! А у меня принцип: не делать косплей на персонажей, которых не знаешь. В общем, долго сопротивлялась, но в эти новогодние праздники всё же села смотреть и уже не смогла оторваться. А после первым же делом побежала делать косплей на Дейенерис.

Фото: Светлана Калита

К регулярности публикаций я подхожу серьёзно: решила, раз уволилась с работы, нужно публиковаться ежедневно. Чтобы график не отражался на качестве статей, разбавляю их короткими роликами с макияжем. Позволяю себе (да и читателям от меня!) отдохнуть только в воскресенье.

Такой запал бывает не всегда — от творческих кризисов никто не застрахован. У меня он случился этим летом. Совершенно не хотелось создавать никакие образы, до ужаса надоел косплей. Меня такое состояние напрягало. Блог в Дзене очень помог: на какое-то время я отвлеклась и начала писать больше полезностей на тему фотографии. Людям советы понравились, чему я была очень рада. Сейчас снова возвращаюсь к теме мейка, грима и косплея.

«Одним своим видом я ломаю шаблоны: девушка с чисто мужским увлечением. Хотя я считаю, что у хобби нет пола»

Дарья Бурдина
Авторка блога Dasha Models в Яндекс.Дзене. Собирает модели военной и гражданской техники.

Я девочка-технарь. С детства любила разбирать и собирать игрушки, смотреть, как они устроены и что будет, если извлечь какую-то деталь. Плюс я росла без отца, поэтому уже в подростковом возрасте взяла на себя обязанности по мелкому ремонту, сборке мебели и прочим подобным вопросам.

С моделями техники я тоже встретилась в детстве. Моему двоюродному брату подарили модель самолёта, но он не стал с ней заниматься, и тогда её собрала я. Вторая встреча произошла также случайно: восемь лет назад я зашла в книжный магазин, чтобы купить краски для росписи по стеклу, и наткнулась на модель танка «Тигр». Меня привлекло название, забавно же танк — «тигр»! 

Дома я открыла коробку и начала искать в интернете, что вообще с ним делать. И окунулась в огромный мир стендового моделизма! Выяснила, что танками бывают не только «тигры», но и «пантеры», и «леопарды», что собрать модель можно разными способами и что деталей в коробке не всегда хватает для по-настоящему копийной модели. Этот удивительный мир меня поглотил и до сих пор не отпускает! 

Первый «Тигр» хранится у меня до сих пор. А всего я собрала более 200 моделей — видео о моей коллекции можно посмотреть в блоге.

В Дзене меня привлёк текстовый формат. Я вообще люблю писать, а когда освещаешь любимую тему, остановиться сложно. Активно загружать контент я начала около двух месяцев назад, за это время набрала и основную часть подписчиков. Большая часть моей аудитории — мужчины, их около 93%. Оно и понятно — тематика кажется чисто мужской. А я одним своим видом ломаю шаблоны. Хотя я считаю, у хобби нет пола и много девушек делают модели гораздо лучше меня. 

Но обратная связь от подписчиков бывала разной.  Например, многие не верили, что я делаю всё сама, писали, что мой канал — рекламный проект. Но после того как я сняла более 100 видео, где показываю, как своими руками строю модели и диорамы, скептиков стало меньше. 

Блог научил меня быть толстокожей к негативным высказываниям в свой адрес. Абсолютно всем понравиться невозможно.

У меня есть две регулярные рубрики: «Новости мира моделизма» и «Я у мамы моделист». В первой я рассказываю про свежие модели на рынке. Во второй — даю краткую рецензию на работы, которые мне присылают зрители. Их очень много: вся почта завалена письмами!

И всё же основной вид контента — работа над моделями. Мои статьи и видео — это гайд, инструкция по применению. До блога я занималась моделизмом примерно 6–8 часов в неделю, теперь гораздо больше. Зрители хотят свежие видео каждую неделю, а мне приятно получать от них обратную связь — это мотивирует делать больше контента. Мне пишут в личку в соцсетях, многие зрители стали моими друзьями.

Фото: Дарья Бурдина

Рекламодатели приходят, и очень классные. Если бы мне пять лет назад сказали, что эти фирмы будут присылать мне на обзор и сборку свои свежие новинки, я никогда бы не поверила. Блог воплотил мечты в реальность! 

У меня в планах завести канал, где я буду рассказывать не о моделях, а о настоящей технике. Уже вышло два видео в этом направлении: репортаж о репетиции парада Победы в Москве и видео о трофеях сирийской армии. Моделизм привил мне интерес к настоящей военной и гражданской технике, ведь, работая над моделью, так или иначе вникаешь в устройство и историю прототипа. А если чем-то увлекаешься — расскажи об этом миру!

«Негативные комментарии меня не задевают. Йога помогает не вовлекаться в такие вещи»

Анна Колмакова
Авторка блога «Йога для жизни» в Яндекс.Дзене. Живёт в Италии и удалённо преподаёт виньяса-йогу.

Йогу я практикую уже 16 лет. Сначала я просто занималась, и мне всё нравилось, а в какой-то момент почувствовала, что сама смогу хорошо преподавать. Так и оказалось. Делиться уроками в блоге меня подтолкнули крупные изменения в жизни — около шести лет назад я переехала из Москвы в Италию. Целых полгода не работала и ужасно соскучилась по преподаванию! 

Чтобы записывать видеоуроки, мне пришлось немного пересмотреть свой подход. Например, соблюдать баланс между объяснениями и практикой, учитывая, что я не вижу учеников. Научиться предугадывать ошибки и проблемы, заранее разъяснять сложные моменты. Но мне, кажется, удаётся создавать исчерпывающие уроки: я вижу удивительный прогресс у учеников, когда они дают мне обратную связь с фото и видео.

Я занимаюсь в основном виньяса-йогой, но не в чистом виде — это непростой стиль, а мне интересно учить людей доступной йоге. Стараюсь показывать разные варианты поз и движений, чтобы все или почти все могли их выполнить. 

Созданием контента в среднем занимаюсь по пару часов пять дней в неделю. А вот йогу практикую 40 минут каждый день, а когда времени мало, уделяю хотя бы 10–15 минут. Занимаюсь сама, дома или в саду, в зависимости от погоды и настроения. Что именно делать, всегда решаю интуитивно, слушая, чего требуют тело и душа. Иногда вместо йоги выполняю силовые упражнения, в отпуске могу позволить себе заниматься больше, особенно если в отеле есть тренажёрный зал. Даже встаю раньше специально, чтобы успеть попрактиковаться, пока моя семья спит.

Сейчас блог — это моя регулярная работа. Он даёт мне приятное общение с единомышленниками, помогает находить новых учеников и друзей, а ещё и развиваться как преподавателю. Я получаю много обратной связи, стараюсь отвечать всем на сообщения и на все комментарии. Вопросы обычно касаются поз, практики при проблемах со здоровьем, а иногда людей интересует моя жизнь в Италии. Некоторые просто пишут слова благодарности: часто говорят, что мои уроки помогают лучше понять йогу и заниматься без травм.

Фото: Анна Колмакова

Неприятные вещи в комментариях тоже встречаются, но их мало. Обычно это люди, которым хочется выплеснуть эмоции. Пишут какие-то грубости, пошлости и глупости, которые не имеют отношения к сути материала. Я такое просто удаляю — воспринимаю это как уборку в моём блоге. Меня это не задевает. Йога помогает не вовлекаться в такие вещи, учит справляться с эмоциями и осознавать их. 

Конструктивная критика тоже бывает, например, говорят о том, как ещё можно сделать движение или позу. Такое я уважаю и всегда готова поговорить с человеком, который вежлив, даже если он со мной не согласен.

Блоги героинь статьи — только часть интересных историй, которые можно найти в Яндекс.Дзене. На площадке делятся своими увлечениями тысячи других блогеров. Они рассказывают, как начать коллекционировать антиквариат, стать реставраторкой, создавать парфюмы, делать крафтовые свечи своими руками и многое другое. Вы можете поделиться своими интересами, найти аудиторию единомышленников и вдохновение для дальнейшей работы. Или завести блог как онлайн-дневник с воспоминаниями, а потом увлечься и превратить его в профессию. Главное — найти направление, в котором вам интересно расти, без оглядки на гендерные стереотипы или предрассудки про возраст.

Полина Накрайникова
17.09.21 11:28
какой... остроумный... и оригинальный.... комментарий...................
80isher
17.09.21 16:37
А есть какие-то правила по выбору феминитивов? Почему именно блогерка,а не,скажем,блогерша?
Полина Накрайникова
20.09.21 10:31
Сейчас на эту тему активно дискутируют. У нас есть интересная статья на эту тему, возможно, она ответит на некоторые вопросы: https://burninghut.ru/zachem-nuzhny-feminitivy/
Даниил Куденко
03.10.21 04:50
А мне на youtube попался интересный блог Насти Туман, она ведет блог про автомобили. Весьма хорошо разбирается в них, ремонтирует их и так далее. Еще интересный блог у Татьяны Камазистки, она водит камаз. Об этом и снимает свои видео. Довольно интересно их смотреть, ей очень нравится её работа. Кстати кроме того, что она его водит, еще она его ремонтирует (точнее сказать, наверное, учится ремонтировать его). Вообще интересно выходит, казалось бы хрупкая девушка делает то, что лично я бы никогда не стал делать, у меня нет большого желания менять колеса, которые с меня размером, а она это спокойно делает, ей это нравится. Возможо меня эти два блога привлекли тем, что это достаточно необычно, автомобилями, а тем более камазами чаще занимаются мужчины, не так много девушек этим интересуется и работает с этим всем.
16 документальных и художественных фильмов о расизме
На Reddit представили, как выглядели бы герои «Властелина колец» в виде котов
9 полезных органайзеров, чтобы легко собрать чемодан
Как приготовить зелёные блинчики, которые всех удивят
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие