Новости
22 ноября 2021

Во Франции десятки тысяч человек вышли на митинги против насилия в отношении женщин

Демонстранты требовали от правительства страны дополнительных мер по предотвращению домашнего насилия.

По всей Франции в минувшую субботу, 20 ноября, прошли марши против насилия в отношении женщин. Участники акций требовали от правительства введения дополнительных мер по предотвращению домашнего насилия. Об этом сообщает ABC News.

Митинги во Франции прошли на фоне растущего возмущения по поводу убитых своими партнёрами женщин, а также возросших случаев домогательств и насилия. Отмечается, что с начала 2021 года в стране по меньшей мере около 100 француженок были убиты своими нынешними или бывшими сожителями. То есть примерно каждые три дня во Франции от рук своего партнёра погибает одна женщина.

Митингующие в Париже выходили на улицы с плакатами «Положите конец сексизму и сексуальному насилию», «Остановите фемицид» и другими. Они призвали правительство президента Эммануэля Макрона увеличить финансирование программ по борьбе с домашним насилием. По их мнению, на эти цели нужно ежегодно выделять 1 миллиард евро вместо 360 млн евро, потраченных сейчас частично на создание приютов.

«Мы всегда возлагаем вину на женщин. То, что мы забываем всё, — это феномен пребывания в чьей-то власти... Это похоже на паука, который окружает тебя своей паутиной».

Жизлен Гирей-Ревалье, одна из демонстранток

Ещё одна участница марша Мэрилл Ле Гофф сказала, что в стране действует специальная горячая линия для тех, кто находится в опасности, но этого явно недостаточно, чтобы решить проблему домашнего насилия.

«Меры приняты лишь наполовину. А мужчины, которые были временно задержаны или заключены под стражу, в итоге освобождены без каких-либо последующих мер... В этом-то и проблема».

Мэрилл Ле Гофф, одна из демонстранток

Добавим, что прошедшие во Франции митинги были приурочены также к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25 ноября.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ