Новости
6 декабря 2021

Во Франции хотят ввести уголовную ответственность за буллинг в школе

Она будет грозить как учащимся, так и педагогам.

Во Франции школьный буллинг может стать преступлением. Законопроект, предусматривающий уголовное наказание за травлю в школе, уже одобрили депутаты нижней палаты парламента страны. Об этом сообщает Le Monde. 

Наказанием за травлю в школе послужит штраф (его размер будет варьироваться от 45 до 150 тысяч евро) или до 3 лет лишения свободы. При этом тюремный срок может увеличиться в зависимости от наличия отягчающих обстоятельства. Если из-за травли ребёнку пришлось пропустить школу, то срок заключения увеличится до 8 лет. В случае, если пострадавший попытался свести счёты с жизнью или покончил с собой, то виновному в этом может грозить уже до 10 лет лишения свободы. 

Проект закона предполагает, что ответственность за буллинг будет грозить и учащимся, и педагогам. Однако речи не идёт об отправке детей в тюрьму. В случае, если виновным в травле будет другой ребёнок, то его возраст и степень понимания произошедшего будут учитываться при вынесении решения. Кроме того, существует система правосудия для несовершеннолетних.

Министр национального образования Франции Жан-Мишель Бланкер поддержал данный законопроект. 

«Мы никогда не привыкнем к тому, что жизни детей разбиваются».

Жан-Мишель Бланкер, министр образования Франции

Теперь законопроект должны рассмотреть в Сенате — верхней палате парламента Франции. Голосование по нему состоится в феврале 2022 года.

Ранее ЕСПЧ запретил педагогам оскорблять школьников. Запрет действует и в России. Подтолкнул Европейский суд по правам человека к такому решению случай, произошедший в Хорватии. Там педагог обозвал опоздавшего в школу ученика «дураком» и «деревенщиной». Отец ребёнка решил не оставлять этого просто так и пожаловался в ЕСПЧ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
16 документальных и художественных фильмов о расизме
На Reddit представили, как выглядели бы герои «Властелина колец» в виде котов
9 полезных органайзеров, чтобы легко собрать чемодан
Как приготовить зелёные блинчики, которые всех удивят
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие