Новости
7 октября 2021

ВОЗ одобрила первую в мире вакцину против малярии для детей. Её разрабатывали 30 лет

Это крупный прорыв в борьбе со смертельной инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует массовое использование вакцины против малярии RTS, S. Эксперты надеются, что она сможет ежегодно спасать десятки тысяч детских жизней в Африке, пишет The Guardian.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, после успешной пилотной программы в трёх африканских странах вакцина RTS, S должна стать более доступной.

Я начал свою карьеру в качестве исследователя малярии и мечтал о том дне, когда у нас будет эффективная вакцина против этой древней и ужасной болезни. И сегодня тот исторический день.

Тедрос Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ

Поиск вакцины занял у исследователей 30 лет. Препарат, также известный как Mosquirix, разработала британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK). С 2019 года в рамках пилотной программы RTS, S была введена более, чем 800 тысячам детей в Гане, Кении и Малави. На сегодняшний день вакцину получили более 2,3 миллионов человек.

RTS, S прошла длительные клинические испытания. По оценкам экспертов, препарат позволил на 30 процентов снизить случаи смертности среди детей при тяжелом течении малярии.

В августе исследование, проведённое Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), показало, что использование RTS, S вместе с противомалярийными препаратами сократило количество госпитализаций и летальных исходов на 70 процентов.

Использование этой вакцины в дополнение к существующим препаратам от малярии может каждый год спасать десятки тысяч молодых жизней. Малярия была с нами на протяжении тысячелетий, и вакцина против неё была давней недостижимой мечтой. Сегодня RTS, S меняет ход истории общественного здравоохранения.

Тедрос Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ

В 2019 году малярии умерло 409 тысяч человек — большинство из них в Африке. Более 270 тысяч жертв — дети до пяти лет. Эксперты надеются, что заявление ВОЗ оживит гонку учёных в поиске вакцин и от других заболеваний.

Обложка: Pixabay

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков