Новости
2 декабря 2021

Женская теннисная ассоциация приостановила турниры в Китае. Решение приняли после обвинений вице-премьера страны в принуждении к сексу теннисистки Пэн Шуай

В ассоциации считают, что на спортсменку сейчас оказывают давление.

Женская теннисная ассоциация  (WTA) приостановила все турниры в Китае. Об этом сообщается на сайте организации.  WTA  приняла это решение через месяц после того, как теннисистка Пэн Шуай обвинила бывшего вице-премьера страны в принуждении к сексу.

Обвинения в адрес высокопоставленного чиновника правительства Китая Чжана Гаоли Пэн Шуай публично выдвинула 2 ноября этого года. В своем посте в китайской соцсети Weibo теннисистка заявила, что Гаоли несколько лет принуждал её к сексу с ним. При этом она отметила, что доказательств у неё нет. Также она добавила, что 10 лет назад между ними были отношения по обоюдному согласию, которые вскоре прекратились. Однако в 2017 году Гаоли снова связался с ней и принудил возобновить их связь. По словам Пэн, после этого она страдала от «несправедливости и оскорблений».

Вскоре эта запись исчезла, а другие сообщения о Пэн Шуай в китайском интернете оказались подвергнуты цензуре. Сама спортсменка пропала.

Пэн Шуай не появлялась на публике около 3 недель с момента публикации своего поста. 21 ноября местные СМИ сообщили, что Шуай посетила теннисный турнир в Пекине, опубликовав её фото оттуда. Однако в Евросоюзе сомневаются, что Пэн Шуай находится на свободе.

Несколько часов назад о приостановке всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг, объявил глава ассоциации Стив Саймон. В организации считают, что на Пэн Шуай могут оказывать давление, добиваясь того, чтобы она опровергла выдвинутые обвинения.

«Говоря по совести, я не понимаю, как могу просить наших спортсменов соревноваться там, когда Пэн Шуай не может свободно общаться и, по-видимому, на неё оказывается давление. Учитывая текущее положение дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и персонал, если мы будем проводить мероприятия в Китае в 2022 году».

Стив Саймон, глава WTA

Саймон также сказал, что восхищается силой и мужеством Пэн. Он потребовал от властей Китая честного расследования случившегося.

Добавим, что Пэн Шуай стала первой ракеткой мира в женском парном разряде в 2014 году. Кроме того, на её счету победы в двух турнирах Большого шлема. В турнирах WTA она не участвовала с 2020 года.

75-летний Чжан Гаоли покинул все правительственные посты в 2018 году.

Обложка: фото из Википедии, автор снимка si.robi

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как приготовить зелёные блинчики, которые всех удивят
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь