Новости
15 марта 2023

80% японок считают, что выполнение домашних обязанностей негативно влияет на их карьеру

Каждый год кабинет министров Японии проводит опрос среди женщин, чтобы узнать, как меняется ситуация, связанная с гендерным неравенством. Больше 80% японок в этом году посчитали, что тратят слишком много времени на уход за детьми и работу по дому. По мнению жительниц страны, это губительно для их карьеры. Об этом сообщило издание The Japan Times.

В опросе приняли участие более 5000 замужних женщин. 57% из них заявили, что поровну разделяют обязанности по уходу за детьми со своими супругами, даже если они пользуются услугами няни. И только 39% респонденток сказали, что делят другие домашние обязанности со своими партнёрами.

Гендерное неравенство до сих пор актуальная проблема в Японии. Хоть государство и занимает второе место среди развитых стран с точки зрения роли и влияния женщин на рынке труда, но японки по-прежнему говорят о дискриминации и сексизме на работе. Например, почти 70% женщин заявили, что мужчины находятся в более привилегированном положении на рабочем месте. Более того, они также сталкиваются со стереотипами, связанными с материнством и рождением детей на работе. Жительницы Японии считают, что при повышении в должности начальник чаще всего отдаёт предпочтение коллегам-мужчинам, даже если у них меньше опыта и навыков. Это связано с тем, что, по мнению работодателей, женщина рано или поздно уйдёт в декрет.

Кроме того, из-за гендерного разрыва в оплате труда зарплата девушек в среднем на 22% ниже, чем у мужчин.

А ещё многие японки принципиально отказываются от брака, даже если у них с партнёром есть дети. Дело в том, что законодательство запрещает замужним девушкам носить девичью фамилию.

О том, как домашние обязанности влияют на карьеру женщин, читайте в материале Симоны Андрисенко.

Станьте первым, кто оставит комментарий
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков
Befree выпустил новые футболки с героями «Смешариков»
Netflix разделит финал «Очень странных дел» на две части