Новости
30 сентября 2022

«Женщинам не нужно, чтобы их перевоспитывали». Анджелина Джоли призвала иранские власти прекратить угнетать жительниц страны

Анджелина Джоли поддержала иранских женщин на фоне протестов в стране, вспыхнувших из-за смерти Махсы Амини, задержанной за несоблюдение исламского дресс-кода. По словам актрисы, женщинам нужна свобода, а не тотальный контроль. Об этом сообщает Independent.

Актриса в своих соцсетях опубликовала фотографии женщин, которые отрезали волосы в знак протеста. Снимки она сопроводила подписью о том, что спецназ жестоко атаковал протестующих, и, по некоторым данным, во время массовых акций были убиты более 70 человек. Джоли выразила уважение иранкам и призвала властей страны перестать контролировать своих жительниц.

«Уважение смелым, дерзким и бесстрашным женщинам Ирана. Все, кто десятилетиями выживал и оказывал сопротивление, выходят сегодня на улицы. Женщинам не нужно, чтобы их перевоспитывали, контролировали их моральные принципы и тело. Им нужна свобода жить и дышать без насилия и угроз».

Анджелина Джоли, актриса

Напомним, в Иране уже две недели идут протесты, вызванные смертью девушки, задержанной за несоблюдение исламского дресс-кода. 22-летнюю Махсу Амини задержали 13 сентября в Тегеране за неправильное ношение хиджаба. По данным правозащитников, её жестоко избили в автозаке. В отделе полиции ей стало плохо, её отвезли в больницу, где девушка впала в кому. 16 сентября она скончалась, не приходя в сознание. По версии полиции, у Махсы случился сердечный приступ. Но родители отрицают, что у их дочери были проблемы с сердцем. По некоторым данным, у Амини были различные травмы, включая травму головы.

Родители девушки, простые иранцы и правозащитники стали требовать расследования смерти Махси. В знак протеста женщины стали сжигать хиджабы и отрезать волосы, а мужчины — сбривать бороды.

Обложка: Remy Steinegger / Wikimedia

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: у Дэдпула теперь есть Росомаха, а Дженнифер Лопес бросает вызов ИИ
Книга о том, как лечили женщин, и подкаст о здоровье и сексуальности. Какие проекты отметили на премии «Вслух»
В Минздраве рассказали, почему женщины в России живут дольше мужчин
9 жизнеутверждающих дорам про врачей
«Холодный расчёт и безжалостный драйв». Критики остались в восторге от Зендеи в «Претендентах»
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!