Новости
8 февраля 2022

Бейонсе и Билли Айлиш впервые номинированы на «Оскар» за свои песни к фильмам

Также среди номинантов оказался российский мультфильм «Боксбалет».

Стали известны номинанты 94-й премии «Оскар». Американская киноакадемия объявила претендентов на победу во время прямой трансляция на YouTube. Сама церемония состоится в ночь с 27 на 28 марта в Лос-Анджелесе.

Впервые среди номинантов оказались Бейонсе и Билли Айлиш: они поборются за награду в категории «Лучшая песня». Бейонсе получила номинацию за композицию Be Alive к фильму «Король Ричард», а Билли — за трек No Time To Die к картине о Джеймсе Бонде «Не время умирать». Конкурировать они будут с авторами песен Dos Oruguitas («Энканто»), Down To Joy («Белфаст») и Somehow You Do («Четыре хороших дня»). 

Кроме того, на статуэтку в этом году претендует мультфильм «Боксбалет» российского режиссёра Антона Дьякова. Он получил номинацию в категории «Лучшая анимационная короткометражка». 

Среди номинантов на фильм года сразу 10 картин: «Не смотрите наверх», «Дюна», «Аллея кошмаров», «Белфаст», «Вестсайдская история», «Власть пса», «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Сядь за руль моей машины» и «CODA: Ребёнок глухих родителей».

На «Оскар» в категории «Лучшая актриса» претендуют: Николь Кидман («Быть Рикардо»), Оливия Колман («Незнакомая дочь»), Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»), Кристен Стюарт («Спенсер») и Пенелопа Круз («Параллельные матери»).

В номинации «Лучший актёр» представлены: Бенедикт Камбербетч («Власть пса»), Уилл Смит («Король Ричард»), Эндрю Гарфилд («Тик так... бум!»), Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»), Хавьер Бардем («Быть Рикардо»).

Ознакомиться с полным списком номинантов можно на сайте премии.

Кстати, у будущей церемонии вручения премии «Оскар» впервые за три года будет ведущий. Официальной информации, кто им станет, пока нет. Но, по данным СМИ, на эту роль рассматривали актёра Тома Холланда.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры