Новости
1 февраля 2023

Опрос: больше половины российских мужчин не согласились бы уйти в декрет вместо жены

Своё решение они объяснили «традиционным восприятием семейного уклада».

В России лишь 43% мужчин готовы уйти в отпуск по уходу за ребёнком. За два года этот показатель вырос на 4%. Такие данные приводит в своём опросе портал Superjob.

Среди тех, кто согласился бы уйти в декрет вместо жены, лишь 27% ответили на этот вопрос однозначно. Ещё 16% опрошенных мужчин сказали, что, скорее всего, воспользовались бы этим правом. При этом один из респондентов отметил, что отпуском декрет можно назвать с большой натяжкой:

«Я уже уходил в отпуск до трёх лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребёнком. Это сущая каторга по уходу за ребёнком».

Большинство же опрошенных — 57% — не видят себя в роли отца, сидящего в декрете. Свою категоричность в этом вопросе они объяснили финансовыми причинами и «традиционным восприятием семейного уклада».

Опрос проводился с 9 по 31 января 2023 года. В нём приняли участие мужчины, состоящие в браке и планирующие детей, а также имеющие постоянную работу.

Практика декретных отпусков для мужчин стала развиваться в 70-х годов прошлого века. Наша авторша Симона Андрисенко разобралась, как сегодня устроены мужские декреты в разных странах, как часто отцы пользуются такой возможностью и как это влияет на экономику и положение женщин. А ещё мы поговорили с отцом из Норвегии, где подобный отпуск появился в 1978 году и уже стал привычной практикой, и отцом из России. Мужчины рассказали, почему остались сидеть с детьми и как это было.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей
Жители США нанимают специальных коучей, чтобы пережить переезд детей
Почему чешется тату и ещё 10 важных вопросов про татуировки
Прожарка: спа-эликсир для ванны с лавандой Somelove
Вышел трейлер игры о жизни хоббитов Tales of the Shire