Новости
18 октября 2022

Британка написала для «Википедии» более 1600 биографий малоизвестных женщин-учёных

«Я искренне верю, что наукой должны заниматься разные люди».

33-летнюю жительницу Великобритании Джессику Уэйд наградили медалью Британской империи за вклад в науку. Джессика получила награду за свои статьи для «Википедии». В них она рассказывает о женщинах-учёных, чьи достижения игнорируются обществом. За 13 лет Уэйд написала более 1 600 биографий. Историю Джессики рассказало издание Today.

Уэйд, когда ей было 20 лет, решила восстановить и рассказать как можно больше историй женщин, которые занимались наукой. Она хотела не просто восстановить справедливость, но и привлечь к работе в STEM (термин, используемый для объединения науки, технологий, инженерии и математики) больше девушек. Кстати, сама Джессика тоже является учёной — она занимается физикой.

Dave Guttridge / Википедия

Джессика Уэйд говорит, что не все положительно отреагировали на её идею. Например, она столкнулась с проявлением сексизма со стороны более влиятельных участников и редакторов «Википедии». Они удаляли некоторые статьи Джессики, потому что женщины, о которых она написала, им оказались недостаточно известными. Так было с биографией химика-ядерщика Клариссы Фелпс — первой афроамериканской женщиной, открывшей новый элемент таблицы Менделеева. Джессика рассказала, что за эту статью ей пришлось сражаться с модераторами площадки, которые постоянно удаляли её. В итоге она победила.

Уэйд говорит, что девушек, решивших заняться наукой, надо сейчас всячески поддерживать. Это должна быть помощь не только от родителей, учителей, но и от государства. 

«Люди думают, что девочки не выбирают науку потому, что они ей не интересуются. Это не так. Просто нужно, чтобы школьники знали больше о различных профессиях в науке. Нам нужно увеличить не только число девушек, выбирающих науку, но и долю женщин, которые остаются в науке».

Джессика Уэйд, британская учёная

По данным Американской ассоциации женщин-учёных, в США в системе STEM работают лишь  28% женщин. При этом они зарабатывают примерно 60 000 долларов в год по сравнению с 85 000 долларов у мужчин.

«Я искренне верю, что наукой должны заниматься разные люди. Это важно, потому что команды, которые разрабатывают новые технологии или ищут научные решения глобальных проблем, должны отражать всех людей, которым они служат».

Джессика Уэйд
Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?