В ночь с 15 на 16 марта прошла 98‑я церемония вручения премии «Оскар». Пользователи сети бурно отреагировали на итоги церемонии: радовались вместе с победителями, сочувствовали проигравшим и шутили над теми и другими. В число обсуждаемых персон вошли Тимоти Шаламе, Эми Мэдиган, Анна Винтур, Энн Хэтэуэй и многие другие. А больше всего дискуссий коснулось… усов: один известный мужчина пришёл без них, а другой забрал звание самого меметичного усача премии. Выбрали самые интересные посты по теме.
«Битва за битвой» стал лучшим фильмом, а снявший его Пол Томас Андерсон — лучшим режиссёром. Актриса Тейяна Тейлор поддержала коллегу так горячо, что её радость тронула зрителей.
Премию за лучшую женскую роль забрала Джесси Бакли, а за лучшую женскую роль второго плана — Эми Мэдиган. Кстати, накануне мы попросили кинокритика Алексея Хромова сделать прогноз этих номинаций специально для читательниц «Горящей избы», и он угадал обеих победительниц!
Эми Мэдиган, вперё-ё-ёд!
Приз за лучшую мужскую роль забрал актёр Майкл Б. Джордан.
Много внимания было приковано к Тимоти Шаламе. И дело не в наградах (их он не получил). Накануне актёр разгневал деятелей искусств, неосторожно высказавшись о балете и опере. Многие истолковали его слова так, будто бы балет и опера больше никого не интересуют в современном мире.
Как отделаться от «Оскара» за десять дней.
В целом образ Тимоти стал поводом для многих шуток.
Но главной звездой мемов стал Леонардо Ди Каприо. Во время премии пошутили о том, что актёр постоянно становится лицом того или иного мема. И кажется, нынешняя церемония дала ещё один повод для шуток.
Во многом причиной повышенного внимания стали усы актёра.
А вот Педро Паскаль появился без усов, которые многие прочно связывали с его образом. И это породило немало теорий заговоров.
Подождите…
Ещё один яркий момент церемонии связан с Анной Винтур и Энн Хэтэуэй. После того как Энн предложила Анне объявить номинантов, та обратилась к ней «Эмили», таким образом сделав отсылку к фильму «Дьявол носит Prada».
Ха, произошла шутка в духе «Дьявол носит Prada» между Энн Хэтэуэй и Анной Винтур во время вручения «Оскара». Энн: Анна, вы прочтёте список номинантов? Анна: Спасибо, Эмили.
Анна также многозначительно высказалась о платье Энн. Точнее, не высказалась.
Впрочем, были на премии и звёзды, наряды которых вызывали эмоции абсолютно у всех.
Стилист: Как вы хотите одеться на «Оскар»? Кевин О’лири: Я хочу выглядеть как обои в туалете дорогого итальянского ресторана. Стилист: Хорошо. Кевин О’лири: Как Стивен Сигал в Кремле. Стилист: Конечно. Кевин О’лири: Как Сплинтер на свадьбе Донателло.