Не болеть
29 ноября 2022

Помогите: что нельзя делать беременным?

Развеиваем популярные мифы.

Беременность — довольно волнительный период для женщины, который с годами оброс большим количеством запретов. Некоторые из них действительно важны, а другие — просто-напросто мифы. Разбираемся, что действительно нельзя беременным.

Миф 1. Беременным нельзя заниматься спортом

Занятия спортом во время беременности полезны и для женщины, и для малыша. По мнению специалистов клиники Майо, упражнения могут:

  • уменьшить боли в спине, запоры, вздутие живота и отёки;
  • повысить настроение;
  • наладить сон;
  • предотвратить чрезмерное увеличение веса;
  • повысить мышечный тонус, силу и выносливость;
  • уменьшить риск гестационного диабета;
  • снизить риск кесарева сечения.

Упражнения должны быть умеренными. Если во время тренировки вы можете поддерживать разговор — всё отлично. Но если дыхание сбивается, интенсивность следует уменьшить.

Если вы не занимались спортом до беременности, начинать нужно с коротких десятиминутных тренировок, постепенно увеличивая их продолжительность до получаса. Те, кто регулярно занимался спортом, могут продолжать тренироваться в привычном режиме. Однако от некоторых видов активностей лучше отказаться. Беременным не стоит:

  • выполнять упражнения, лёжа на спине (нагрузка на полую вену может сократить доступ кислорода в матку);
  • заниматься контактными видами спорта (хоккеем, футболом, баскетболом, волейболом, борьбой и так далее);
  • выбирать занятия с высоким риском падения (катание на горных лыжах, роликах, скейтборде, гимнастику, верховую езду).

Беременным подходят йога, пилатес, плавание, аквааэробика, ходьба. Перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом. Если занимаетесь с тренером, обязательно предупредите его о своём состоянии. Так он сможет подобрать эффективные и безопасные упражнения.

Миф 2. Беременным нельзя плавать в бассейне

По мнению сертифицированного врача-гинеколога Лаки Сехон, плавание — то, что нужно беременным. В этом виде спорта нет ударной нагрузки и низкая вероятность падений и травм.

Плавание помогает:

  • улучшить кровообращение и снизить отёки лодыжек и стоп;
  • облегчить боль в пояснице;
  • уменьшить утреннюю тошноту;
  • улучшить настроение;
  • держать мышцы в тонусе.

Для плавания лучше выбирать хлорированные бассейны и чистые, проверенные водоёмы. Ходить по скользкому полу около бассейна нужно аккуратно. Во время беременности смещается центр тяжести и держать равновесие может быть сложнее. Не стоит нырять в воду с бортика, лучше заходить постепенно. Не забывайте пить: во время тренировки теряется влага, но в бассейне это ощущается не так ярко.

Миф 3. Беременным нельзя лечить зубы

Хорошее состояние зубов и полости рта влияет на здоровье женщины в любом положении. Например, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Оптимальный вариант — посетить стоматолога на этапе планирования беременности и устранить все проблемы с зубами. Но и во время беременности нужно продолжать регулярно посещать врача и следить за полостью рта в обычном режиме.

Если нужно, будущие мамы могут лечить зубы. По мнению специалистов Американского колледжа акушеров-гинекологов, можно использовать местную анестезию и даже делать рентген ротовой полости. Это безопасно и для женщины, и для ребёнка. 

Миф 4. Беременным нельзя соблюдать вегетарианскую диету

Беременным важно питаться сбалансированно, чтобы получать все необходимые микроэлементы. Соблюдать вегетарианскую или веганскую диету можно, но нужно следить, чтобы в рационе было достаточно железа и витамина В12, которые в основном содержатся в мясе и рыбе. А также кальция и витамина D. Эти компоненты можно найти в других продуктах.

Железо содержится в чечевице, тофу, цельнозерновых продуктах, тёмно-зелёных овощах (например, в шпинате), кураге, запечённом в мундире картофеле. Также можно включать в рацион готовые злаковые завтраки, обогащённые железом.

Витамин B12 можно получить из яиц и молочных продуктов, нори и грибов шиитаке. Для веганов источником витамина B12 могут стать дополнительно обогащённые злаковые завтраки и растительное молоко.

Витамин D сложно получить из еды в достаточных количествах. Поэтому его рекомендуют принимать в качестве добавок. Точную дозу назначит врач в зависимости от региона и цвета кожи.

Кальций содержится в бобовых, соевых продуктах, миндале, семенах чиа, кунжуте, сухофруктах, шпинате, инжире, апельсинах.

Независимо от диеты, которой вы придерживаетесь, во время беременности советуют контролировать уровень витаминов и микроэлементов. При необходимости врач назначит витаминные комплексы. 

Миф 5. Беременным нельзя делать прививки

Прививки защищают не только беременных женщин, но и малышей в течение первого года жизни. Поэтому во время планирования беременности советуют обсудить график вакцинации со своим врачом и сделать все необходимые прививки заранее.

По мнению специалистов клиника Майо, во время беременности можно и нужно делать прививки от гриппа. Беременные женщины часто более подвержены заболеваниям, и дополнительная защита им не повредит. Вакцинация на 40% снижает риск госпитализации.

Также беременным в сроки 27-36 недель стоит сделать Адасель — прививку против коклюша, дифтерии и столбняка. Антитела, которые выработаются у мамы, проникнут к ребёнку через плаценту и будут защищать его в первые три месяца после родов, когда он еще слишком маленький, чтобы эту прививку можно было сделать ему самому.

Во время беременности рекомендуют делать прививки от ковида. Это особенно важно, потому что вакцинация защищает не только маму, но и малыша, для которого болезнь может быть особенно опасной. Привиться стоит не только беременной женщине, но и её близким. Если вы забеременели после первого шота двухкомпонентной вакцины, доделать второй можно и нужно.

Что действительно нельзя делать беременным

Ходить в сауну и лежать в горячей ванне 

По мнению доктора медицинских наук Ивонны Батлер Тоба, горячая ванна или сауна могут быть опасны для беременных. Перегрев может спровоцировать выкидыш или вызвать серьёзные аномалии головного и спинного мозга у малыша. Если очень хочется, можно сходить на короткое время. Но очень важно следить за самочувствием и не перегреваться.

Есть суши и роллы

Сырые морепродукты могут содержать бактерии-возбудители некоторых заболеваний. Поэтому беременным не стоит есть суши, роллы и сашими с рыбой, солёную, копчёную и вяленую рыбу, а также сырых моллюсков. Термически обработанные морепродукты и роллы, а также вегетарианские роллы есть можно.

Поднимать тяжести

Беременным нельзя поднимать вес тяжелее 10 килограммов. Это может вызвать преждевременные роды и спровоцировать появление грыж. Также женщина может потянуть мышцы и повредить суставы.

Пить алкогольные напитки

Алкоголь может сильно навредить здоровью ребёнка. В будущем у него могут возникнуть проблемы с обучением, поведением, управлением эмоциями. Чем чаще беременная пьёт алкогольные напитки, тем выше риски. Если женщина выпила, ещё не зная о беременности, ничего страшного. Но дальше от бокала горячительного напитка лучше отказаться минимум до рождения малыша.

Курить

Если курящая женщина узнала о беременности, рекомендуют прекратить курение. Это снизит риск осложнений во время беременности и после родов. Если бросить самостоятельно не получается, можно использовать никотинзаместительную терапию. 

Материал проверила акушер-гинеколог сети клиник DocMed Дарья Шишкина.

Olga S
29.01.23 22:22
Соленую рыбу можно, это сырую нельзя. Роллы в России делают со слабосоленой рыбой, это безопасно. Полно знакомых ели, все в порядке, единственное - если нет отеков, проблем с почками, тогда соль ограничивают. А вот тяжести поднимать таки не больше 5кг, а по возможности - не больше 3кг.
9 полезных органайзеров, чтобы легко собрать чемодан
Как приготовить зелёные блинчики, которые всех удивят
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»