Не болеть
11 ноября 2023

Что такое эндометриоз и как он влияет на шансы забеременеть

Болезнь может проявиться болью внизу живота и обильными месячными. А иногда симптомы незаметны.

Эндометриоз выявляют у каждой десятой женщины в мире. Это статистика Американского колледжа акушеров и гинекологов. В сентябре о своей болезни рассказала комедиантка Эми Шумер — она опубликовала пост из больницы с подписью «Если у вас очень болезненные месячные, возможно, у вас эндометриоз». Болезнь действительно может проявиться болью внизу живота и обильными месячными. А иногда симптомы незаметны, и женщины узнают об эндометриозе после неудачной попытки забеременеть.

Что такое эндометриоз и как он возникает?

Эндометриоз — заболевание , при котором ткань, выстилающая полость матки, начинает расти вне этого органа. Ткань эта называется эндометрием, отсюда и название. Нездоровая ткань обычно растёт в пределах органов полости таза. Чаще всего это яичники и маточные трубы. Реже эндометриоз поражает внешнюю поверхность матки и её связки, мочевой пузырь и прямую кишку. 

По сути, эндометриоз — это как месячные, только вне матки. Ткань эндометрия откликается на изменения уровня гормона эстрогена: то растёт, то кровоточит по ходу менструального цикла. Только в норме кровь вытекает наружу, а при эндометриозе — остаётся внутри. Это приводит к воспалению окружающей ткани, и оно нередко заканчивается появлением рубца. Рост патологической ткани при этом может вообще не давать симптомов или проявляться болью и обильным кровотечением.

Почему ткань эндометрия выходит за свою территорию, точно неизвестно. Учёные выделяют несколько теорий развития болезни:

  • теория ретроградной менструации — заключается в том, что часть менструальной крови и ткани эндометрия во время месячных не выходят наружу, а попадают в таз;
  • генетическая — основана на том, что в некоторых семьях несколько поколений женщин болеют эндометриозом, и определённые расы подвержены заболеванию чаще;
  • иммунная — предполагает , что организм распознаёт ткань эндометрия вне матки как чужеродную и борется с ней через развитие воспаления;
  • теория трансформации эмбриональных клеток — рассматривает влияние гормонов на развитие клеток эндометрия во время полового созревания.

Каждая гипотеза объясняет механизм эндометриоза лишь частично, поэтому болезнь считают многофакторной.

У женщины может быть предрасположенность к эндометриозу?

Есть лишь факторы риска, которые повышают или понижают вероятность развития болезни у женщины.

Случаи, когда риск выше

  • У вас есть близкая родственница с эндометриозом (мама, сестра, дочь).
  • Месячные начались раньше 11 лет.
  • Ваши менструальные циклы короче 27 дней.
  • Менструации обильные и затягиваются на неделю и дольше.
  • У вас диагностировано бесплодие.

Случаи, когда риск ниже

  • Вы были беременны.
  • Месячные начались поздно (после 14 лет ).
  • Вы кормили грудью.
  • У вас нормальный индекс массы тела.
  • Ваши приёмы пищи богаты клетчаткой (овощами и фруктами).

Обычно эндометриоз возникает в течение нескольких лет после менархе — первых месячных. Во время беременности пациентки отмечают улучшения в состоянии, а после менопаузы жалоб нет вообще. Исключения бывают, если в постменопаузу женщина принимает препараты с эстрогеном.

Какие симптомы у эндометриоза?

Главный признак болезни — это боль. Кто-то стойко переносит её каждый месяц, а кто-то не может встать с постели и заниматься любой активностью. Боль может быть разной и возникать при разных обстоятельствах:

  • во время месячных,
  • во время секса,
  • при мочеиспускании и опорожнении кишечника. 

Бывают и другие симптомы. Например, женщина во время месячных жалуется на запор или диарею, тошноту и усталость. Или отмечает, что теряет много крови, а сама менструация длится больше недели.

Эндометриоз бывает бессимптомным. Некоторые женщины вообще не испытывают никакого дискомфорта во время месячных, а болезнь обнаруживают во время полостной операции по другому поводу или при трудностях с зачатием ребёнка.

Можно ли отличить обычную менструальную боль от признака эндометриоза?

Дисменорею — менструальную больделят на первичную и вторичную.

Первичная менструальная боль. Вызвана сокращением мышц и кровеносных сосудов матки из-за выработки природных химических веществ в организме. Они называются простагландинами, и в первый день месячных их уровень в организме высок. Но спустя несколько дней он снижается и падает — боль исчезает. 

Вторичная менструальная боль. Возникает при нарушении работы женской репродуктивной системы. Она длится дольше, чем первичная дисменорея, может со временем стать сильнее и не стихать после месячных. Такой бывают боль при эндометриозе, но не только. Поэтому самостоятельно заподозрить болезнь трудно.

Как врач ставит диагноз и какие исследования для этого нужны?

Эндометриоз могут заподозрить в ходе беседы и осмотра в гинекологическом кресле, а также УЗИ и МРТ. В клинических рекомендациях гинекологов советуют использовать эти методы диагностики.

Но подтвердить диагноз можно только путём диагностической лапароскопии. Эту манипуляцию проводит врач-хирург: он делает небольшой разрез на животе и пропускает сквозь него тонкую трубку, чтобы осмотреть половые органы внутри и взять кусочек ткани на биопсию. Это исследование помогает найти очаги эндометриоза. Диагностическая операция не оставляет шрамов, не сопровождается большой кровопотерей, а выписаться после неё можно в тот же день или наутро.

Как лечится эндометриоз?

Излечить болезнь насовсем пока невозможно, потому что врачи не знают точной причины болезни. 

Но можно облегчить симптомы эндометриоза. Прежде всего с помощью обезболивающих средств и гормональных препаратов. Правильные лекарства в нужной дозировке подберёт врач-гинеколог.

Ещё один способ борьбы с болезнью — хирургическое вмешательство . Пациенткам делают лапароскопию, но не с целью диагностики, а чтобы убрать участки эндометриоза с поражённых органов. По статистике, 75% женщин отмечают улучшения после операции. Боль может вернуться спустя время, но быть менее выраженной и доставлять меньше неудобств.

В некоторых случаях хирурги делают гистерэктомию — удаляют матку, а иногда и яичники. Её делают, если ничего не помогает убрать боль и пациентки не планируют рожать детей. 

Правда, что женщины с эндометриозом бесплодны?

Не все женщины с эндометриозом бесплодны. Но среди осложнений болезни особое внимание уделяют именно этой проблеме. Женщинам с этим диагнозом зачать ребёнка труднее.

В научной статье, опубликованной в 2004 году в журнале The Lancet, пишут, что 35–50% женщин с эндометриозом бесплодны. Пока не до конца ясно, что именно приводит к бесплодию. Возможно, на фертильность женщин влияет повреждение маточных труб и яичников.

Лечение эндометриоза и хирургическое вмешательство не улучшают фертильность у пациенток с бесплодием. Они могут помочь с симптомами болезни, но не дают гарантии, что это позволит забеременеть.

Тем не менее большинство женщин с диагнозом всё-таки способны иметь детей и беременеть без лекарств или операций.

Среди известных женщин, которые смогли родить детей, а потом удалить очаги эндометриоза, — комикесса Эми Шумер и модель Крисси Тейген. Обе делились своими непростыми историями в СМИ. Шумер родила сына, несмотря на болезнь, а затем ей удалили многочисленные очаги эндометриоза вместе с маткой и аппендиксом — этот орган тоже пострадал. Крисси Тейген родила двоих детей, прежде чем отправилась на операцию. Какую именно, она не уточняет.

Какие ещё есть осложнения эндометриоза, о которых важно знать? 

Спаечные процессы

Помимо бесплодия, эндометриоз может привести к образованию адгезий , или спаек. Это тяжи рубцовой ткани, которые формируются после воспаления и могут соединять между собой органы или их части. Такое бывает, например, с кишечником. Из-за спаек он становится менее подвижным, и это может привести к запорам и болям в животе. Спайки удаляют хирургическим способом. 

Образование кист

При эндометриозе на яичниках могут образоваться кисты — сумки с жидким содержимым. Они дают те же симптомы, что и сам эндометриоз в виде болей, и удаляются тоже хирургически. 

Поражение кишечника и мочевого пузыря

Сложнее всего приходится пациенткам, когда болезнь затрагивает кишечник или мочевой пузырь. Такие поражения очень редки, сопровождаются болями и трудностями в опорожнении этих органов.

Можно ли как-то предотвратить развитие эндометриоза? 

К сожалению, профилактики этой болезни пока не изобрели. Но если придерживаться здорового образа жизни и посещать гинеколога минимум раз в год и чаще — при жалобах, то выше шансы обнаружить болезнь на ранней стадии и начать терапию.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Фильм о самом страшном, что может случиться с матерью»: в Сети обсуждают «Материнский инстинкт» с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
Много шума из ничего: новая китайская дорама «Путешествие с Фениксом» не оправдывает ожидания
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал