Любить
8 августа 2022

7 прикольных фактов о любви из научных исследований

Увы, противоположности не притягиваются!

Люди веками пытаются понять, как и почему мы влюбляемся. В современном мире чувства пытаются объяснить с помощью науки психологи, антропологи, биологи. Рассказываем про семь любопытных фактов о природе любви и особенностях человеческих отношений.

Влюблённость похожа на наркотическую зависимость

Любовь можно рассматривать как настоящую зависимость. К такому выводу в 2017 году пришли исследователи из Оксфорда. Коллектив учёных изучил несколько работ о нейрохимических процессах, которые происходят в мозге влюблённых людей. Согласно современным научным данным, у влюблённых в большом количестве вырабатывается гормон дофамин. Вообще, это вещество вырабатывается во время любых процессов, от которых человек получает удовольствие. А ещё оно участвует в процессе запоминания. Именно поэтому нам хочется повторять те действия, при которых нам было приятно. 

Дофамин участвует в формировании шопоголизма, игромании, алкоголизма и зависимости от наркотических веществ. Что-то похожее дофамин делает и с мозгом влюблённого. Когда человек видит объект своей страсти, то он счастлив, чувствует прилив сил и энергии. А когда вынужден с ним расстаться, то испытывает тоску — своеобразный аналог «ломки».

Американский антрополог и исследовательница человеческого поведения Хелен Фишер проводила МРТ-сканирование мозга влюблённого человека. В процессе исследования человеку показывали снимок возлюбленного. В этот момент было видно, что в его мозге активизировалась та же зона, что и у других людей во время употребления кокаина.  

Подход к любви как к зависимости ставит перед учёными не только исследовательские, но и этические вопросы. Например, они задумываются над тем, можно ли лечить любовь, особенно неразделённую, с помощью препаратов, как и другие зависимости.

Противоположности не притягиваются

Психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне на протяжении года собирали данные об отношениях среди 174 пар. Исследователи выяснили , что парнёры были более удовлетворены отношениями, когда их личностные характеристики и стили привязанности совпадали. Исследователи также опирались на факты из более ранних работ, которые доказывают, что сходства способствуют любви. Людей больше привлекают в качестве парнёров те, кто похож на них по возрасту, религии, политической ориентации, показателям интеллекта. 

Однако у исследований связи между сходством партнёров и удовлетворённостью отношениями есть проблема. Она заключается в том, что существует бесконечное количество критериев, по которым люди могут отличаться друг от друга. Поэтому невозможно точно сказать, что именно повлияет на качество романтических отношений в конкретной паре. 

Романтические отношения стоят минимум двух друзей (но это не точно)

Большинству из нас романтический партнёр достаётся ценой двух близких друзей. К такому выводу пришла команда учёных из Оксфорда под руководством антрополога и эволюционного психолога Робина Данбара.  

Согласно результатам предыдущих работ Робина Данбара, у человека в среднем есть пять близких и значимых людей. Таких людей, к которым он мог быть обратиться во время эмоциональных или финансовых проблем. В очередном исследовании учёные решили проверить, как люди, вступив в романтические отношения, распределяют время между своими близкими людьми. 

Исследование показало, что когда у человека появляется романтический партнёр, то он отнимает время, которое могло бы быть потрачено на общение с друзьями или родными. В итоге в среднем человек перестаёт быть близок с двумя своими друзьями. Причём касается это как женщин, так и мужчин. «Я подозреваю, что ваше внимание настолько сосредоточено на романтическом партнёре, что вы не видите других людей, с которыми у вас было много общего раньше. Поэтому некоторые из этих дружеских отношений начинают ухудшаться», — объясняет такое поведение Данбар.

При этом другие психологи подвергли это исследование критике. Например, американский психолог Белла Депауло указывает , что выборка респондентов была не слишком репрезентативна. Исследователи не учитывали национальные и культурные особенности участников, не узнавали, сколько одновременно романтических партнёров у человека, а также не оценивали, как изменилась стратегия поведения респондентов после того, как их отношения завершились. 

Знакомые лица нравятся нам больше

Учёные из Ливерпульского университета обнаружили , что при выборе романтического партнёра важную роль играет его лицо. А точнее, то, насколько оно кажется человеку знакомым. 

Учёные провели эксперимент и попросили 200 участников первый раз посмотреть на несколько фотографий лиц. Затем они снова показывали снимки. Теперь среди них были новые лица, а также отредактированные фото тех, кого показывали изначально. И среди совершенно новых и изменённых изображений респондентам чаще нравились именно вторые. Исследователи пришли к выводу, что люди считают знакомые лица более привлекательными. 

Возможно, этот факт связан с тем, что знакомый объект кажется понятнее и безопаснее. Кроме того, существование так называемого типажа при выборе романтического партнёра можно было бы объяснить особенностью мозга выбирать знакомое. 

Поцелуи снижают стресс и уровень холестерина

Учёные до сих пор не могут точно сказать, когда и почему люди целуются. Существует лишь разные теории. Однако то, что поцелуи позитивно влияют на людей, уже удалось доказать. 

Исследователи из университета Аризоны в 2009 году выяснили, что поцелуи влияют на уровень стресса в организме и снижают уровень холестерина. Они предложили гипотезу: если люди в отношениях будут чаще целоваться, то это поможет улучшить их физическое и психологическое состояние. Проверить это они решили с помощью дневников эмоций и анализа уровня липидов в крови — когда он повышается, это сигнализирует о стрессе.

Исследователи выбрали 52 взрослых человека, которые состояли в постоянных романтических отношениях и не имели серьёзных заболеваний, и взяли у них анализ крови. Людей разделили на две группы. Участники первой жили как раньше, а участники второй должны были чаще целоваться со своими партнёрами. Через 6 недель у всех взяли повторные анализы. У участников группы, которая больше целовалась, нормализовался общий уровень холестерина в сыворотке крови. Также испытуемые говорили об улучшении эмоционального состояния и большей удовлетворённости своими отношениями. 

Мы выбираем партнёров по запаху

В 1995 году группа исследователей под руководством швейцарского биолога Клауса Ведикинда провела эксперимент, известный как «исследование потных футболок».

Учёные отобрали группу мужчин и попросили каждого два дня носить одну футболку. Затем эти футболки передавали девушкам, просили их понюхать и указать, какая приятнее пахла. У каждой испытуемой были свои фавориты, а также вещи, запахи которых казалась отвратительными.

Затем исследователи изучили понравившиеся конкретным девушкам футболки. Они пришли к выводу, что девушкам нравились запахи мужчин, которые отличались от них по MHC. МНС, или главный комплекс гистосовместимости, — это область генома человека, которая влияет на его иммунитет. 

Получается, что женщинам был приятен запах мужчин, геном которых отличался от их собственных. Рыбы, птицы и млекопитающие тоже предпочитают партнёров с другим генетическим кодом MHC. Определяют его животные по запаху. Потомство партнёров с разными МНС будет иметь более устойчивый иммунитет. Учёные полагают, что таким образом и люди могут выбирать партнёра, чтобы завести более здорового ребёнка. 

Однако в 2017 году было проведено другое исследование: теперь нюхать вещи заставили мужчин. Учёные выяснили, мужчины не обязательно считают приятным запах женщины, которая имеет другие особенности иммунитета. Авторы пришли к выводу, что если связь между МНС и привлекательностью партнёров существует, то она имеет значение в большей степени именно для женщин.

Даже краткие переживания любви улучшают самочувствие

Учёные из нескольких американских университетов решили узнать, как любовь влияет на уровень психологического благополучия — состояния, при котором человек реализует свои способности, может плодотворно работать и справляться со стрессом. Выяснилось, что он повышается , если человек в повседневной жизни чаще испытывает «переживания любви».

Исследователи рассматривали любовь не только как чувство между партнёрами. «Повседневная чувственная любовь гораздо шире, чем просто романтические отношения. Это микромоменты в вашей жизни, когда вы испытываете резонанс с кем-то», — рассказывает руководительница исследовательского проекта Зита Оравеч. Согласно этой концепции, люди испытывают позитивный резонанс жизни благодаря биоповеденческой синхронности — совместному мгновенному переживанию положительных эмоций и взаимной заботе. Поэтому даже дружеский разговор с соседом или помощь от коллеги можно считать проявлением любви. Эти недолгие, но глубокие переживания создают между людьми временную связь. Благодаря ей человек и ощущает себя любимым. 

Согласно результатам исследования, чем чаще люди замечали, что окружающие интересуются их жизнью и заботятся о них, тем лучше они себя ощущали. У них повышалась самооценка, появлялась мотивация, они не испытывали чувства одиночества. А отсутствие связи с другими приводило к ощущению социальной изоляции, снижению активности и даже проблемам со сном. 

Обложка, иллюстрации : Ася Соколова / Горящая изба

Станьте первым, кто оставит комментарий
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ
Мастурбация перед зеркалом помогла Билли Айлиш принять своё тело
Ракушка, персик или «грёбаный» щавель: в тиктоке женщин стыдят за форму половых губ, и это лютый кринж
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей